Бирюльки №17. Психология Петра Петровича и другие изыски

Прошедшая неделя принесла в Москву ливни, мир затянула туманная дымка, а сквозь нерезкие абрисы проносящихся машин было не рассмотреть крыш зданий. То ли погода тому виной, то ли приближение летних отпусков, но активность на форумах била через край, правда в отсутствие значимых новостей, обсуждались всякие разности, рангом поменьше. От анекдотического ГЛОНАСС в каждую «Ладу», до якобы возможных проблем с группировкой американских спутников, обеспечивающих GPS. Оба события примерно одного порядка, из разряда надуманных, выдуманных историй идеально подходящих для сетевого флейма. Отсутствие ярких новостей компенсировалось тем, что кто-то открывал для себя темы, вокруг которых было сломано немало копий в прошлом. Одной из таких тем стал анонс Nokia ряда бюджетных моделей. Уже стандартная практика низких цен, никого не удивила, оставила равнодушными. Баталии развернулись вокруг внешнего сходства Nokia 2730 Classic и Nokia 6700 Classic.

Оценка этих моделей производилась на глазок, на основании фотографий, которые видите и вы. Вывод, который следовал, звучит абсурдно и немного нелогично. Появление младшей модели с похожим дизайном подрывает веру в старший аппарат, делает его покупку неоправданной. Как-то так, то есть схожесть дизайна является минусом, негативно влияющим на старшую модель. Стоимость этих телефонов 80 и 235 Евро соответственно, разница в три раза. Давайте вместе рассуждать на что, может повлиять сходство дизайна.

Возьмем, например, гипотетического покупателя, который ищет некий телефон для звонков, стоимостью до 100 Евро. Будет ли он смотреть на Nokia 6700 Classic? Смотреть, возможно и будет, но покупать однозначно нет, этот аппарат вне его бюджета. А вот на Nokia 2730 Classic он взглянуть может, да и сходство оценит как преимущество. Ивана Ивановича убедят в салоне, что за исключением ряда ненужных ему функций (камера, GPS и так далее), модели примерно похожи, и он купит недорогой аппарат. Гадать где работает Иван Иванович, мы не будем, он может оказаться практически в любой позиции, от директора крупного предприятия, до продавца на рынке.

Петр Петрович также ищет телефон для звонков, но ему не чужда и внешняя эстетика решения, плюс он привык покупать не самые дешевые модели. В теории он может позволить себе ходить и с самым недорогим телефоном. На практике хочется себя баловать и поэтому покупать строгий, хороший телефон «без наворотов», не за минимальную стоимость. Большинство покупателей не ограниченных сильно в бюджете придерживаются стратегии покупок от Петра Петровича, приобретают не самые дорогие вещи, а что-то из среднего сегмента, оптимальное по соотношению цена/качество. Скажи такому покупателю что-то про анализ функциональности, реализацию плеера и тому подобные фанаберии и он вас не поймет. Это обычный человек далекий от рынка мобильных телефонов, кофеварок и стиральных машин. Его выбор это адекватная средняя стоимость продукта при просмотре всей линейки предложений. Дизайн, марка производителя, внешний вид и предыдущий опыт, все это принимается во внимание. Но при выборе действует и правило средней цены. Не так, чтобы бюджетно и дешево, но и не дорого. Что-то среднее.

Можно спорить, что появилось раньше яйцо или курица. Кто в компаниях нащупал впервые эту крестьянскую сметку покупателей и стал использовать ее при продаже своих продуктов. Не думаю, что это достижение нашего времени, оно было и в 18, 19 веках. В 20 веке его объяснили и подвели под него теоретические выкладки.

Другой вопрос, знакомцы Петр Петрович и Иван Иванович, пересекаются на своих жизненных тропинках или нет. Ведь следуя рассуждениям в сети, Петру Петровичу должно быть обидно, что Иван Иванович, задешево купил телефон с дизайном похожим на его Nokia 6700 Classic. Но обидно ли?

Ни капли, ведь Петр Петрович купил другую модель, и он это понимает. Для Петра Петровича было бы обидным, если Иван Иванович купил телефон в точности как у него, по цене в три раза меньшей. Другая модель похожая на его аппарат, его не интересует сильно, он даже не будет тратить время на узнавание стоимости аппарата Ивана Ивановича. Его выбор уже состоялся в прошлом, и он уверен в нем, у него нет необходимости переосмысливать свои действия. Он купил то, что хотел приобрести.

