Apple iOS 17: когда выйдет, на каких устройствах, какие функции принесёт

Компания Apple готовится представить обновленные версии операционных систем для всех своих устройств: iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и Apple TV. Центральным событием в области софта станет долгожданный релиз iOS 17 (кодовое название Dawn — «Рассвет») для смартфонов iPhone. Незадолго до выхода собрали для вас всю доступную информацию о данной оболочке.

Дата выхода iOS 17

Apple анонсирует iOS 17 на мероприятии WWDC 2023, которое стартует 5 июня. Сразу после анонса станет доступна бета-версия обновления для разработчиков, а в июле начнется этап публичного бета-теста, в котором смогут поучаствовать все пользователи iPhone. Финальный релиз iOS 17 состоится осенью 2023 года вместе с выходом серии смартфонов iPhone 15.

Какие устройства получат iOS 17

По данным ресурса 9to5mac, обновление до iOS 17 получат все актуальные устройства, кроме:

По другим данным, все устройства, поддерживающие iOS 16, будут обновлены до iOS 17. Так ли это на самом деле мы узнаем довольно скоро.

Ключевые особенности iOS 17

Первое, на что обратят внимание пользователи iOS 17 — переработанный «Центр управления» (Control Center). Данный раздел практически не менялся с 2017 года — с момента выхода iOS 11 и iPhone X. Теперь, по данным источников, близким к разработчикам Apple, готовятся «серьезные изменения в «Центре управления» iOS 17 для iPhone». Кроме того, новый функционал получит поисковое приложение Find My. После обновления с его помощью можно будет найти не только утерянные устройства, но и других пользователей. Find My должно стать удобным инструментом по поиску друзей или коллег по работе в случае необходимости. Также изменения коснутся приложения «Кошелек» (Wallet). Если верить утечкам, то корректировке подвергнут некоторые настройки и пользовательский интерфейс.

Еще одно новшество iOS 17 — внедрение функции отслеживания настроения и эмоций в приложении «Здоровье» (Health). Пользователи смогут контролировать свое состояние с помощью специального алгоритма, который определяет настроение по речи, набранным словам и другим данным. Кроме того, в приложение «Здоровье» будет добавлено «Управление условиями обзора» (подробностей пока нет, видимо, эта функция касается снижения нагрузки на зрение). Уточняется, что в скором времени приложение «Здоровье» будет представлено и для планшетов iPad.

Наконец, революционное изменение в рамках iOS 17 — это доступ к сторонним магазинам приложений для европейских пользователей. Apple вынуждена сделать такой шаг под давлением контролирующих органов Европейского союза и для соответствия «Закону о цифровых рынках». К счастью компании, в США и других регионах этот функционал доступен не будет.

[email protected]
наверх