Тарифы и не только. Февральские новинки и причуды

Не всегда материал «тянет» на полноценную статью, а размазывать по экрану глубокомысленные рассуждения ни к чему. В новостной ленте важная информация быстро затеряется, к тому же, зачастую сама по себе некрупная новость оказывается продолжением интересной темы. Ниже – некоторые любопытные события и новинки «из жизни операторов».

«Новогодняя скидка» МТС: В борьбе с непокорным биллингом победил здравый смысл

Услуга «Новогодняя скидка» была и для многих остается приятным новогодним подарком: 25% скидки на внутрисетевые вызовы, в том числе абонентам МТС других регионов. Условия предоставления скидки можно посмотреть здесь, подарок в виде скидки был выдан всем абонентам на два месяца (с 01 декабря по 31 января). Важная особенность: для подключившихся в декабре 2006 года срок действия скидки был продлен до 28 февраля включительно. В феврале абоненты тарифов RED, «Первый» и «Мы» продолжали и продолжают радоваться скидке, на старых «Джинс» и других ТП скидка в первых числах февраля (как и было заявлено) отключилась. Ну и ладно, забыли отключить скидку – спасибо МТС за неожиданный подарок. Однако все оказалось не так просто. Как выяснилось, скидку все-таки отключили, но не тем – тоже своего рода «подарок». Циферки/строчки перепутали или не на ту кнопочку нажали – бывает. Характерная цитата из письма, часть текста изъята ради экономии места и из цензурных соображений:

Хочу поведать вам дальнейшие приключения с тарифом REDакция (возможно вы уже в курсе происходящего). Я подключил всю семью на данный тариф, в котором говорилось, что 25% новогодняя скидка будет действовать для вновь подключившихся до конца февраля. Но МТС  <…>  взял и отключил втихую данную опцию 1 февраля 2007 года. <…> В АС сказали, что скидку подключат через неделю-другую, то есть к середине февраля <…>.

Все ли подключившиеся в декабре остались без обещанной скидки мы – не знаем, может быть, и не все. Во всяком случае, компания в сложившейся ситуации повела себя по-джентльменски: вместо скрупулезного пересчета и возврата на лицевые счета недополученной в феврале скидки подключавшиеся в декабре (по крайней мере, некоторые) получили SMS с сообщением о продлении срока действия скидки аж до 31 июня 2007 года. Всем ли такое счастье или только обратившимся в контактный центр? Пока экспериментально проверить не удалось из-за задержек в списании, так что не получившим такую SMS есть смысл проконтролировать процесс самостоятельно.

Что касается истории с многострадальной «REDакцией», то для купивших комплект после 1 февраля возврата к прошлогодним условиям тарификации уже не предусмотрено. Что было вполне предсказуемо: новая редакция «REDакции» (прощу прощения за тавтологию) была опубликована на сайте МТС 19 января, т.е. через 10 дней после публикации никаких претензий к оператору быть не может.

Бесплатные MMS с сайта оператора

Возможность бесплатно отправить MMS-сообщение с сайта хорошо знакома абонентам МТС разных регионов. Наверняка пригодится страдающим полным отсутствием креативности, так как на сайте размещена не только коллекция картинок, но даже список поздравительных текстов. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области этот сервис был замечен еще в прошлом году, но проверить не удалось по причине отсутствия подходящей SIM-карты. Зато с тверского сайта МТС сообщения успешно отправляются на DEF-коды 910, 915 и 919, а таких номеров достаточно и в Москве. С удовольствием подтверждаем: не только отправляются, но и доходят, приятный сервис. Особенно с учетом возможности загрузить на сайт и отправить собственную картинку/фото или объемистый текст размером до 1000 знаков.

Поддерживаемые форматы картинок – GIF, JPEG, JPG, PNG, размер картинок – до 80 Kb. Частота отправки сообщений с одного IP – 5 в минуту, 10 в час, 20 в сутки, 100 в месяц. Остается надеяться на то, что рано или поздно такой сервис сделают доступным для всех московских абонентов МТС. С тверского сайта MMS хоть и приходят, но далеко не на все номера московского региона, и загружаются в телефон как-то неуверенно: с третьей-четвертой попытки и часа через полтора после отправки.

