Максимальная плавность: просто и понятно об интересных особенностях оболочки ColorOS 14 от OPPO

Более 10 лет OPPO работает над собственной программной оболочкой ColorOS. В ее 14-й версии компания реализовала несколько интересных функций. Просто и понятно расскажем о них.

«Видимая» и «невидимая» плавность

За плавность в ColorOS отвечает технология UI First (впервые представлена в начале 2020 года). UI First задает приоритет активным приложениям, оптимизируя потребление вычислительных ресурсов. Также OPPO использует технологию сжатия данных для освобождения памяти, а фирменный движок Trinity в ColorOS 14 позволяет удерживать в ОЗУ до 28 приложений в течение 72 часов.

Человекоцентричный подход

В ColorOS 14 реализован ряд неочевидных моментов, влияющих на восприятие пользователей. Так, скорость анимации эффектов возросла с 380 мс до 750 мс, а скорость отклика при запуске приложений установлена на уровне 135 мс. С помощью общей оптимизации удалось добиться стабильного времени отклика 100-150 мс для всех элементов пользовательского интерфейса.

Потенциал ИИ

Разработчики ColorOS понимают, что интеграция ИИ приведет к значительному повышению нагрузки на устройства. Поэтому команда OPPO трудится над оптимизацией работы с памятью и управлением питанием. Для этого обновленный движок Trinity включает три технологии:

[email protected]
наверх