Презентация фаблета Oppo N1 и оболочки для Android

Китайская компания Oppo относится к новому поколению производителей, тех, кому стало тесно на родном рынке, и они устремились вовне. В России этот производитель имеет пока небольшое число поклонников, равно как и продуктов – они интересны, но не представлены широко в федеральной рознице, имеют скромные продажи. Тем не менее, компания очень активно пытается закрепиться на рынке смартфонов и инвестирует деньги в качественные продукты, что выглядит прямой противоположностью многим китайским производителям средней руки. Основной продукт, который известен в России, это модель Find 5. Поступив в продажу в декабре 2012 года, эта модель продалась уже тиражом в 2 миллиона экземпляров, и компания планирует довести это число до 3 миллионов штук. Неплохой результат по любым меркам.

Первый взгляд на Oppo Find 5 X909

Нашим читателям Oppo как производитель может также быть известен по посещению фабрики компании, на примере которой я сделал репортаж о том, как устроены правильные заводы по производству электроники.

Китайский завод по производству телефонов на примере фабрики Oppo

Китайская фабрика по производству телефонов – сборочные цеха

В Пекине компания провела масштабную презентацию своего первого фаблета Oppo N1, на которой присутствовало порядка 600 журналистов и партнеров компании со всего мира. Подобный формат мероприятий стал привычным для китайских компаний, совсем недавно вы читали про анонс Meizu, который был проведен в том же ключе.

Meizu MX3. Первый взгляд

Давайте взглянем на то, с чем выходит на рынок фаблетов компания Oppo и что можем получить мы как потребители. Во время презентации довольно интересно прозвучала фраза о том, что другие компании, как то Apple, Samsung, Meizu, HTC... теперь наступила очередь Oppo. Самонадеянно? Возможно, но планку компания пытается задать высокую.

Новая оболочка для Android – ColorOS

Все серьезные производители смартфонов на Android пытаются изменить UI системы, внести в нее свои улучшения, иногда, правда, они выглядят как откровенные ухудшения. В Oppo долгое время не делали больших изменений, они носили косметический характер, пока в сентябре 2013 года компания не объявила о выпуске ColorOS.

В разработке оболочки участвовало 243 инженера, на это ушло 10 месяцев работы. Тестировали оболочку 20 000 бета-тестеров, они сгенерировали миллион отчетов, а компания получила 42 патента. Напомню, что в Oppo существует огромное подразделение NearME, которое выпускает программы для Android, число приложений в магазине уже достигло 10 миллионов штук, а число загрузок — 4 миллиардов! Фантастические цифры до момента, пока не попадаешь в офис NearME, который занимает целый этаж небоскреба, а внутри трудится несколько сотен человек.

Но вернемся к ColorOS – она будет доступна сразу с момента объявления для загрузки на Find 5, чуть позднее появится для R815, R819, U2s. Далее компания планирует создать ее варианты для Galaxy S4, HTC One и других флагманов на Android.

Оболочка достаточно типичная для Android – погода показывается на главном экране, например, может идти снег. Для оболочки разработали набор жестов, которые назвали Quick Reach. Например, достаточно приложить три пальца к экрану, чтобы запустить камеру из любого приложения. Провести тремя пальцами вверх или вниз — перед вами скриншот экрана. Хотите позвонить другу из любого приложения — просто нарисуйте на экране значок звонка. И тому подобное.

При звонке другу вы увидите не только номер его телефона, но и погоду в его городе. Из других фишек можно отметить режим каникул, когда многие оповещения отключаются, режим работы камеры и так далее. Все это стоит описать в отдельном материале, который появится скоро на сайте. А пока первое знакомство с ColorOS в видео.

Oppo N1 – флагман линейки и просто большой смартфон

Первым аппаратом, который выходит на ColorOS, становится N1. Производителям смартфонов, а тем более фаблетов, очень сложно создавать уникальные решения, которые бы отличались от уже представленных моделей. Как ни странно, но в Oppo решили идти по пути отличия за счет фотографических возможностей, примерно тем же путем шла и идет Nokia. Большая часть презентации N1 была посвящена не операционной системе или начинке аппарата, а именно камере в аппарате.

