#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

Содержание

  1. Samsung Flow и Galaxy S11
  2. Про визит в Гонконг
  3. Про VR-образование

Samsung Flow и Galaxy S11

У Samsung была отличная программа для связки телефона и компьютера под названием SideSync. Работала и на Windows, и на Mac, позволяла передавать файлы и отображать экран смартфона на компьютере. Объявленное на презентации Note 10 плотное сотрудничество с Microsoft можно было предугадать ещё год назад, когда Samsung избавилась от SideSync и представила Samsung Flow. Аналогичную программу, но работающую только на Windows. При этом SideSync на новых моделях Galaxy работает криво. Жёстко порицаю Samsung за это.

Как бы то ни было, но странице, посвященной Samsung Flow, сменилось изображение демо-смартфона. Учитывая, что на иллюстрациях Samsung обычно изображает флагманы, вероятно, таким будет Galaxy S11. Вряд ли компания рискнет и поместит камеру под экран. Технология ещё чересчур сырая, чтоб добавлять её в топовый флагман, так что, скорее всего, у нового аппарата будет моторизированная камера на манер Galaxy A80. Пишите в комментариях, как относитесь к выезжающим камерам.

#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

Про визит в Гонконг

На сайте уже вышло два материала, посвященных событиям в Гонконге. Я же хочу лишь поделиться своими впечатлениями о посещении города.

Перед поездкой в Гонконг волновался, так как обратный рейс до Москвы у меня был в жестком графике: прилететь без опозданий, заскочить домой и сразу же отправиться на железнодорожный вокзал. Соответственно, любые задержки были непростительны. Поезд ждать не будет. Выяснилось, что СМИ, как обычно, нагнетают ради сочной картинки. Протесты в Гонконге есть, но город живет в обычном режиме.

Уже не раз говорил про приложение Klook. Снова его порекомендую. Хотя по прилету вы и сами увидите огромные рекламные плакаты и даже брендированные тележки для багажа. Через приложение забронировал и получил на стойке в аэропорту SIM-карту сроком действия на 5 дней с лимитом 500 МБ в день на максимальной скорости + безлимит на 256 Кб/с. Цена – всего 300 рублей.

#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

Вот такой набор. Ещё и скрепочку дали, что пришлось весьма кстати

Обычный проезд на аэроэкспрессе до города стоит 115 HKD (978 рублей), в приложении билет можно купить за 550 рублей. Мгновенное подтверждение, прилетает QR-код, который надо поднести к турникету при входе на платформу. В приложении можно купить чуть дешевле билеты и на пик Виктории, и на всякие экскурсии.

#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

По Гонконгу катаются вот такие двухэтажные трамвайчики. К сожалению, не успел, но есть экскурсии по городу на подобном, но ретро-трамвае с открытой крышей

Серьезные столкновения прошли 25 августа за день до моего прилета. Выведенный из себя офицер полиции достал пистолет и даже сделал предупредительный выстрел в воздух, а потом пнул подставившегося протестующего в грудь.

#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

Источник: nytimes.com

В акции участвовало 10 000 человек. Протестующие разгромили пару магазинов, которые они заподозрили в поддержке правительства, а также одну машину. На улице стояла одна машина, её и потоптали. Вероятно, это какая-то полицейская машина.

Однако догадаться, что в городе проходят протесты, довольно проблематично. У меня, к сожалению, было всего 3.5 дня в Гонконге, и протестующих я сознательно искал, но наткнулся случайно в последний вечер. До этого видел лишь множество плакатов. Например, вот этот переход в метро заклеили практически полностью.

#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

Вот так обклеены все стены подземного перехода

#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга #Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга #Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга #Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга #Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

Из листовок можно узнать и основные требования протестующих. Их всего 5:

  1. Отменить билль о выдаче в Китай
  2. Не называть протесты 12 июня бунтом (от названия зависит, как будут судить)
  3. Выпустить всех задержанных
  4. Назначить независимую комиссию, которая разберется со всеми случаями насилия со стороны полиции
  5. Распустить Законодательный совет, ввести всеобщее избирательное право (этот пункт против засилья ставленников Пекина в администрации. Сейчас всеобщее избирательное право есть, но выбирать можно только из одобренных Пекином кандидатов)
#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

Меня удивило, что плакаты никто не срывает. А учитывая, что весь город наводнен видеокамерами, повесить плакаты незаметно невозможно, так что очевидно, что расклейщикам никто не мешал. А ведь Гонконг очень бдительно следит за правопорядком. Весь город покрыт камерами и запретами с внушительными штрафами. Покормил голубя – 1 500 HKD штраф, закурил в неположенном месте – ещё 2 000 HKD, что-то кинул из окна жилого дома – 10 000 HKD и полгода тюрьмы, вошел с едой в вагон аэроэкспресса – будь любезен, ещё 2 000 HKD. Для перевода в рубли умножайте на 9.

