Wi-Fi 7: замена проводному интернету и водораздел поколений

Совсем недавно в массы стал проникать Wi-Fi 6, который довольно быстро доработали до Wi-Fi 6E. Тут, конечно, надо признать, что Wi-Fi 6, а уж тем более 6Е – это пока что игрушка для флагманских моделей смартфонов и ноутбуков. Например, даже хорошего набора моделей 6Е роутеров сейчас нет (и в продаже их не найти). Зато, кстати, довольно много Wi-Fi 6 роутеров. Например, на «Яндекс.Маркете» цена начинается с вполне демократичных 3 тысяч рублей (почему демократичных? Потому что, как сказал выше, Wi-Fi 6 — это только на флагманских продуктах, так что если купил смартфон за 60-100 т.р., то и роутер себе позволить можешь).

К слову, у Xiaomi появилась Xiaomi Mesh System AX3000, поддерживающая Wi-Fi 6. В день выхода этого текста должны прислать на тест. Вроде, выглядит интересно, но цена слегка смущает. Набор из двух башенок, получается, стоит 13 тысяч рублей. Один модуль продают за 6 200 рублей.

Но я слегка отвлёкся от главного события. MediaTek несколько дней назад провела живую демонстрацию возможностей Wi-Fi 7. Демонстрацию устроили для ключевых партнеров и потенциальных клиентов, то есть для тех, кому по долгу службы на производстве важны высокоскоростной беспроводной интернет без задержек передачи сигнала.

Представляя работу Wi-Fi 7, MediaTek не обошлась без пафосных фраз. Разрешите процитировать:

«Развертывание Wi-Fi 7 ознаменует собой первый случай, когда Wi-Fi может стать настоящей заменой проводному интернету. Технология MediaTek Wi-Fi 7 станет основой домашних, офисных и промышленных сетей и обеспечит беспрепятственное подключение для всего: от многопользовательских приложений AR/VR до облачных игр и звонков в разрешении 4K до потоковой передачи в разрешении 8K и выше».

Вероятно, на фразе про потоковую 8К передачу где-то икнули топ-менеджеры Netflix, представившие, какие суммы придется инвестировать в серверы и прочую инфраструктуру для реализации подобной задачи.

К слову, очевидно, что пропускная возможность сетей станет бутылочным горлышком на пути внедрения нового стандарта. Ведь тут понадобится общая модернизация, в которой должны принять участие все, от стриминговых платформ до интернет-провайдеров. Хотел было сказать, что пользователи смогут у себя дома создавать быстрые локальные сети, а потом понял, что им всё равно придется где-то брать для них контент. Хотя поговаривают, что в Южной Корее и Японии кабельное ТВ транслируют в 8K HDR.

Сообщается, что Wi-Fi 7 сможет работать на скорости «по меньшей мере, в 30 Гбит/с». Одной из ключевых технологий станет MLO, или multi-link operation (многоканальная работа). Технология MLO объединяет несколько каналов в разных диапазонах частот одновременно, таким образом позволяя передавать трафик беспрепятственно, даже если в диапазонах есть помехи или перегрузки.

Самое интересное – это названные сроки. Ожидается, что первые коммерческие образцы продуктов, поддерживающих Wi-Fi 7, появятся на рынке уже в 2023 году. Ну а массовые готовые продукты поступят в продажу в 2024 году.

Происходящее тем интересно, что, например, стандарт Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) был выпущен в 2019 году, а полностью финализирован лишь 1 сентября 2020 года. А там практически сразу появился Wi-Fi 6Е, а теперь уже говорят про Wi-Fi 7.

Обычным потребителям, в целом, безразлично происходящее. У большинства рядовых пользователей по-прежнему домашние Wi-Fi сети работают на частоте 2.4 ГГц. У тех, у кого роутеры чуть поновее, работают гибридные сети 2.4/5.0 ГГц, когда устройство само определяет, на какой частоте лучше работать. И работают не потому, что настроены, а потому, что эта функция работает по умолчанию.

В плане сравнения скорости Wi-Fi 7 должен быть в 2.4–3 раза быстрее, чем Wi-Fi 6. А при текущем состоянии развития интернета рядовому пользователю даже Wi-Fi 6 избыточен. Примерно год назад при переезде в новый дом я опросил коллег и знакомых и выяснил, что большинство сидит на сети 100 Мбит/с и в ус не дует. Шеф так и вообще потом, кажется, в «Бирюльках» написал, что, мол, 100 Мбит/с идеально, сам сижу, семья сидит, все дружно качаем и бед не знаем. Вполне очевидно, что таким людям Wi-Fi 7 погоды не сделает. А все хваленые метавселенные банально не загрузятся, хоть ты там супер-пупер-роутер поставь.

Так что есть ощущение, что сейчас на рынке сформировался запрос со стороны крупных игроков. Facebook, Microsoft, Google, Nvidia и прочие занимаются сейчас созданием и проталкиванием в массы различных новых сервисов, общая черта которых заключается в том, что они требуют высокоскоростного интернета с нулевым лагом. Потоковые игровые сервисы, метавселенные, AR/VR решения – везде нужны минимальная задержка и высокая скорость. Например, AR/VR и метавселенные – это всё про виртуальные миры. Чтобы пользователи туда потянулись, эти миры должны быть красивыми, удобными и без мучительного ожидания загрузки. И если Wi-Fi 6 – это для передачи в 4К, то Wi-Fi 7 – это уже 8К, который однозначно нужен для того, чтобы виртуальный мир заиграл правильными красками.

В любом случае перед большими корпорациями стоят сложные задачи. Им нужно не только создать метавселенные и придумать оборудование для доступа к ним, но и затем протолкнуть их в аморфную пользовательскую базу.

Могу предположить, что метавселенные и AR/VR станут уделом уже нового поколения, которому сейчас лет 15-18. А люди, которым даже слегка за 30, окажутся не у дел. Они столкнутся и со сложностями освоения новых технологий, и с типичными проблемами, когда от виртуальной реальности кружится голова и тошнит. Почему указанная молодежь не столкнется? Потому что изначально будет расти в этой среде. Например, у моего отца, несмотря на то, что компьютер у него уже лет 10 есть, по-прежнему устают глаза и кружится голова, если он сидит больше пары часов.

В какой-то степени это будет забавно, так как мы с вами окажемся в положении наших родителей и бабушек с дедушками, для которых современные технологии в виде смартфонов и ноутбуков – это темный лес с парочкой известных протоптанных тропинок. Разумеется, всегда будут исключения, и знаю, что сейчас кто-нибудь в комментариях напишет, что, мол, у меня дед за неделю освоил «питон» и сам калькулятор написал, потому что стандартный виндоусовский его не устраивал.

Заключение

Судя по всему, Wi-Fi 7 станет стартовой платформой для всех новшеств, о которых мы сейчас пока что только читаем пресс-релизы. Ну а новый виток технологий приведет к тому, что произойдет смена поколений.

Откровенно говоря, глядя на родителей, мне всегда было интересно, что же окажется той стеной, которая станет моим условным водоразделом, после появления которого я начну «плавать» и плохо соображать, а что же там в «этих ваших интернетах» происходит. Потихоньку массив технологий копится – блокчейн, NFT, криптовалюты… Ну а Wi-Fi 7 принесет ещё охапку того, что поначалу все консервативные пользователи назовут технологическим мусором, но что впоследствии станет будущим технологий.

[email protected]
наверх