Вопрос, который всегда интересовал меня, насколько много покупателей похожих на Петра Петровича? Ответ, который удалось получить на российском рынке за период 2007-2008 года и анализа продаж сходных моделей по дизайну, оказался ошеломляющим. Покупатели придерживаются стратегии Петра Петровича в 95 процентах случаев. Чтобы не было недопонимания, оговорю условия такого поведения. Это покупатели приобретающие телефоны стоимостью от 200 до 350 долларов, составляющие основной процент от этой группы. Те, кто по идейным соображениям (все равно все одинаково), в силу ограничений бюджета, покупают недорогие телефоны, также оценивались нами. И тут вскрылась интересная закономерность. Около 50 процентов пользователей бюджетных аппаратов нуждались в обосновании своего выбора, мотивации себя, объяснения своих поступков. Только 30 процентов от группы потребителей таких телефонов, указали в качестве причины выбора недорогого телефона ограничения в бюджете. Люди старались привести доводы, отчего лишено смысла покупать, дорогой телефон, при наличии дешевого «аналога». Мы выслушали сто и одну причину, они отличались от человека к человеку, но были схожи в одном. Ни один из говорящих не планировал покупку старшей модели, не имел в прошлом таких аппаратов в пользовании или покупал их в момент максимального удешевления, ухода с рынка. Люди выступали в формате, - «Ferrari это плохая машина, которая постоянно ломается, о чем знают все. У меня никогда не было такой машины, но это не мешает знать мне, что она плохая». Фактически, они оценивали Ferrari по опыту вождения своего авто, делая аппроксимацию своих водительских впечатлений с поправкой на характеристики спортивной машины. Звучит как бред?

Но так поступаем все мы в той или иной ситуации, вокруг того или иного товара. Это психология покупателя, который не может зачастую приобрести ту или иную вещь, а поэтому ему требуется обоснование не в виде отсутствия средств, возможностей для покупки, а в виде довода. Мне встречалась фраза о том, что нет женщин не любящих цветы. И в каком-то из ток-шоу ее обыгрывали, нашли множество женщин, которые не любят цветы, стали это обсуждать. Одна из популярных певиц советской поры, сказала замечательную фразу, - «Я не поверю, что найдется женщина, которой неприятно получать цветы. Но я поверю, что есть множество женщин, которым не дарят цветы».

Мы все поступаем так. Поэтому не считайте, что своими наблюдениями за психологией покупателя, я пытался кого-то обидеть или назвать нищебродом или того похуже. Отнюдь нет. На мой взгляд, понимание процесса отторжения того или иного продукта, позволит вам лучше контролировать свои слова, да и критически порой относиться к мнению окружающих.

В качестве последних штрихов, к обсуждению Nokia 6700 Classic и также «классического» Nokia 2730. Эти модели выглядят очень различно в реальной жизни, отличаются как небо и земля. Спутать их невозможно, а сходство дизайна не обеспечивает им одинакового восприятия. Старшая модель однозначно выигрывает и выглядит намного интереснее.

Одним из ярких примеров сходства моделей можно считать Samsung D900 и Samsung E250. Помешал выход практически полной копии в аспекте дизайна, старшему аппарату? Ничуть, оба стали бестселлерами в своих ценовых сегментах, одними из самых значимых моделей на рынке. В момент выхода Samsung E250 мы провели опрос, показывая младший аппарат покупателям Samsung D900 в салонах связи. Ни один из более, чем сотни человек не отказался от своей покупки, ответы звучали так, что их не смущает наличие недорогого телефона со схожим дизайном.

Говоря о сходстве нельзя не упомянуть о Nokia 6600i, этот аппарат пришел в пару к Nokia 6700 Classic, также из металла, но в форм-факторе слайдера. На первый взгляд, модели одинаковы, имеют 5-мегапиксельную камеру с автофокусом, в слайдере добавился разъем 3.5 мм. Но сходство мнимое, слайдер построен на той же программной, аппаратной платформе, что и Nokia 6600 Slide. Одна и та же модель. Для многих покупателей ищущих телефонов для звонков, это не станет препятствием. Для тех, кто разбирается в колбасных обрезках, тьфу ты, технологиях, понятно, что слайдер проигрывает по качеству экрана, времени работы и другим подобным мелочам. Но выглядит при этом крайне красиво, корпус из металла, на фотографиях эстетика решения не передается даже приблизительно. При стоимости в 200 Евро, аппарат выглядит очень сильным решением для среднего ценового сегмента.