Протестующих я случайно увидел в последний день. Протест был посвящен авиакомпании Cathay Pacific Airways, которую уличили в том, что она увольняет сотрудников, сочувствующих протестующим (проверяют личные фейсбуки, инстаграмы, разговоры в курилках).

#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

Порядка 1 500 тысяч человек шли с однотипными плакатами. ИА «Рейтер» насчитало 2 000. Удивил состав протестующих. Я почему-то думал, что в основном бунтует молодежь, но очень много людей за 30, да и пожилых значительное количество. Большинство было без масок и никак не скрывало лица. Протестующие были относительно благожелательно настроены и даже дали мне плакат.

Толпа шла и скандировала лозунги. Полиция стояла в стороне. Протестующие тыкали в полицейских пальцами и что-то кричали.

#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

Молодежь же выделялась чрезмерно агрессивным поведением. Например, на фото ниже молодой человек не в фокусе, так как постоянно напрыгивал на полицейского и практически в лицо орал ему явно не самые приятные вещи. Надо отдать должное терпению полицейского. Он не реагировал.

#Эхо34: внешний вид Samsung Galaxy S11, впечатления от протестующего Гонконга

Почему бесятся протестующие? Гонконг – очень богатый город с высокой вовлеченностью всех граждан в проблемы мегаполиса. Вовлеченность во многом связана с тем, что несмотря на то, что в Гонконге живут почти 7.5 млн человек, город очень компактный. Всего 1106 кв. км, а плотность жителей на квадратный километр составляет 6 732 человека. Для сравнения, в Москве население 12 млн (без агломерации), плотность 4 924 человека на кв. км, площадь города 2561 кв. км.

Во-вторых, гонконгцы живут в целом неплохо. Средняя зарплата в городе – 19 100 HKD (162 136 рублей), у жителей есть свобода, обилие выбора и возможность жить хорошо. Например, в кафешке, где я обедал, зарплата официанта составляла 12 тысяч местных долларов. По менталитету житель Гонконга, как мне показалось, ближе к европейцам, чем к китайцам. К слову, зарплаты по нашим меркам высокие, но и цены ого-го. Два билета в обычный кинотеатр на дневной сеанс в будний день – 300 гонконгских долларов (на 9 умножайте для перевода в рубли).

В-третьих, упомянутая выше свобода привлекла в город россыпь иностранных финансовых институтов – Goldman Sachs, JP Morgan, Bank of America (Merrill Lynch), UBS, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Morgan Stanley, Barclays и многие другие – двигающих экономику и создающих городу имидж финансового центра Азии. К слову, работники финансового сектора также участвуют в протестах. Их лозунг: «Freedom snooze, market lose» (свобода засыпает, рынок проигрывает).

Китай перетягивает одеяло на себя. Ему хочется, чтобы финансовым центром был, например, Шанхай. Да и приход Китая подразумевает под собой, что все будет зарегулировано так, как этого хочет партия. Гонконгцы же как могут охраняют свой образ жизни. Ведь если уйдут все банки, то на что будет жить город?

Текущие протесты очень важны, так как из цепочки таких событий вытекают условия, на которых Гонконг окажется в Китае в 2047 году. Неизвестно, как с моральной точки зрения изменится мир через 30 лет, но не удивлюсь, если китайское правительство просто введет войска. Танки, как в 1989 году, вряд ли получится. Рельеф местности не тот.

Про VR-образование

Рассказывая в 32 выпуске «Эхо» про программу виртуальной реальности для сварщиков, поймал себя на мысли, что всё это выглядит как баловство. Ну кто учится варить швы по VR? Точно так же и про школу. Мы отлично учились, вооружившись учебниками. Компьютеры на уроке до сих пор считаю лишь отвлекающим от учебы фактором. Решил потратить время и выяснить, а есть ли польза от VR-образования.