GPRS-пакеты в Билайн, новый Click и ночной Интернет в МегаФон-Москва

Хорошая новость – появление GPRS-пакетов в Билайн, новость плохая – раздача трафика пакетами пока предусмотрена только для тарифных планов с кредитной формой оплаты. С информацией можно ознакомиться на сайте Билайн.   На первый взгляд арифметика не очень понятна: даже при самой крупной оптовой закупке (пакет 100 Мб) Интернет-трафик оказывается всего на несколько копеек дешевле, чем в розницу на специальном тарифе «Клик». Однако речь идет о кредитных тарифах, где GPRS-Интернет в Билайн существенно дороже ($0.19 без НДС), и покупка трафика пакетами позволит немного сократить расходы.

В МТС, помимо продления срока действия услуги «Интернет+» до 31 марта, были также замечены индивидуальные одномесячные скидки в размере 25%. Такие заманчивые предложения получают в основном те, кто мобильным Интернетом не пользуется. Судя по всему, практика адресных скидок себя оправдывает: в Билайн малоговорящие абоненты иногда получают предложения поговорить внутри сети со скидкой, а не отправляющим SMS предлагают временную скидку на отправку сообщений.

Ночные бдения Интернет-маньяков

В МегаФон-Москва появилась услуга «Ночной безлимитный GPRS-Интернет» за абонентскую плату в размере 600 руб./месяц. Похоже, что пока только на контрактных тарифных планах. Обещан полноценный быстрый EDGE/GPRS без всякой дискриминации и фокусов с выделением специальной точки доступа. 600 рублей за ночной Интернет – недешево, но может пригодиться тем, кто вынужден по-прежнему пользоваться аналоговым модемом для подключения к сети.

В Билайн «вдруг» резко озаботились конкурентоспособностью ночного GPRS-доступа. Встречаем новую ипостась тарифа «Click»: ровно в два раза снижены расценки на ночной GPRS, других изменений лично я не заметил.  Вам это ничего не напоминает? Мне очень напоминает, но не будем придираться и кричать «Плагиат!!!». Тем более что в обновленном «Click»-e мобильный Интернет-доступ не так уж намного дешевле оного в МТС.

Дальше начинаются вдумчивые исследования прочих факторов. Услуга «Интернет+» (МТС) на стоимость ночного трафика не влияет, здесь нам платить абонентку незачем. Округление сессии (100 Кб) в МегаФоне скорее важно для дневной «Аськи», но 600 рублей абонплаты в месяц за ночное счастье – не слишком ли дорого? В итоге побеждает тот оператор, у которого в данном конкретном месте данные передаются с максимально возможной скоростью (если речь идет о сравнении Билайн – МТС). МегаФон в данном случае оказывается вне конкуренции: если пользователю повезло с «ежом» (12-18 Кбайт/с), и есть желание качать напропалую, можно и нужно отдать 600 руб. за безлимитный ночной доступ. А вот при эпизодическом потреблении ночного Интернета уже есть смысл посчитать рубли/мегабайты и сориентироваться в выборе оператора.

Последняя инициатива Билайн (новая версия тарифа Click) заслуживает всяческого уважения. Но мы, к сожалению, это самое уважение в полной мере не разделяем, увы.  Да, обновленная версия Click Билайн заметно лучше предложения основного конкурента. Однако безнадежно поздно и только на специализированном ТП Click. Логичнее было бы снизить стоимость ночного GPRS-трафика на всех тарифных планах. Хотя кто знает? Тарифостроение – штука тонкая, а мы с вами пока еще живем в феврале.

Платежные терминалы: бывает и без процентов

О быстро распространяющихся по Москве платежных терминалах мы уже писали. Основной предмет полемики – отсутствие внятной информации о взимаемых процентах, контраргумент – все и так в курсе, плюс информация доводится до потребителя в процессе оплаты. Неожиданно образовалась возможность провести своеобразный «следственный эксперимент»: в очень оживленном продуктовом супермаркете поставили еще один автомат по приему платежей, теперь их там три. На новом терминале большая табличка «Без комиссии». Минут 15 наблюдений озадачили: народ равномерно распределяется по автоматам, выбирая свободный. Из пяти опрошенных двое о комиссии не знали, один на такие «мелочи» внимания не обращает, один сознательно выбрал агрегат без комиссии, а еще один был уверен в том, что табличка относится ко всем аппаратам в торговом зале.

Еще одно наблюдение «в тему» – богатые россыпи квитанций прямо возле аппаратов. Еще раз напоминаем: квитанцию лучше уносить с собой в кармане и как минимум транспортировать до ближайшей урны. Так как даже благополучное попадание денег на счет не является гарантией того, что эти деньги на вашем лицевом счете останутся.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 12 февраля 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.