МТС отделит свои сети от абонентов

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на слова президент МТС Вячеслава Николаева, до конца этого года оператор может вывести в отдельную компанию весомую часть своей инфраструктуры: мобильные и фиксированные сети связи, коммутационное оборудование, а также облачный бизнес, включая дата-центры.

Рабочее название новой структуры – МТС Web Services (по аналогии с Amazon Web Services). По словам человека, знакомого с менеджерами компании, традиционные услуги связи, например мобильной телефонии и доступа в интернет, на базе инфраструктуры «дочки» будет оказывать сама «большая» МТС: «А новые цифровые услуги компания будет разрабатывать сама и предлагать их внешним заказчикам».

В первую очередь речь может идти об услугах на базе облачных технологий. «Это даст возможности для ускоренной разработки и запуска массовых сервисов в области умных городов, облачных вычислений, беспилотного транспорта, цифровой медицины и т. д., технологический фундамент под эти задачи есть у МТС», – говорит Николаев. По его мнению, реорганизация позволит МТС эффективнее продвигать уже оказываемые цифровые услуги (например, облачные вычисления и хранение данных) и быстрее выводить на рынок новые: «Убежден, что новая компания будет развиваться ускоренными темпами за счет синергии направлений и упрощения корпоративных процедур».

[email protected]
наверх