Диагональ экрана — 5.9 дюйма, разрешение — 1080р. Процессор четырехъядерный 1.7 ГГЦ, 16 ГБ встроенной памяти, 3600 мАч батарея, наличие NFC. На задней стороне смартфона располагается сенсорная площадка O-Touch, которая позволяет пролистывать страницы, активировать запись разговора в программах и совершать другие действия. Сомневаюсь, что эта возможность станет востребована многими, равно как это было в продуктах от Motorola или LG.

Технически в компании решили разместить все разъемы на одной стороне корпуса, на торце. Удобно ли это? На мой взгляд, да. Но это просто одна из немногих фишек.

Задняя поверхность окрашена специальной краской, на которой не остается следов от рук.

А теперь давайте поговорим о камере в N1. Это 13-мегапиксельный модуль Sony Exmor, который имеет ряд серьезных изменений по сравнению с Find 5. Во-первых, в Oppo решили сделать модуль камеры вращающимся на 206 градусов, то есть вы можете теперь снимать как себя, так и окружающих. При повороте камеры происходит микрофиксация в каждом положении. Тесты в лаборатории проводились из расчета ста тысяч штук, то есть 40 поворотов камеры в течение 7 лет. Уверен, что аппарат столько не проживет в ваших руках, вы скорее его смените.

Во-вторых, диафрагма стала 2.0 (2.2 в Find 5), также камера построена из 67 элементов, а оптика 6p (в большинстве камер 5p, система 6p улучшает четкость картинки). Специальная просветленная оптика поднимает проницаемость линз с 90 до 98 процентов.

Помимо модуля камеры, в компании решили встроить в телефон отдельный процессор для обработки снимков и назвали его Pure Image (PI). В частности, в компании утверждают, что цветопередача камеры стала более естественной, но, как вы понимаете, все это надо проверять на практике. Мне понравился режим с низким значением ISO и длинной выдержкой. Также есть режим длительной выдержки – до 8 секунд. Быстрый старт камеры за 0.6 секунды. Присутствует коррекция хроматических аберраций.

В отсутствие фотографий примеров, а также ввиду того, что презентация проводилась в ночи, не побалую вас результатами работы камеры. Подождите немного полноценного обзора.

Из того, что стоит отметить еще, это пульт, который можно носить в кармане или как браслет – O-Click. С его помощью можно сделать групповое фото, просто оставив телефон на столе, дистанция до 5 метров. При этом его можно также прицепить к чему-либо, и если предмет покинет зону в 5 метров, то телефон зазвенит.

После презентации у меня сложилось стойкое впечатление, что в Oppo смогли перенять лучшее у других компаний и красиво рассказать об этом. Безусловно, надо проверить все заявления на практике, но качество презентации и заявленных функций подкупает. Но не будем забегать вперед, надо все пощупать своими руками. Мне аппарат понравился, хотя смущает его стоимость. В октябре, когда он появится в продаже, его стоимость в Азии составит около 600-650 долларов, в России — около 24-25 тысяч рублей. Это достаточно много и вполне на уровне тех же Lumia, тут надо смотреть, насколько камера соответствует рассказанному о ней. Пока же вы можете посмотреть фотографии устройства и небольшое видео про него.

Мои впечатления – лопата. Огромная лопата. Но в руке лежит на удивление хорошо. Собран на отлично, никаких нареканий нет. Пульт показался своего рода баловством. Очень понравились упаковка и комплектные наушники – тут все на уровне. Сильно смущает стоимость аппарата – в Китае это около 20 000 рублей (3498 юаней, если быть точным). Из приятного – управление жестами при выключенном экране, это очень классная фишка. Новая линейка аксессуаров под собственной маркой — шаг правильный и вполне ожидаемый.

Ссылки по теме

Meizu MX3. Первый взгляд

Китайский завод по производству телефонов на примере фабрики Oppo

Китайская фабрика по производству телефонов – сборочные цеха

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 24 сентября 2013 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.