Платежный терминал: «Безрукий бандит» или «благодетель»?

О неожиданных для многих потребителей дополнительных «поборах» в процессе оплаты услуг связи мы уже писали, материал вызвал много откликов. Приходится признать: вопрос «мирного сосуществования» различных способов и систем обработки платежей не так прост, и помимо банального стремления облегчить карманы абонента мы видим еще много интересного.

Многим почему-то и в голову не приходит, что в процессе пополнения счета часть суммы до места назначения не добирается. Хотя вроде бы очевидно: сам платежный терминал стоит денег (в среднем 3-4 тысячи долларов), не говоря уже о плате за установку и обслуживание. Отдельная (часто весомая) статья расходов – плата за аренду места, которая в оживленном торговом зале может доходить до $500 в месяц и более. За все это приходится отдавать часть выручки, отсюда и комиссия. Многочисленные мелкие приемщики платежей (киоски, магазинчики и т.п.) дорогих терминалов не покупают, но заниматься платежами за полтора процента им неинтересно. Крупные сети салонов связи принимают платежи без комиссионных «изъятий», но они заинтересованы в привлечении потенциальных покупателей. Кроме того, отчисляемое операторами вознаграждение (обычно 1.5-2 процента от суммы) при больших объёмах платежей покрывает дополнительные расходы салонов связи.

Несмотря на почти неизбежные комиссионные, у платежных терминалов есть два больших преимущества: эти автоматы могут работать круглосуточно и ставить их можно где угодно. В том числе в подземных переходах, стенных нишах и т.п. – везде, где есть доступ к сети электропитания. И ставить будут все чаще: в прошлом году таких аппаратов в России было произведено почти в три раза больше, чем в 2005. Прямой конкурент платежным терминалам – карты оплаты, которые продаются буквально на каждом шагу. Однако прибыльность этого бизнеса начинает снижаться из-за «коварного» перехода операторов на рубли. Продавать трехдолларовую карту за 110 рублей (30% наценки) можно запросто, видел не раз. А вот купят ли 100-рублевую карту за 130 рублей? Скорее всего, только в случае крайней нужды немедленно пополнить счет. В этом смысле платежные терминалы намного «гуманнее», комиссионный сбор здесь редко превышает 5%. Хотя если класть на счет по 10 рублей, можно и на 50% комиссионного сбора нарваться.  

Основная наша претензия к этим агрегатам (вернее, их владельцам) – отсутствие наглядной и внятной информации о размерах взимаемой «подати» и о самом факте удержания комиссионных сборов. Ни на одном из десятков осмотренных аппаратов такого предупреждения обнаружить не удалось. Некоторые абоненты с удивлением узнают о комиссии только в офисе оператора, куда приходят для возврата денег в случае ошибочного платежа, это достоверный факт. Однако выслушаем и противоположную сторону, ниже – часть переписки. К сожалению, автор письма категорически настоял на анонимности («Вам любопытно узнать моё имя? С какой целью интересуетесь?»).

Автор не может открыть глаза и прочитать телефон сервисной службы автоматов, который есть или на лайтбоксе, или в договоре, или в качестве наклейки. И всегда – на чеке. До этапа ввода телефонного номера, после которого на экране ВСЕГДА отображается размер комиссии, автор просто не дошёл, видимо, не хватило интеллекта.

Единственная проблема, которая действительно существует, – не всегда можно узнать размер минимального платежа, если содрана информационная наклейка. Автоматы e-port сообщат о размере минимального платежа, только когда в купюроприёмнике окажется купюра.

Чисто технически указать размеры комиссии по всем операторам довольно затруднительно. Я имею в виду на каком-то внешнем носителе-лайтбоксе или наклейке. Внести же эту информацию в раздел «Информация», простите за тавтологию, для системы платежей не составит труда. Вы всерьёз думаете, что происходит обман потребителей? Встаньте рядом с автоматом. И посчитайте людей, которые заглянут в раздел «информация». Уверяю вас, один из пятидесяти, в лучшем случае.

Не будем устраивать полемику и согласимся с автором письма. Действительно, большинство людей даже не пытается узнать размер взимаемой комиссии, им это не нужно. Но повод ли это лишать информации тех, кого данный вопрос заинтересовал? И повторимся: многие не подозревают о самом факте взимания процентов. Никто не просит лепить на агрегат десятки стикеров с указанием процентов сбора по каждому сервису, тем более что процентная ставка может меняться. Однако на каждом терминале хотелось бы видеть яркое предупреждение типа «При проведении платежей взимается комиссия».

В процессе оплаты нам сообщают о комиссионном сборе еще до момента расставания с первой купюрой. Предупреждают крупным шрифтом, разницей в цифрах, отдельной цветной строкой и т.п. Процент сбора указан и на квитанции, но многие на квитанции не смотрят, а предупреждения не замечают. Скорее всего, из-за сосредоточенности на процессе выбора правильной «кнопки».

Конкуренция на этом рынке становится все жестче, зачастую в одном торговом зале мы видим два, а то и три аппарата. Владельцы крупных сетей стараются привлечь внимание абонентов именно к своим платежным терминалам, особенно в этом преуспел «Элекснет». Призывы «Качайте, Братья!» на квитанциях, предложения бесплатного контента на экранах терминалов, mp3-альбомы, лотереи и даже размещение рекламы в виде новости на сайте Билайн. Правда, у «Элекснета» высокий порог минимального комиссионного сбора (5 рублей), но лицензионный контент тоже стоит денег.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 11 января 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.