Компания Shiftall Inc., принадлежащая Panasonic, на международной выставке CES 2022 представила ультралегкую VR-гарнитуру со сверхвысоким разрешением – MeganeX, совместимую со SteamVR.

Новинка имеет два 1,3-дюймовых микродисплея OLED с общим разрешением 5,2K (2,560×2,560 на каждый глаз), обеспечивая широкий угол обзора, эквивалентный 200 дюймам с расстояния 3 метра. Они позволяют демонстрировать 10-битные изображения 5,2K HDR с частотой обновления 120 Гц.
Новые VR-очки поддерживают 6DoF, позволяя игроку получить максимум удовольствия от приложений SteamVR. Складная конструкция оправы со встроенными динамиками и механизм плавной регулировки диоптрий (отдельно на каждый глаз) делает использование очков максимально комфортным. Для наиболее реалистичного «пребывания» в виртуальной реальности MeganeX будет работать на платформе Snapdragon XR1. В качестве компонентов оптики MeganeX используется микродисплей Lightning OLED и линзы Pancake, разработанные совместно с Kopin Corporation.
Ожидаемая цена Panasonic MeganeX составляет около 900$. Старт продаж намечен на весну этого года.
Panasonic уже привозила VR-очки на CES 2020, пресса писала о них:https://uploadvr.com/panaso…Но как я тогда не старался их там найти — очки были неуловимы; на стенде Panasonic их показывали только на экране. Вот и сейчас, через два года, пишут о всё тех-же очках, выдавая за новые:https://eu.usatoday.com/……Интересно, а наши комментаторы их вживую видели?