У Росгвардии появится своя IT-система контроля за оружием

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на документацию, опубликованную на сайте госзакупок, в конце прошлого месяца Росгвардия объявила конкурс на создание автоматизированной системы контроля за оборотом огнестрельного оружия и управления охранными услугами, стартовая цена на которую составляет 305,5 млн рублей. Рассмотреть заявки участников торгов Росгвардия намерена к концу июня, а система должна заработать к 30 сентября следующего года.

В новую систему должна войти платформа взаимодействия участников оружейного рынка для контроля за производством, хранением, оборотом и утилизацией оружия – о его купле и продаже автоматически будут уведомляться подразделения лицензионно-разрешительной работы. Платформа будет содержать единую электронную картотеку лиц и частных охранников с информацией о выданных им разрешениях на хранение и имеющихся у них стволах.

Сами граждане с помощью данной системы смогут взаимодействовать с лицензионными органами – например, получать уведомления о проверках и сроках контрольного отстрела стволов. В техзадании конкурса речь идет и о создании системы безбумажного оборота разрешительных документов на покупку оружия – по мнению заказчиков, она позволит избежать их подделки.

Отдельное внимание уделяется охранным агентствам – в частности, предполагается создание платформы управления охранной деятельностью, позволяющей вневедомственной охране максимально быстро реагировать на вызовы и координировать действия нарядов.

[email protected]
наверх