Аналитики: в этом году за половину всех взломов банковских систем будут отвечать инсайдеры

Как сообщает «Газета Коммерсантъ», ссылаясь на аналитический отчет компании RTM Group, оказывающей услуги в области кибербезопасности, в 2022 году доля хищений в категории внешних атак (внешними злоумышленниками) снизится с 15% до 3%, но вырастет число инцидентов, связанных с действиями сотрудников банков,— внутренних утечек, проявлений халатности и участий в мошеннических схемах. Их общая доля, согласно ожиданиям аналитиков, увеличится с 30% в 2021 году до 50% в 2022 году.

Прогнозы сделаны на основе сообщений по числу инцидентов, поступивших в ЦБ, и внутренней информации RTM Group о банковском секторе. Отмечается, что компания оценивала тенденции в отдельных направлениях угроз банковского сектора.

Раньше такой значительной динамики по числу инцидентов с участием внутренних инсайдеров не наблюдалось, отмечают в RTM Group, она может быть связана с повышением сложности внешних взломов и ростом стоимости внутренних данных.

По данным ЦБ, в третьем квартале 2021 года было зафиксировано 107 атак на финансовые организации с помощью вирусов и 22 — посредством эксплуатации программных уязвимостей. За год число атак первого типа увеличилось на 15,1%, второго — уменьшилось на 47,6%. ЦБ не дает данных отдельно инцидентов с участием инсайдеров. Всего за третий квартал было проведено несогласованных операций на 3,2 млрд руб., из них только 7,7% возвращены или компенсированы.

[email protected]
наверх