Обзор лучшего тарифа «МегаФона»: «МегаФон 3.0 Максимум»

В конце апреля 2023 года оператор «МегаФон» запустил новую тарифную линейку под общим названием «МегаФон 3.0», которая пришла на смену серии «#БезПереплат». Почему новая серия получила числовое обозначение 3.0, сказать не можем, но хочется верить, что таким образом оператор хочет добавить ясности для абонентов. В теории примерно через месяц оператор представит новые тарифы, и, возможно, они получат общее название «МегаФон 4.0». Это было бы удобно и позволило бы проще ориентироваться.

Так как операторам разрешили индексировать тарифы, да и в целом экономическая ситуация лучше не становится, считаем нужным сделать обзор тарифа из текущей линейки, пока его ещё можно подключить. Ведь потом, скорее всего, будет дороже.

«МегаФон» — наравне с МТС один из двух лучших операторов в России по качеству покрытия и скорости мобильного интернета. И это мы ещё скромно пишем, так как сам «МегаФон», не стесняясь, называет себя «оператор № 1 по скорости и покрытию» [Прим. редактора: «МегаФон» действительно приятно удивил, так, например, в поездке на Кольский п-ов это был единственный работающий оператор].

В числе основных преимуществ «МегаФон» называет:

Примечание: при звонках из-за границы через VoWiFi оператор рекомендует предварительно перевести смартфон в авиарежим. Таким образом, если Wi-Fi сеть пропадёт, смартфон не переведет звонок на роуминговую сеть.

У «МегаФона» относительно простая и лаконичная линейка тарифов. К каждому тарифу оператор предлагает подключить проводной домашний интернет. Но мы бы рассчитывать на эту опцию не стали, так как зона покрытия «МегаФона» как стационарного провайдера невелика. Так, например, автор ввёл 5 адресов своих товарищей, живущих в разных районах Москвы, и нигде не нашел возможности подключения. Так что если ищете качественный проводной интернет, то рекомендуем отправиться к МТС или билайну.

Два наиболее интересных тарифа – это «МегаТариф» и «Максимум». Разница — всего 150 рублей, а выбор зависит от того, нужно вам много мобильного интернета или очень много.

А что в других регионах?

Как у остальных операторов, цена и наполнение тарифов у «МегаФона» разнится в зависимости от региона. Так, тариф «Максимум»:

Может показаться, что лучший вариант, чтобы сэкономить, — это отправиться в Кировскую область и купить тариф там. Однако имейте в виду, что в описании тарифа есть вот такой подпункт:

Если вы находитесь более 30 дней не в том регионе, где подключили акцию, её действие приостанавливается. Каждые сутки дополнительно списывается плата в размере 1/30 от разницы акционной и обычной абонентской платы. Акция возобновится при регистрации в сети МегаФона того региона, где она была подключена.

Таким образом, такое подключение может в дальнейшем создать проблемы.

Супервыгодные условия для новых абонентов

Новым абонентам при подключении непременно стоит воспользоваться услугой «Абонемент», которая даёт гигантские скидки на срок до 2 лет:

Так, новые абоненты могут разом оплатить тариф на 24 месяца (720 дней), заплатив за него всего 40% от цены, то есть 9 120 рублей. Для сравнения, полная цена тарифа на 2 года составила бы 22 800 рублей. А с абонементом тариф будет стоить всего 380 рублей в месяц.

И это настолько значимая разница, что даже можно сменить оператора.

Как увеличить объём трафика?

Полноценно оба тарифа раскроются на 4-й месяц при условии подключения МегаСилы «Бонусные ГБ». МегаСилы – это улучшатели тарифа. С бонусными гигабайтами абонент получает дополнительные интернет-пакеты. Первые три месяца это 10 ГБ, а с 4‑го месяца каждые 30 дней будет прилетать дополнительный пакет объёмом 20 ГБ. Таким образом, в «МегаТарифе» объём интернета составит 50 ГБ, а в тарифе «Максимум» — 70 ГБ.

Другой вариант увеличить доступный объём интернета возможен, если подключить к тарифу дополнительный номер через «МегаСемью». На тариф «Максимум» можно подключить дополнительно ещё один номер и получить плюс 40 ГБ. Тут надо понимать, что дополнительные 40 ГБ добавляются, так как теперь расходовать трафик будут два абонента. Впрочем, учитывая, что добавление первого номера бесплатное, в теории можно оформить на себя дополнительную сим-карту. И тогда объём интернет-пакета составит 90 ГБ. Ну а если добавить ещё бонусные гигабайты, то общий объём вырастет до 110 ГБ. А это уже серьёзный объём даже для тяжелых абонентов.

И в тарифе «МегаТариф» и «Максимум» сразу действует опция pre-5G. В тарифах дешевле для её подключения придется потратить «МегаСилу». Тариф «Максимум» даёт 5 «МегаСил». И с их помощью можно создать подобие безлимитного интернета.

Из представленных «МегаСил» можно выбрать:

Большой объём интернет-трафика может быть полезен и тем, что в описании указано, что тариф можно использовать в модемах и роутерах.

Что с роумингом?

На фоне МТС у «МегаФона» не самые выгодные условия в роуминге. Так, оператор предлагает несколько опций:

Для сравнения, «Теле2» на тарифе Black даёт опцию «Безлимитные мессенджеры в поездках бесплатно». Однако у «Теле2» скорость ограничивается 32 Кбит/с. В то время как «МегаФон» при подключении опции «Безлимитные мессенджеры» даёт скорость 200 Кбит/с.

Однако, что любопытно, в описании безлимитных мессенджеров для пакета на 30 дней за 3 199 рублей скорость для мессенджеров не указана. Но в примечаниях прописали, что скорость может варьироваться от 128 до 200 Кбит/с.

Стоимость и наполнение 30-дневного роумингового пакета в целом довольно сильно зависит от страны. Самые выгодные условия в ближнем зарубежье, а если занесло в дальние страны (например, Иран, Марокко, Шри-Ланка, Китай или Гаити (впрочем, учитывая текущую обстановку на Гаити, скорее всего, у вас под дулом автомата отберут смартфон и вопросы мобильной связи в роуминге перестанут вас беспокоить), то придется довольствоваться 2 ГБ интернета и 30 минутами.

Заключение

По соотношению цена-наполнение-качество покрытия тариф «Максимум» представляется наиболее выгодным не только в портфеле оператора, но и на всём рынке в целом. Особенно «Максимум» выгоден при условии покупки абонемента на 2 года, который позволит сэкономить 60%. Так что если вы уверены, что проживете ещё хотя бы 2 года, в течение которых вам будет нужна мобильная связь в России, надо подключаться.

[email protected]
наверх