Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

Немецкий автопроизводитель Audi привез абсолютно новую Audi A6 в Россию в самом конце 2018 года. Вначале стартовали продажи версии автомобиля с трехлитровым бензиновым двигателем мощностью 340 л.с., летом к нему добавилась версия с двухлитровым бензиновым двигателем мощностью 245 л.с. Спустя год после старта продаж к нам так и не добрались автомобили в других вариантах, а ведь в Германии A6 доступен даже с начальным дизельным двигателем 150 л.с., который мог бы сделать продажи модели. Получается, Audi собственноручно убила массовые продажи своего седана на нашем рынке, уступив эту нишу Mercedes-Benz E-class и BMW пятой серии, у которых в РФ присутствуют автомобили с полной гаммой моторов. Новую Audi A6 в текущей ситуации вряд ли охотно будут брать в корпоративные парки, да и обычный покупатель сто раз подумает, ведь на рынке есть Mercedes-Benz E200/E200d и BMW 520i/520d.

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

На тесте у нас был Audi A6 с самым мощным бензиновым двигателем, в максимальной комплектации и полным пакетом S Line, неудивительно даже, что такой автомобиль был представлен в красном цвете. То есть даже сам производитель представляет A6 как спортивный седан, правда, тут без вопросов – автомобиль, под капотом которого бьют копытом 340 лошадей, сложно представить в ином свете.

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

На дороге мне понравился новый Audi A6, он рулится очень азартно и точно. Это первый Audi, который по своему нраву напомнил мне BMW, он так же подначивает водителя чуть ускориться со светофора, чуть быстрее пройти поворот – в общем, очень интересный в этом плане автомобиль. Плюс наша машина была оснащена полноуправляемым шасси, которое помогает при перестроениях на скорости, а также позволяет уменьшить радиус разворота. Единственное, что от спортивного седана с бензиновым V6 под капотом ожидаешь мощного рыка при ускорении, но тут вас ждет удивление, а кого-то разочарование, машина уходит с места со звуком электрокара. Объяснение кроется в том, что в A6 используется новая система «мягкого гибрида» Mild Hybrid (MHEV). Стартер-генератор с ременным приводом взаимодействует с литий-ионной батареей, обеспечивая рекуперацию энергии, которая используется для ускорения или же для экономичного движения. Производитель говорит о том, что использование данной технологии обеспечивает снижение расхода топлива до 0,7 л/100 км. Мягкий гибрид подключается при ускорении, а на низких скоростях может отключать ДВС, позволяя в таком режиме двигаться в течение 40 секунд, тем самым экономя топливо. Не сказал бы, что экономия видна, при заявленном расходе 9.3 литра в городе, 5.9 на трассе и 7.2 литра в смешанном режиме на 100 км у меня получалось около 12-13 литров в городе, а на трассе примерно 9.6. Конечно, тут надо все считать, сравнивая в лоб автомобили с этой системой и без нее. Возможно, за несколько лет эксплуатации мягкий гибрид и позволит выиграть несколько десятков литров топлива. Да, про рык двигателя на старте, на середине второго подряд старта он проявляется, но он мягкий, не басовитый, так что любителям громких спортивных автомобилей он вряд и понравится. Ну а так, конечно, необычно стартовать с места на машине с ДВС и при этом слышать звук как в электрокаре, вот реально в A6 он такой же, как в полностью электрическом Jaguar I-Pace.

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

По электронике новая Audi A6 аналогична другим последним моделям компании. Основное изменение в салоне – это два сенсорных экрана, а также широкая глянцевая вставка из пластика, растянутая на всю переднюю панель. Видео по данному автомобилю мы не снимали, но предлагаю вам посмотреть обзор Audi Q8, в котором многие моменты, касающиеся новой медиасистемы, схожи с A6.

Нижний экран у нас всегда 8.6 дюйма, верхний 10.1 дюйма идет с расширенной навигацией MMI Navigation Plus, сюда же сразу прилагается и виртуальная приборная панель диагональю 12.3 дюйма. Визуально все три экрана похожи на OLED, но производитель не дает точных данных по ним. Оба экрана медиасистемы сенсорные с обратной связью, по аналогии с 3D Touch в iPhone, когда вы чуть продавливаете экран и чувствуете момент нажатия. Нажатие на дисплеи также сопровождается звуковым оповещением, которое можно отключить. При работе в системах Android Auto и Apple CarPlay обратная связь пропадает, и вы работаете с ним, как с обычными сенсорными экранами. В режиме ввода текста задействуется нижний экран, система предлагает воспользоваться цифровой клавиатурой, а также она понимает рукописный ввод, при этом все используемые жесты знакомы нам по смартфонам. Сенсорные экраны с обратной связью по первости кажутся намного лучше обычных сенсорных дисплеев, и вроде даже думаешь, что они способны заменить физические кнопки, но на ходу понимаешь, что как ни крути, но для работы с такой системой приходится больше отвлекаться. Так что новая система в Audi, конечно, современная и в духе времени, но для водителя все же пока предпочтительнее, чтобы основные элементы управления были выполнены по старинке в виде кнопок.

