Будущее мобильной съемки: детали о камере HONOR Falcon в смартфонах бренда

Компания HONOR продолжает развивать технологии из области мобильной фотографии. Три кита, на которых базируется это развитие, в компании обозначают просто: аппаратная часть, программное обеспечение и ИИ. Реализовать это сочетание в оптимальном виде разработчики постарались в камере HONOR Falcon, которой оснащаются смартфоны серии HONOR Magic6. При этом разработчики считают, что следующим трендом в области мобильной съемки станет спортивная фотография, поэтому большой акцент сделан на функциях, помогающих при съемке динамичных сцен и движущихся объектов.

Камера получила телеобъектив с разрешением 180 МП (диафрагма f/2.6, размер сенсора 1/1,49 дюймов), настраиваемым сенсором HDR с большим динамическим диапазоном и переменной диафрагмой. В паре с ИИ-обработкой камера обеспечивает высокую скорость съемки, улучшенные динамический диапазон и передачу перспективы, а также большую светочувствительность. Отмечается, что камера HONOR Falcon оснащена переменной диафрагмой со значениями от f/1.4 до f/2.0. Это позволяет настраивать глубину резкости в зависимости от условий и режимов съемки.

Есть у HONOR и фирменные технологии. Так, механизм съемки Shape Memory Alloy (SMA) объединяет функции автофокуса (AF) и оптической стабилизации изображения (OIS), что положительно влияет на скорость фокусировки. Алгоритм спортивного портрета Sport Portrait Algorithm позволяет снимать с естественным эффектом боке при быстром движении, а с диапазоном приближения 2,5х–10х (эквивалентно фокусным расстояниям от 68 до 270 мм) можно делать четкие фото на разных дистанциях. Кроме того, камера HONOR Magic6 работает с двухкадровой поддержкой HDR и комплексным преобразованием HDR – эти функции отвечают за отображение бликов и теней.

Наконец, алгоритмы на базе ИИ — AI Motion Sensing – помогают пользователю при режимах автоматической съемки. В частности, для распознавания прыжков, ходьбы и бега используется база данных из 8 000 000 изображений, что помогает настроить снимок при быстром движении человека в кадре.

[email protected]
наверх