Первый тест Geely EX5. Электрический кроссовер для города

Пока все мы ждали официального прихода в Россию бренда Zeekr, автоконцерн Geely решил пойти другим путем и привез к нам на рынок электрический кроссовер под собственной маркой. Так, к нам пришла модель Geely EX5 — это довольно свежий автомобиль, который был представлен в Китае только в 2024 году, но там он носит имя Geely E5. А в начале 2025 года кроссовер EX5 прошел европейский тест на оценку активной и пассивной безопасности по методике Euro NCAP, где получил 5 звезд из 5 возможных.

Электромобиль построен на собственной модульной платформе компании GEA (Geely Electric Architecture), предназначенной как для полноценных «электричек», так и для гибридов. Оба варианта уже доступны в Поднебесной, но к нам везут только первый. Именно по причине универсальности платформы под капотом кроссовера нет привычного для электрокаров дополнительного багажного отсека, а открыв его, мы видим обычный аккумулятор и бачки с техническими жидкостями. Вообще, в случае с Geely EX5 в подкапотном пространстве думаешь увидеть маленький бензиновый мотор, так как под ним, судя по звукам, кипит какая-жизнь, что-то шумит и даже малость вибрирует. Но нет, мотор в кроссовере только электрический, и установлен он на передней оси.

Кстати, и внешне Geely EX5 особо не напоминает электрокар, а скорее похож на популярные гибриды LiXiang. Здесь кузов высокий, он также имеет очень плавные линии и переходы, передняя часть лишена привычной решетки радиатора, задняя часть округлая, а ручки откидные скрытого типа. Единственное, что у Geely качественная передняя оптика не объединенная, а основной свет поставлен высоко, что плюс для нашего климата и дорог. Линии кузова чуть сложнее, чем у LiXiang, а задние объединенные фонари образуют интересный рисунок и немного напоминают таковые у Audi.

Мне внешность Geely EX5 вроде бы, с одной стороны, понравилась – лаконичный, простой и в то же время актуальный дизайн, но с другой — не хватило какой-то оригинальности и футуристичности, которую хотелось бы видеть в современном электрокаре. Кстати, здесь видел на стоянке одного из дилеров новый электрокар Geely в кузове седан, который стоял рядом с EX5, и вот у первого дизайн интереснее, так что ждем.

Вот интерьер нового Geely EX5 выглядит весьма привлекательно и футуристично. Передняя панель прямая, но её разделяет крупный тоннель, выделяющий место водителя и пассажира в отдельные кокпиты. Между слоями передней панели имеется скромная фоновая подсветка с возможностью выбора её цвета. На тоннеле присутствует только одна крупная шайба и всего четыре небольшие кнопки, объединенные в единый блок. Клавиши на срезанном сверху и снизу руле выполнены в новой для компании стилистике, при этом они не только красивые, но и эргономика у них на хорошем уровне. Перед водителем установлен широкоформатный 10.2-дюймовый дисплей приборной панели, а по центру крупный 15.4-дюймовый сенсорный дисплей мультимедиа-системы. В топовой конфигурации электромобиля, как у нас на тесте, на передней панели также размещены стильные динамики аудиосистемы Flyme Sound. Всего же в салоне установлено 16 динамиков, в том числе индивидуальные в подголовнике водителя.

В России Geely EX5 предлагается с черным или светло-серым, практически белым салоном. Второй вариант выглядит однозначно привлекательнее, но он абсолютно непрактичный. Традиционно на уровне взгляда только качественные материалы, а именно мягкий пластик и экокожа, но ниже идут жесткие пластиковые панели.

За рулем кроссовера с комфортом разместится человек практически любого роста и комплекции. Кресло водителя имеет оптимальную по длине подушку, правильный профиль и выраженную боковую поддержку. Оба передних сиденья оснащены электрорегулировками, но вот для водительского малость не хватает лифта в передней части подушки. Регулировка рулевой колонки доступна как по наклону, так и по вылету, и приятно, что регулировку боковых зеркал производитель вынес на подлокотник водителя, а не спрятал в меню мультимедиа. У переднего пассажира кресло имеет оттоманку, и его можно разложить в полноценное спальное место.