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

В A6 есть навигация, которая неплохо строит маршруты, хотя и не знает некоторых новых дорог, умеет искать заправки и парковки по ходу движения, отображать пробки, а также вначале выводит информацию о погоде в конечной точке. Подсказки навигации по ходу движения выводятся на виртуальную приборную панель, проекционный экран, а также могут быть озвучены. В автомобиле в качестве опции может быть установлен LTE модем с собственной SIM-картой, который не только позволяет получать данные о системе автомобиля, но и работает в качестве точки доступа, отдавая данные по Wi-Fi. Имеется приложение с последними новостями и погодой, для которых можно включить голосовое зачитывание, но на русском последнее работает не очень. Входящие текстовые сообщения со смартфона могут отображаться на экране медиасистемы, и для них также можно включить зачитывание, но кому в 2019 году приходят SMS по делу, здесь бы не помешала интеграция с WhatsApp, Telegram и другими мессенджерами. Собственный голосовой ассистент автомобиля не самый понятливый, но при подключении смартфонов активируются помощники Google Ассистент или Siri, в зависимости от ОС на вашем устройстве. Как уже говорил выше, в системе есть поддержка Android Auto и Apple CarPlay.

Для зарядки и подключения устройств доступны два стандартных USB-разъема, на Type-C, в отличие от конкурентов, в Audi решили пока не переходить. Располагаются разъемы спереди в подлокотнике, с не самым удобным доступом. Еще два USB-разъема для подзарядки доступны задним пассажирам. Заряжаются современные смартфоны от сети автомобиля достаточно шустро, но, конечно, не сравнить по скорости с сетевыми быстрыми зарядными устройствами. Опционально доступна беспроводная зарядка, площадка под нее также спрятана в подлокотнике, что неудобно. Намного лучше, когда она в свободном доступе, чтобы можно было быстро положить и взять с нее телефон. Кстати, если ваш аппарат подключен по кабелю или лежит на беспроводной зарядке, а вы стали выходить из автомобиля, то система услужливо предупредит вас о том, что ваш телефон все еще находится в машине.

На виртуальной приборной панели Audi Virtual Cockpit можно выводить много разных данных, осуществляя навигацию с кнопок и роликов на руле. Можно переключать радиостанции и переходить между треками, пролистывать список вызовов и осуществлять звонки, выводить навигационную карту и в подробностях изучать данные по маршруту, а также, конечно, выводить системную информацию по автомобилю. Проекционный дисплей качественный, в настройках можно менять его положение и яркость, на нем выводятся данные спидометра, подсказки навигационной системы, а также работа ассистентов водителя. Странно, что, несмотря на то, что в A6 имеется система чтения дорожных знаков, для нашего рынка производитель ее отключил.

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

Управление климат-контролем для водителя и переднего пассажира находится на нижнем 8.6” сенсорном экране. Температуру можно менять нажатием или же простым свайпом вверх или вниз по шкале. Вентиляция, обогрев сидений и другие опции имеют выделенные иконки и включаются/выключаются простыми нажатиями. Есть и не самые очевидные настройки, например, кресел, вам надо нажать и удерживать палец на соответствующем изображении, тогда уже на верхнем экране откроется окно с настройками. В целом, все понятно, но все же классические крутилки и кнопки удобнее.

Ассистентов водителя в тестовом Audi A6 был полный пакет. Отмечу самое удобное предупреждение системы мониторинга слепых зон в Audi, которая располагается в корпусе зеркал, оранжевый сигнал вы видите сразу периферическим зрением, еще не успев повернуть голову. Адаптивный круиз-контроль работает в паре с системой слежения и удержания в полосе движения, ехать с ним по трассе – одно удовольствие, машина сама притормозит или ускорится по необходимости и даже сама будет подруливать. Ассистент движения в пробках неплох, хотя, в отличие от аналога в Volvo, не так хорошо успевает среагировать на шустрых водителей, которые вклиниваются перед вами, так что надо быть бдительнее. Система предотвращения столкновений у данной марки автомобилей работает отлично. Она включает в себя систему поперечного движения, что полезно при выезде с дороги или парковки с ограниченным обзором. Также есть система предупреждения о препятствиях, которая может самостоятельно притормозить и даже полностью остановить ваш автомобиль. В основе всех ассистирующих систем используется модуль, разработанный Audi, он обрабатывает информацию, поступающую от сенсоров, при этом постоянно моделирует окружающее пространство. В зависимости от комплектации автомобиль может быть оснащен шестью радарными сенсорами, пятью камерами и двенадцатью ультразвуковыми датчикам. Датчики задействуются системой и на ходу, если объект будет слишком близко от вас, машина подаст звуковой сигнал и выведет картинку на экран. Объективы камер открытые, так что в плохую погоду их придется постоянно протирать.

