Опыт эксплуатации iPod Shuffle

Один из самых маленьких плееров на рынке, и уж точно - один из самых необычных. Дорогой, продается туго, но своего покупателя всегда найдет. Например, может найти меня - получилось интересно, я попросил один экземпляр у ответственных товарищей для написания этой статьи, и тут же ко мне попал еще один, подарок на день рождения. Что называется, хотели - получите. Хотя я-то как раз предпочитаю слушать музыку с помощью телефона, в моем случае это либо iPhone 3Gs, либо Blackberry, либо другой аппарат. Скажем, Nexus One - вполне подходит на роль музыкальной шкатулки. Мне нравится, что комплектная гарнитура, пусть наушники и неказисты, оснащена пультом ДУ, никаких проблем с повседневным использованием. Но Shuffle в ряде ситуаций может стать очень полезным. Не буду говорить банальностей про лето и отпуск. На пляжах мира встречается народ с «шафлами» в большом количестве. Плееру не страшен песок, переноска в мокром кармане (если пристегнуты наушники), прицепить его можно не только к одежде, но даже к коже. Надо же как-то использовать жировые складки. Сегодня мне хотелось бы более подробно рассказать об опыте эксплуатации плеера и, возможно, услышать какие-то советы владельцев в форуме. Ведь с «шафлом» есть ряд очень любопытных моментов, скажем так, совсем не очевидных.

Особенности

Хочу напомнить, что третье поколение плееров iPod Shuffle имеет несколько черт, совершенно не характерных для любых других моделей. На корпусе нет кнопок управления воспроизведением – они находятся на гарнитуре. Есть система VoiceOver - этакая замена дисплея. С ее помощью можно узнать название текущей композиции, выбрать плейлист, к этой штуке привыкаешь очень быстро. Правда, поначалу не совсем понимаешь, как всем этим добром управлять, не будет лишним дать ссылку на обзор плеера, где все достаточно подробно описано:

Обзор mp3-плеера iPod Shuffle третьего поколения

Говоря об особенностях, мне хотелось бы остановиться на самой музыке. У iPod Shuffle не очень много памяти, использовалась версия на четыре гигабайта. Поначалу я поступал самым простым способом, загружая все, что под руку попадется. Потом решил подойти к вопросу творчески. Четыре гигабайта, не так и много. Значит, надо загружать самое лучшее. Например, композиции с пятью звездами. Таковых у меня нашлось аж целых одиннадцать штук. Конечно, iTunes - программа хорошая. И удобная, после определенной привычки. Но чем я не занимался никогда, так это оценками. Вроде бы, и так знаешь, что хорошо, что плохо. Как оказалось, это не совсем правда. Каким бы хорошим ни был автор, в альбоме найдется пара хороших композиций, остальное можно игнорировать.

Чтобы проставить оценки, потратил пару часов. Многое пропустил, из-за странных тегов штук сто песен в медиатеке называются «Track 1» или просто «1» - желания еще и переименовывать все это дело нет. Остались самые сливки, правда, получилось гораздо больше, чем четыре гигабайта. Ладно, решил самые лучшие композиции распихать по плейлистам. На это потратил еще какое-то время. Получилось хорошо!

К чему я это все рассказываю. Можно проклинать iTunes. Можно попытаться с ним подружиться. Для этого потребуется время, но приведенная в порядок коллекция музыки радует глаз больше, чем убранная комната в квартире. Ведь своими руками все сделал. Еще бы разобраться с полубезымянными композициями.

Оборотная сторона порядка - кроме того, что плейлистами очень удобно пользоваться с помощью Shuffle, мне это понравилось и с iPhone 3Gs.

Но насколько же муторно и лениво мне было разбираться. Поневоле задумаешься о том, а не проще ли плюнуть, загрузить что попало и пойти по своим делам.

Дорогие читатели, расскажите мне, боролись ли вы когда-нибудь с iTunes, и чем закончилась эта борьба? И была ли она?

Способ ношения

На корпусе плеера есть тугая планка на пружине, с ее помощью Shuffle можно пристегнуть куда угодно. По идее, это майка или рубашка, но я попытаюсь в одной главке собрать весь пользовательский опыт, ведь еще Shuffle второго поколения владельцы носили очень разными способами.