Сам за собой с ростом 187 см я сажусь совершенно спокойно, запас места есть и в ногах, и в коленях, и даже над головой, несмотря на наличие большой панорамной крышей с автоматическим люком в её передней части и шторкой. Пол сзади ровный, посадка свободная, плюс ещё и двери здесь полностью закрывают пороги. Для комфорта пассажиров имеются откидной центральный подлокотник, раздельные воздуховоды с возможностью регулировки направления потока воздуха, разъемы USB-A и USB-C, а также раздельный обогрев сидений. Крепления Isofix размещены в свободном доступе, так что с установкой детского кресла не придется долго возиться: поставили, защелкнули и поехали.

Несмотря на просторный салон, в кроссовере имеется ещё и приличный для класса багажник объемом 461 литр, а сложив из салона по отдельности спинки дивана, которые образуют практически ровный пол, мы получим уже внушительные 1877 литров полезного пространства под груз. Единственное, как я понял, даже в топовой комплектации автомобиля в базе нет ни полки, ни шторки, так что багажное отделение у вас остается всегда открытым. В подполье есть только ремкомплект и насос, хотя там места столько, что влезла бы и полноценная запаска. Дверь багажного отделения с электроприводом и возможностью его бесконтактного открытия.

Климат-контроль в Geely EX5 однозонный. Так как это электромобиль, то салон быстро охлаждается или прогревается, что уже плюс. Сев в автомобиль, я был уверен, что управлять климатом можно только с экрана, что сейчас практикуют многие, но каково же было мое изумление, когда, нажав на шайбу на центральном тоннеле, я не выключил звук, на что, собственно, и рассчитывал, а переключился в режим регулировки температуры. Реально, разработчикам Geely удалось найти элегантное и простое решение, как дать водителю простой и быстрый способ управления климатом, при этом не перегружая салон кнопками. Правда, такое действие не интуитивно, а владелец может узнать о нем либо из инструкции, либо случайно, как было у меня.

Остальные же настройки климата уже можно найти только на экране, но так как он крупный, а интерфейс управления понятный, никаких особых сложностей здесь нет. Да, удивительно, но электромобиль хорошо подготовили и под наши зимы, так что в нем есть обогрев всех сидений, рулевого колеса и лобового стекла. Дополнительно в кроссовере имеется вентиляция передних кресел, которая хорошо продувает спинку и подушку, а также им доступен массаж с несколькими режимами работы. Да, если вы хотите в EX5 открыть шторку панорамной крыши или же воспользоваться люком для проветривания, то добро пожаловать в экранные настройки, так как привычных физических клавиш для этих действий в автомобиле нет.

Как вы помните, не так давно автоконцерн Geely купил компанию Meizu, и в Geely EX5 мы можем видеть первые дивиденды от данной сделки. Кроме вышеупомянутой аудиосистемы Flyme Sound, которая звучит весьма прилично, в автомобиле мультимедиа работает на базе ОС Flyme Auto. Система понятная и простая в работе, все в ней сделано так, что любой владелец смартфона или планшета разберется во всем за секунды. Сверху у нас активные иконки, снизу — строка быстрого доступа, на экране — виджеты, которые можно переставлять, а элементы управления в шторке можно комбинировать на свой вкус. Скорость работы медиасистемы высокая, анимация плавная. Плюс ещё и дисплей с высоким разрешением, качественной картинкой и хорошей отзывчивостью сенсора, так что сложностей в работе нет.

Единственный минус системы – то, что в ней нет поддержки Android Auto и Apple CarPlay, предлагаются только костыли в виде системы дублирования экрана смартфонов CarbitLink. По слухам, Geely уже тестируют прошивку с этими платформами, так что остается только ждать.