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

В салоне Audi A6 комфортно, в нашем случае были передние спортивные сиденья с полным набором электрорегулировок, которые позволяют устроиться за рулем человеку любого роста и комплекции. Кресла с комбинированной обивкой ткань-кожа, с ярко выраженной боковой поддержкой и в меру жесткие. Руль регулируется в двух плоскостях, и даже рослому водителю хватает его запаса по вылету. Есть также и регулируемая подколенная подушка, для меня это всегда плюс. При своем росте 187 см я совершенно свободно усаживаюсь сам за собой, да еще остается прилично места до спинки переднего кресла. Так что на заднем диване будет комфортно двум пассажирам. Третий, конечно, тоже влезет, но сидеть ему будет не так удобно. Крепления Isofix открытого типа под съемными пластиковыми заглушками, два кресла спокойно встанут в автомобиле, а между ними вполне может поместиться ребенок постарше.

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

Объем багажника в новой Audi A6 530 литров, на уровне конкурентов. Спинка заднего дивана складывается вровень с полом, так что в седане спокойно можно перевезти и крупный груз. Есть функция автоматического открытия/закрытия крышки багажника. Если к нам на рынок когда-нибудь привезут версию 35 TDI, то новый A6 вполне можно рассматривать в качестве универсального семейного автомобиля.

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

По дизайну новая Audi A6 вполне в духе последних моделей компании, странно только, что производитель не стал объединять задние фонари, как это сделано в A7, A8 и некоторых других новинках. Так что A6 по этому элементу выбивается из общей картины, хотя и выглядит неплохо. Мне седан понравился внешне, тут нет каких-то совсем уже необычных дизайнерских решений, так что он спокойно впишется в корпоративный парк, при этом и скучным его не назовешь, так что и обычным покупателям он придется по душе, особенно в ярком цвете.

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

В качестве коробки передач в обеих представленных в России модификациях используется семиступенчатая роботизированная коробка передач S tronic, при этом на самых мощных машинах с дизельным двигателем его место занимает классический восьмиступенчатый автомат. Что касается робота S tronic, то в целом он неплох, чуть может путаться в передачах на низких скоростях, особенно когда вы выезжаете с трассы и сразу попадаете в пробку, а в остальном вопросов нет. Полный привод Quattro Ultra также доступен на обеих модификациях. Правда, приставка Ultra означает, что машина по умолчанию будет переднеприводной, а заднюю ось электроника автомобиля будет подключать на свое усмотрение, в зависимости от дорожных условий. По сухой дороге я не особо понял, насколько хороша новая система полного привода Quattro Ultra, надо покататься зимой, чтобы понять её особенности. От обычного полного привода Quattro, который мне удалось проверить прошлой зимой на Audi A4, у меня остались только приятные впечатления, кстати, он же вкупе с классическим автоматом идет и на новых дизельных A6 (40 TDI и 45 TDI).

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

По комфорту Audi A6 хорош, он спокойно справляется с неровностями дорожного полотна, и только крупные выбоины вы будете ощущать в салоне. Но здесь надо учитывать, что тестовый автомобиль шел с адаптивной пневмоподвеской, с обычной наверняка будет менее комфортно. По шумоизоляции вопросов нет, в салоне тишина и покой, даже на высокой скорости можно совершенно спокойно общаться с пассажирами, не повышая голос.

В целом, Audi A6 весьма неплох, но подойдет в большей степени для тех, кто хочет получить вместительный седан и обязательно со спортивным характером, ну и, конечно, кто может выложить за него кругленькую сумму. Так, цены на российском рынке за версию 45 TFSI начинаются от 3 450 000 рублей, а 55 TFSI обойдется уже минимум в 4 375 000 рублей. Как нам сообщили в российском представительстве Audi, в скором времени к нам все же должны приехать и другие версии A6, но когда это случится и какие будут цены, пока информации нет. Думаю, тех, кто присматривался к новой A6 и ждал дизельных версий, эта информация порадует. Если рассматривать дизельные двигатели, то 40 TDI и 45 TDI очень интересны, так как они уже проверены временем, к тому же идут с обычной автоматической коробкой передач и классическим полным приводом Quattro.

Тест Audi A6. Спортивный седан с сюрпризом

Благодарим администрацию коттеджного поселка «Английский квартал в Аносино» за содействие в проведении съемок.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 16 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.