Российские разработчики начали сертификацию летающего такси

Российские разработчики беспилотного аэротакси Hover приступили к сертификации своей разработки как гражданского воздушного судна, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора стартапа Hover Александра Атаманова. Планируется, что первые коммерческие полеты начнутся в 2025 году. «Совместно со специалистами Московского авиационного института в настоящее время мы работаем над сертификацией нашей разработки как гражданского воздушного судна: готовим необходимые для ее успешного прохождения документы. Процесс сертификации не быстрый. Однако мы, как и прежде, уверены, что к 2025 году наше аэротакси станет доступным для коммерческого использования», — рассказал Атаманов.

Он также отметил, что компания работает над новой версией воздушного транспорта с улучшенными параметрами безопасности полетов. Компания разрабатывает дрон с 2019 года. Двухместный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой способен подниматься на высоту до 150 метров и разгоняться до скорости 200 километров в час. Заряда батареи хватает на 40 минут.

Презентация летающего дрона-такси на Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» Автор: ©Агентство городских новостей «Москва»
[email protected]
наверх