В дополнение отмечу, что есть у системы и небольшие баги, по крайней мере, мне удалось их поймать, о чем я уже сообщил в представительство, правда, без обратной связи. Так, автомобиль забывает некоторые настройки после завершения поездки, например, сбивается ранее выбранный уровень рекуперации, а радио не запоминает последнюю прослушиваемую станцию. Голосовые вызовы с подключенного по Bluetooth телефона выводятся на экранах только через 5 секунд после поступления входящего звонка. Камера кругового обзора при первом запуске включается с большой задержкой, видимо, подгружается в память, так как далее уже активируется быстро. А иконки вентиляции сиденья пассажира и водителя перепутаны, так что активация водительского кресла в системе включает его у пассажира и наоборот.

Что касается приборной панели, то никаких сложностей здесь нет. Вся информация отображается в наглядном и удобном варианте. С правой стороны можно смотреть различные данные бортового компьютера, а по центру на ходу выводятся подсказки от ассистентов водителя в графическом формате. Единственное, что, как и в других новых моделях Geely, приборную панель вы видите через рулевое колесо, а последнее перекрывает часть данных. Но в EX5 это не проблема, так как в автомобиле имеется крупный проекционный дисплей, на котором дублируется основная информация, и читается она прекрасно.

По непонятным причинам Geely в некоторых автомобилях добавляют возможность вывода списка последних вызовов на приборную панель, а в некоторых убирают эту возможность. В случае с «электричкой» на приборной панели выводятся лишь данные о текущем звонке, а вот список последних звонков и телефонная книга отображаются только на центральном экране. Громкая связь в EX5 работает без нареканий, к тому же можно включить удобную опцию, которая во время разговора активирует динамики только в подголовнике водителя, так что собеседника вы слышите очень хорошо.

Для подключения устройств в передней части автомобиля, на нижнем ярусе центрального тоннеля, доступны разъемы USB-C и USB-A. А практически под центральным подлокотником расположилась площадка под два смартфона, левая ещё и с беспроводной зарядкой, правда, небыстрой и без охлаждения. Подложка стенда под телефоны, как и полагается, выполнена из резины, а вот дно нижнего яруса центрального тоннеля имеет только продольные борозды, но само изготовлено из жесткого пластика, по которому очень хорошо катаются гаджеты, подключенные проводом.

Что касается ассистентов водителя, то в Geely EX5 их полный набор. Есть хороший фирменный для компании интеллектуальный круиз-контроль, который адекватно ведет себя не только на трассе, но и в пробках. Дополняют его системы слежения и ведения в полосе движения, а также система мониторинга слепых зон с информированием как на самих зеркалах, так и на приборной панели/проекции. Есть также прекрасная камера кругового обзора с наглядным информированием о помехах, а также адекватно работающая система предотвращения столкновений. Из мелких недочетов отмечу, что система чтения дорожных знаков чаще передает некорректную информацию, откуда она её берет, не очень понятно. А систему удержания в полосе надо отключать при каждой поездке, так как она не запоминает последнюю позицию, а по зиме все же может работать некорректно, принимая снежные заносы за полосу.

Электрический кроссовер Geely EX5 имеет габариты 4615 x 1901 x 1670 мм, колесная база — 2750 мм, а снаряженная масса — 1840 кг. Литий-железо-фосфатная батарея электромобиля емкостью 60.2 кВт⋅ч расположена под днищем и имеет обогреваемый и охлаждаемый контур. Электродвигатель, как уже говорил выше, установлен на переднюю ось, его пиковая мощность составляет 218 л.с., а максимальная 30-минутная мощность — 95 л.с. (последняя будет указана у вас в ПТС). Разгоняется кроссовер до 100 км/ч за 6.9 секунды, а потребление энергии в смешанном режиме движения, по данные производителя, составляет 16 кВт⋅ч на 100 км.