  • Плеер второго поколения некоторые носили, пристегнув к ремешку часов. Кабель пропускали через рукав, вот вам конструкция - ничего не мешается, управление под рукой в буквальном смысле. Но на корпусе современного Shuffle кнопок управления воспроизведением нет, поэтому пристегнуть можно, и провод через рукав пропустить можно - смысла только немного. Тут же логика подсказывает еще один вариант - пристегнуть прямо к рукаву
  • Бейсболка - это как раз пляжный вариант. Плеер зацеплен за краешек головного убора, кабель внутри, наушники висят. Как говорится, и в пир, и в мир, и в добрые люди. Тут, правда, вылезает следующая проблема: если снять кепку, потом вновь придется заправлять кабель внутрь. Это не очень интересно
  • Шорты - насколько я знаю, многие любители бега пристегивают к этому предмету туалета свой Shuffle. Прямо к резинке. И - побежали! Насколько это удобно, сказать не могу
  • Карман брюк, джинсов. Хороший вариант, снаружи остается только металлическая планка клипсы, кабель может проходить под майкой или другой одеждой
  • Можно пристегнуть к майке - к нижней части, чтобы была видна только клипса. Кабель проходит под одеждой. Всего-то делов.
  • Видел и такое: часть кабеля наматывается на плеер, закрепляется клипсой, после чего остается лишь вставить наушники на место и идти по делам. Не очень хорошо, плеер болтается, можно второпях вытащить наушники и потерять игрушку.
  • Еще вариант - пропихнуть кабель в отверстия для пуговиц (речь про рубашки, в основном), и получится такая изящная косичка. Я бы так в жизни не сделал, но мало ли!

Сам я ни одним из описанных выше способов не пользуюсь, Shuffle просто валяется в кармане, наушники в ушах, все как полагается.

Аксессуары

Для этого маленького плеера даже есть аксессуары. Хотя смысла в покупке какого-либо дополнения для Shuffle не очень много, на мой взгляд. Смотрите, сам плеер стоит в среднем около трех с половиной тысяч рублей, речь про модификацию с максимальным количеством памяти, четыре гигабайта. Конечно, наушники в комплекте нельзя назвать хорошими. Если возникнет желание заменить их, вариантов у вас много, но практически все они обойдутся вам в цену плеера или даже дороже.

Я пробовал Shuffle с разными моделями гарнитур, смело могу порекомендовать парочку моделей. Во-первых, это фирменная Apple In-Ear Headphones with Remote and Mic - сколько про нее уже было сказано, написано, добавить особо нечего. С ней становится лучше качество звука, в ношении эти наушники удобней для меня лично. Но цена остановит многих, обойдется дополнение почти в четыре тысячи рублей.

Обзор наушников Apple In-Ear Headphones With Mic and Remote

Во-вторых, можно обратиться к продукции сторонних компаний, но тут надо учесть один момент. Гарнитур для устройств Apple на рынке море, далеко не все позволяют регулировать громкость плееров, телефонов или ноутбуков. Вам понадобится аксессуар, способный на все действия - это и управление воспроизведением, и регулировка громкости. Я бы рекомендовал обратить внимание на Klipsch S4i, мне она очень понравилась. На тесте был вариант черного цвета, есть и белые наушники. Единственная не очень хорошая черта - блок ДУ и микрофона довольно большой и не такой изящный, как у «эпловских» гарнитур.

Сделано для iPhone: Klipsch Image S4i

С рассмотренными устройствами, как я уже сказал, меняется и качество звука. Не сказать, чтобы разница была огромна - но слушать Shuffle уж точно приятней.

Чего точно не стоит покупать для Shuffle, так это чехлы, защитные пленки. Поверьте, они вам не понадобятся. Я долгое время пользовался плеером, совсем не жалея, за это время ни одной царапины замечено не было. Мечты-мечты, но хотелось бы такое же покрытие на каком-нибудь iPod Classic. Хватит уже этих зеркал сзади - они быстро превращаются в сильно поцарапанный кошмар.

Выводы

Про Shuffle много не расскажешь. Летом в полной мере оцениваешь удобство этого плеера - прицепить можно куда угодно, карман не оттянет, при падении не сломается.

Больше всего меня интересует, что нас ждет осенью, по сложившейся традиции грядет обновление iPod. Думается, будут модернизированы Touch и Nano, Shuffle обновят позже. Как обновят, вопрос. Сделают еще меньше? Спрячут в кабель наушников? Посмотрим.

Обсуждение на форуме >>>

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 25 июня 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.