Недорого? «Яндекс» объявил о старте продаж «Станции Макс» и других IoT-устройств

Пресс-служба компании «Яндекс» сообщила о старте продаж смарт-колонки «Станция Макс», «Яндекс Хаба» и умных датчиков с протоколом Zigbee. «Станция Макс» стала самой продвинутой колонкой компании. Она получила LED-экран, трехполосный звук и поддержку воспроизведения видео с разрешением 4К. Колонка комплектуется пятью динамиками суммарной мощностью 65 Вт, семью встроенными микрофонами, выходом HDMI, разъемами RJ-45 Ethernet и 3,5 мм. Также имеется поддержка беспроводных сетей Wi-Fi и Bluetooth.

В свою очередь, «Яндекс Хаб» позволит объединить в общую систему колонки «Яндекса» и датчики, лампочки, розетки и другие устройства с протоколом Zigbee. Управлять всеми устройствами можно будет с помощью голосового помощника «Алиса» или с ИК-пульта (в хабе есть инфракрасный порт, а также поддержка сетей Wi-Fi и Ethernet). Работает «Яндекс Хаб» от сети.

Что касается датчиков, то «Яндекс» предложил пять моделей: датчик открытия окон и дверей, датчик движения и освещения, датчик температуры и влажности, датчик протечки и беспроводную кнопку. Устройства возможно применять в разных комбинациях. Например, кнопку можно использовать как дверной звонок, а о ее срабатывании сообщит «Алиса». Контролировать показания датчиков и задавать условия их работы можно в приложении «Дом с Алисой».

Все устройства уже доступны для покупки в России. Цена колонки «Станция Макс» составит 29 990 рублей, «Яндекс Хаб» обойдется в 4990 рублей, а датчики — 1990 рублей за 1 штуку. Уточняется, что до конца апреля начнутся продажи устройств в Беларуси и Казахстане.

[email protected]
наверх