Когда только появилась первая информация по Geely EX5, меня сразу смутили емкость его батареи в 60.2 кВт⋅ч и заявленный пробег в 430 км по циклу WLTP (всемирному циклу согласованных испытаний транспортных средств в облегченных условиях). И действительно, после теста, пусть и короткого, мои страхи оправдались. Пробег автомобиля не доходил у меня даже до 400 км, расход в уже плюсовую температуру не падал ниже 17 кВт⋅ч на 100 км в черте города, идеальной для него среде. А проехать, по моим подсчетам, мне удалось в районе 350 км, и это практически в ноль. При этом я не гонял на машине, уровень рекуперации всегда выставлял на высокий, хотя этот режим у EX5 совсем слабый и даже не позволяет ездить в одну педаль, а климатическая система работала даже не вполсилы.

Кроссовер вышел на рынок уже подготовленным к нашим условиям, здесь установлен разъем CCS2 Combo, который наиболее распространен на отечественных ЭЗС. Проблем с совместимостью у меня не было, на всех станциях сессии стартовали с первого раза, что уже радует. Производитель обещает, что с 20 до 80% батарея автомобиля должна заряжаться за 28 минут, но это данные для ЭЗС, которые могут дать 100 кВт (максимум, поддерживаемый моделью). На более распространенных 60 кВт станциях, по моим подсчетам, на зарядку с 20 до 80% у Geely уходило около 45 минут.

Кстати, хочу похвалить производителя за весьма наглядное отображение статистики по энергопотреблению автомобиля, она дана в полном объеме. Ещё из интересных особенностей Geely EX5 отмечу возможность подзарядки других электромобилей. Опция не первой необходимости, но если кто-то вдруг встал на «электричке» без заряда, вы всегда сможете его выручить.

Но хочу и поругать Geely. Как вы знаете, электромобили должны издавать минимальный уровень шума при движении на низких скоростях для безопасности пешеходов. Для этих целей производители обычно синтезируют какой-то звук, как правило, что-то похожее на шум машин из фантастических фильмов, выводя его через внешние динамики. В Geely EX5 все это также реализовано, но звук представляет собой звонок телефона или даже будильника. То есть о безопасности пешеходов в Geely позаботились, но вот о ментальном состоянии водителей и пассажиров не подумали. После поездки по городу эта трель будет ещё минимум час звучать у вас в голове, так как в салоне её прекрасно слышно, а воспроизводится мелодия постоянно до набора скорости свыше 25 км/ч и включается снова, как только вы сбрасываете её до этого значения. И я прекрасно понимаю владельцев Geely EX5, которые уже нашли под капотом нужный разъем и отключили внешний динамик полностью, так как ездить с этой мелодией просто невыносимо.

В комплекте с Geely EX5 поставляется короткий кабель Type2 для подзарядки на медленных 11 кВт столбиках. С одной стороны, штука нужная, отдельно такой провод стоит сейчас в среднем 15 000 рублей. С другой же стороны, более полезной в экстренных ситуациях будет зарядка от 220В, так как обычную розетку пока намного проще найти, чем зарядную станцию с разъемом Type2.

Рулится Geely EX5, как и большинство электрокаров, просто прекрасно, все же низкий центр тяжести дает о себе знать. Резкие перестроения и крутые повороты даются кроссоверу легко, а крены кузова совсем незначительные. Плюс вы получаете равномерное ускорение с любой скорости, что недоступно большинству автомобилей с ДВС. Единственное, я бы рекомендовал выставить усилие на руль от “спортивного” режима, даже если вы ездите в “комфортном”, так как в последнем руль слишком уж легкий.

Подвеска Geely EX5 также не подводит, она упругая и отлично справляется с любым типом неровностей. К шумоизоляции тоже вопросов особо нет, хотя подкрылки с дополнительной шумкой, если таковые есть, я бы поставил.

Цены на электрический Geely EX5 начинаются от 4 099 990 рублей, но более интересная по наполнению комплектация выйдет на 300 000 дороже. С действующими маркетинговыми акциями производителя электромобиль можно сейчас приобрести с максимальной скидкой в 350 000 рублей.

dr.fokin@gmail.com
наверх