Оказалось, что сейчас одна из главных проблем современных детей и взрослых, с которой пытаются бороться все педагоги, – это удержание внимания.

В целом, логично. В эпоху «Instant Gratification» (мгновенного удовлетворения), когда у всех есть смартфоны и все развлечения на кончиках пальцев, обычные книги и стандартные формы передачи знаний ощущаются ещё более занудными, чем это есть на самом деле. Мы на скучных уроках читали Жюля Верна и Дюма, а это, согласитесь, неравноценная замена игры «три в ряд» в интеллектуальном плане.

Раньше было меньше отвлекающих гаджетов, а когда-то совсем давно лучшим гаджетом для удержания внимания и подавно были розги. Разумеется, я не говорю, что детей надо бить, но, помню, стоило отцу свистнуть ремнем, как у меня сразу пробуждалась не только тяга делать уроки, но и желание убраться в комнате и вынести мусор.

К сожалению, в найденных мной исследованиях не описывается, как именно проходили уроки, но результаты показывают, что после урока группа, использовавшая VR-очки, сдала тест по изученным материалам на 27% успешнее. А когда проверили ещё один тест спустя две недели (чтобы оценить, что осталось в памяти), то результат был ещё лучше. Оценки VR-студентов были на 32% выше, чем у тех, кого обучали традиционными способами.

Но в обычных школах VR появится не скоро. Слишком дорого. А вот бизнес вовсю пробует новые технологии. Одними из первых пользу от VR разглядели в спорте. В NFL (американский футбол – очень травмоопасный вид спорта, поэтому там постоянно в поиске новых методик безопасных тренировок) часто используют VR для улучшения сообразительности, чтобы игроки лучше принимали решения на поле. Профессиональные команды данными, конечно, не делятся. Но университетская команда Стэнфорда рассказала, что с новыми технологиями процент дохождения мяча до игрока при распасовке увеличился с 64% до 76%, а общее качество защиты выросло с 24 очков за игры до 38.

Оказывается, Walmart тренирует своих сотрудников с помощью VR перед «Чёрной пятницей». Сотрудников торговых залов учат лучше работать в стрессовых условиях, когда вокруг толпы безумных покупателей. За 2017 год 150 000 работников обучались через VR. Walmart сказал, что их показатели на 30% лучше, чем у тех, кого не учили.

Также нашёл данные, что пресловутое VR-приложение по сварке позволяет на 40% сократить время обучения при работе с настоящим сварочным аппаратом (то есть если сначала поучился на VR, то потом на 40% быстрее освоишь «живой» аппарат).

Как вы понимаете, VR сейчас только в самом начале пути (или уже в конце). Главной проблемой остаётся контент и отсутствие стандартизации на государственном уровне. Пока что все программы разрабатываются локально и, что называется, на свой страх и риск. Точно так же пока что полностью отсутствуют инструкции и нет профессии методиста по VR-урокам, который бы научил учителей, как использовать современную технику.

Ещё одна важная проблема — это то, что у некоторых использующих VR возникают головокружение и тошнота. Также вопрос и к технике. Современные VR очки громоздкие, тяжелые. Они греются, от них тянутся многочисленные провода. Всё это делает их небезопасными для использования в школах.

И, конечно, нельзя забывать о том, что для VR нужна солидная скорость интернета. А этим могут похвастаться далеко не все учебные заведения.

В заключение скажу своё мнение. Мне видится, что VR – это мёртвая вещь. В текущем исполнении. Оценивать новую технологию надо с позиции, превышает ли польза от её использования страдания. В случае с VR страданий больше. По-моему, будущее скорее за AR/MR технологиями, когда можно будет навести экран смартфона или учебного планшета на доску, а там будут бегать динозавры или вращаться геометрические фигуры, визуально показывающие, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. И дешевле, и меньше требований к технике, и нет побочных эффектов в виде тошноты.

В комментариях расскажите свои мысли о том, каким вы вообще видите идеальный учебный процесс. Должны ли использоваться компьютеры, AR/MR/VR техника, или лучше по старинке – учебник, учитель, доска.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 04 сентября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.