В Бирюльках неоднократно писал о том, что Linux приходит в телефоны от Nokia, в том или ином виде слухи ходили по рынку, а сайт Mobile Crunch и вовсе сподобился опубликовать скриншоты версии Maemo, которая выходит через одно поколение в 2010 году. Прочитать их материал можно вот здесь.

Красивые картинки, которые, к сожалению, к реальной версии Maemo пока не имеют отношения. Следующая версия ОС выглядит не такой глянцевой, но приятна в отношении интерфейса. И не работает на текущих планшетах, им банально не хватает производительности для этого. Мои друзья отметили, что данные скриншоты приплыли из одной из презентаций, но не эмуляций ОС на реальном железе. Вы же понимаете, что я как ретивый конь бил копытом, рвал на себе рубашку и требовал себе нечто подобное и желательно в тот же момент. Но идея куда идет Maemo из этих картинок ясно видна и понятна. К концу года, мы увидим телефон на Linux от Nokia, он будет иметь несколько забавных режимов, в частности, отображения различных событий на рабочем столе. С одной стороны это как виджеты на Nokia N97, с другой стороны, организованы они иначе.

К слову сказать, перешил свой Nokia N97 на новую версию софта, уже совсем финальную. Появилась программа SPB Wallet, она будет в комплекте поставки. С виджетами никаких коренных изменений не состоялось. Сосватал написание виджета для одного крупного российского сервиса, они на эту тему не думали, но толчок в нужном направлении, им придал. Что забавно в этой истории так это то, что продолжаю жить с Nokia N97 и мое ворчанье по поводу устройства приобрело характер семейного явления. Когда живешь с человеком долгие годы, то невольно начинаешь ворчать по всяким поводам, хотя любишь его. Пока воздержусь от каких-то оценок, но уже купил пару, тройку программ на Nokia N97, не подумав предварительно о проблемах с их переносом на другое устройство.

На просторах сети нарыл, другого слова и не применить, обновленную бета-версию карт 3.0 от Nokia. Пока пробую и смотрю, отличий порядком от версии, что публично доступна. Возможно, будем делать обновление материала, пока же советую освежить его в памяти, интерес к картам вновь возник, а мы про них давненько написали.

Обзор Nokia Maps 3.0

Продолжая тему схожести дизайна моделей, предлагаю вам поиграть в загадку. Перед вами фотография телефона Samsung C3050, он находится у нас на тесте. Стоит порядка 4500 рублей, хорошо собран, но бюджетный по экрану с разрешением 128х160 точек, да и камера всего лишь VGA. С другой стороны, в качестве слайдера для звонков выглядит отлично, напоминает старшую модель. Какую? Угадаете?

Из ближайших планов в обзорах стоит ряд смартфонов от Acer, читайте о них на неделе, у себя отметил, что необходимо написать про детские телефоны, да и тему телефонов для взрослых вновь затронем, с аппаратом от Voxtel.

По мелочи будут такие модели, как недорогая раскладушка Samsung E2210, это бюджетный вариант с внешним дисплеем, приятно, но никаких особенностей и каких-либо неожиданностей. Привычно обнаружить FM-радио, примета бюджетных аппаратов.

Модель LG GM200, это вариант музыкального моноблока, с тремя динамиками (2+1), громкий, иногда даже орущий аппарат. Аппарат музыкальный, в пользу этого говорит разъем 3.5 мм, наличие Dolby Mobile, а также три динамика. При стоимости около 150 долларов, эта модель может явно потеснить аппараты Walkman от Sony Ericsson в той же ценовой группе. Звучит она лучше, стоит дешевле, возможно дизайн не столь привлекателен, более бюджетный. Но и только. Во всем остальном телефоны выигрывает, выглядит интереснее.

Угадайки с телефоном на этой неделе не будет. Почему? Не знаю, так захотелось, да и прошлый аппарат угадать, пока не получилось. Заодно расскажите, такой формат интересен или ну его? Учитывая количество новостей на неделе, я эти бирюльки плавно сворачиваю, недобрав совсем немного до их стандартного объема. Удачной вам недели.

Ссылки по теме

Бирюльки №14

Бирюльки №15. Психология покупателей, а также разгул Android-телефонов

Бирюльки №16. Лохотрон для всех, магазин от Nokia с космическими ценами и вновь о бабушкофонах

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано — 25 мая 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.