В России утвержден первый нацстандарт для big data

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на приказ Росстандарта, ведомство утвердило терминологические нормативы, которым должны следовать участники рынка больших данных. Такой стандарт вводится впервые, следует из его описания.

ГОСТ «Информационные технологии. Большие данные. Обзор и словарь» идентичен международному стандарту Information technology – Big data – Overview and vocabulary, подчеркивают его разработчики из Национального центра цифровой экономики МГУ и Института развития информационного общества. Разработка стандарта осуществлена в рамках бюджетной программы государственной поддержки центра компетенций «Национальной технологической инициативы» (НТИ) по технологиям хранения и анализа больших данных МГУ.

«Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по данной научно-технической отрасли, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ».

В ГОСТе приведены переводы англоязычных терминов, относящихся к большим данным, на русский язык и расшифровка их значений. Например, «аналитика данных» (data analytics) – это «составное понятие, охватывающее получение, сбор, проверку и обработку данных, включая их количественную оценку, визуализацию и интерпретацию». А, к примеру, «вариативность данных» (data variability) – «изменения в скорости передачи, формате или структуре, семантике или качестве массива данных». Ниже приводятся ключевые характеристики больших данных (объем, скорость обработки, разнообразие и вариативность) с объяснением их значения.

По состоянию на конец 2019 года Boston Consulting Group оценивала объем российского рынка больших данных в 45 млрд рублей с темпом прироста 12% в течение последних пяти лет. Согласно подсчетам Ассоциации больших данных, объем рынка больших данных в России составляет 10–30 млрд рублей. При этом, по усредненным прогнозам российских и иностранных экспертов, к 2024 году ожидается рост этого показателя до 300 млрд рублей.

[email protected]
наверх