В России хотят обязать операторов хранить переданные через интернет данные в течение трех лет

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на законопроект, опубликованный в системе обеспечения законодательной базы парламента, правительство внесло в Госдуму законопроект, в случае принятия которого операторы связи будут обязаны хранить данные о передаче через интернет сообщений и медиафайлов между пользователями в течение трех лет, а также передавать эти данные по требованию правоохранительных органов.

Законопроектом предлагается внести поправки в действующий закон «О связи». В пояснительной записке указано, что он подготовлен с целью «установления перечня информации, которую собственник или иной владелец технологических сетей связи, имеющий номер автономной системы, обязан хранить и предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации».

Напомним, что ранее Минцфиры подготовило законопроект, который вносит изменения в ст. 63 «Тайна связи» закона «О связи». Статью предлагается дополнить пунктом, закрепляющим возможность правоохранительных органов получить сведения о местонахождении конкретного абонента от операторов сотовой связи в рамках оперативно-разыскной деятельности, то есть без соответствующего решения суда, которое необходимо сейчас.

[email protected]
наверх