Игровым платформам предложено хранить информацию о пользователях, видео и аудио

Как сообщает «Газета Коммерсантъ», ссылаясь на текст исследования Научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ, подведомственному Роскомнадзору, и посвященного индустрии киберспорта и гейминга, где эксперты обращают своё внимание на то, что риски правовой неопределенности в области видеоигр в России остаются высокими, в связи с чем «необходимо искать механизмы для её регулирования».

По мнению ГРЧЦ, владельцев игровых платформ нужно обязать хранить в России информацию о передаче сообщений и изображений, а также информацию о пользователях и содержимое сообщений, в том числе видео и аудио.

Напомним, что аналогичные требования в рамках «закона Яровой» действуют для операторов связи и организаторов распространения информации (ОРИ) — это форумы, мессенджеры, соцсети и сервисы знакомств.

Такие игры, как Among Us и Fortnite, создали новый тренд, фактически становясь социальными сетями, говорится в исследовании. Это порождает «возможное негативное влияние на развитие личности, а также риск использования игрового пространства в целях агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма».

В «контексте предотвращения угроз экономического характера» в ГРЧЦ считают нужным установить правовой статус игровой валюты, лутбоксов (платные виртуальные контейнеры со случайным содержимым), стриминговых платформ и донатов (вознаграждения от пользователей), т.к. сервисы для сбора донатов могут использоваться для отмывания средств.

[email protected]
наверх