Для контроля криминогенной обстановки в Москве разработают мобильное приложение

Как сообщает «Газета Коммерсантъ», мэрия Москвы потратит 158 млн рублей на доработку системы мониторинга криминогенной обстановки в столице. В частности, планируется создать мобильное приложение «Сводка», отражающее карту происшествий в реальном режиме времени. Доступ к нему получат городские чиновники и силовики. В систему также планируется собирать информацию о запросах москвичей в поисковых системах. Эксперты считают, что регулирование о защите персональных данных это не нарушит, но поможет силовикам быстрее реагировать на происшествия.

О том, что планируется создать мобильное приложение следует из информации на портале госзакупок, где говорится о том, что подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы ГКУ «Информационной город» заключило контракт с ООО «КАМА Технологии» на доработку «Информационно-аналитической системы мониторинга криминогенной обстановки и общественной безопасности» столицы. Работы должны быть выполнены в течение полугода.

Приложение будет использовать данные «Яндекс.Карт» и 2ГИС, которые позволят отслеживать «инциденты» на карте. Их можно будет ранжировать в зависимости от различных параметров. Кроме того, предусмотрено, что система будет собирать данные из «Яндекс Wordstat» (сервис для оценки пользовательского интереса к конкретным тематикам и для подбора ключевых слов рекламодателями) и аналогичной системы Google Trends.

[email protected]
наверх