Компания Apple Inc отрицает информацию ФСБ, согласно которой устройства iPhone использовались для слежки за российскими пользователями в интересах спецслужб США, сообщает агентство Reuters. «Компания никогда не сотрудничала ни с одним правительством для установки программных ловушек в любой продукт Apple и никогда не будет этого делать», — говорится в заявлении.
Ранее ФСБ сообщила о вскрытии разведывательной акции американских спецслужб, связанная с заражением тысяч iPhone, в том числе зарегистрированных на зарубежные посольства в России. По оценке Федеральной службы безопасности, полученная информация говорит о «тесном сотрудничестве Apple с национальным разведсообществом, в частности, Агентством национальной безопасности США», и подтверждает, что «объявляемая компанией политика конфиденциальности персональных данных не соответствует действительности».

Было бы странно если бы Аппле подтвердила… 🙂
На мой взгляд, неправильно использовать термин "заражение iPhone". Злоумышленники заражают компьютеры вредоносными программами обычно против воли производителя устройства. В данном случае, речь идет не о "заражении", а о скрытной загрузке вендором дополнительных программных модулей, которые расширяют функциональные возможности операционной системы по несанкционированному хищению персональной информации пользователя. Здесь принципиальная разница понятий. Одно дело, если их, "белых и пушистых", заразили какие-то нехорошие хулиганы, а совсем другое, когда они сами тихонько подгружают программные модули слежки. И конечно это всё делается не по требованию американских спецслужб, а просто из-за беззаветной любви руководства Apple к своим "состоятельным клиентам", добровольно сбившимся в "огороженное стадо", ага!