Трудный выбор: камера в смартфоне для фото или для видео

По материалам Android Authority

Камеры смартфонов прошли долгий путь в своем развитии, и сегодня довольно сложно встретить телефон с совсем уж плохой камерой. Однако камера используется для фотографирования и записи видео, и результат, который можно получить на одном и том же аппарате, будет различным в этих двух сценариях. Алгоритмы обработки, настройки матрицы получается оптимизировать для чего-то одного. Но если у нас по 3-4 камеры в одном фотомодуле, то, может, можно решить проблему?

Автор Android Authority делится наблюдениями о том, как по-разному один и тот же телефон проявляет себя при съемке фото и видео. Своей лакмусовой бумажкой для оценки фотовозможностей смартфона он называет съемку на концерте. Много движения на сцене, лазеры, темнота и постоянно меняющееся освещение – все это может вызвать сложности даже у смартфонов с самыми лучшими камерами. Это также и отличный способ оценить возможности съемки видео, работы микрофонов и зума. И вот за все годы тестирования смартфонов и посещения концертов автор заметил общую тенденцию: ни один смартфон не превосходит другие одновременно в съемке фото и видео.

Проблемы, с которыми приходится сталкиваться, самые разные: постоянная задержка срабатывания затвора у Samsung, более слабое, чем у конкурентов, качество видео у Pixel или сложности с фотосъемкой при недостаточном освещении на iPhone. Еще не создали такого смартфона, который бы блестяще справлялся как с фотосъемкой, так и с записью видео на пределе возможностей. Любому энтузиасту мобильной фотографии в 2024 году нужно только одно — смартфон, который реально превосходит остальные как по части фотографии, так и видео. И тогда – возьмите наши деньги!

Pixel 8 Pro против iPhone 15 Pro Max: загадка камеры

Недавно автор оригинального материала взял Pixel 8 Pro и iPhone 15 Pro Max на инди-поп-концерт. По его словам, на сцене не происходило ничего экстремального, ничего похожего на привычные ему металлические мошпиты. Но даже в более спокойной обстановке пропасть между двумя брендами смартфонов была очевидна. Для того, чтобы сравнение было справедливым, он сделал несколько фотографий обеими камерами и выбрал лучшие изображения для сравнения ниже. Различия, мягко говоря, радикальные.

Это не точное повторение кадра, но различия между двумя телефонами очень заметны даже на этом относительно простом фото. Pixel 8 Pro дает более яркое и четкое изображение, которое сохраняет качество, даже если рассматривать с приближением. Здесь также проявляется нейтральный подход к обработке, характерный для Pixel, что придает фото естественный вид. С другой стороны, несмотря на то, что кадр, снятый на iPhone, вполне приятен, уровень шума и недостаточная резкость становятся очевидными, когда вы начинаете вглядываться или увеличивать изображение на большом экране. На коже певца заметно подавление шума, по сравнению со вторым снимком она выглядит почти пластиковой.

Разница между двумя смартфонами становится еще очевиднее в более сложных условиях слабой освещенности. Эти две фотографии, снятые с разницей в один момент, показывают, что iPhone полностью испортил снимок, в то время как Pixel 8 Pro сумел создать гораздо более эстетичное изображение. iPhone явно выбрал кадрирование с основного сенсора вместо использования основного телеобъектива, что привело к созданию гораздо менее резкого снимка. И наоборот, Pixel идеально настроил баланс белого и использовал телеобъектив, чтобы запечатлеть гораздо больше деталей. А что до Samsung, автор утверждает по своему предыдущему опыту работы со смартфонами бренда, что и здесь кореец не справился бы из-за присущей ему задержки срабатывания затвора.

Однако когда дело доходит до видеосъемки, результаты полностью меняются. iPhone превосходит Pixel 8 Pro, давая гораздо более четкое видео и более высокую детализацию. Видео, снятое 5-кратным телеобъективом iPhone, гораздо более детальное и более точное по цветопередаче. Особенно радует очень плавная съемка видео без дрожания, а качество звука заметно выше, он четче и с более глубокими басами.

Видео с Pixel 8 Pro, как правило, светлее по контрасту, ярче и намного менее резкое. Конечно, таким видео не было бы стыдно поделиться в социальных сетях, но по сравнению с iPhone разница в качестве изображения поражает. Некоторые из этих различий можно объяснить разным стилистическим подходом и разной работой с цветом, но в то же время трудно преодолеть чрезмерную замыленность, которая появляется при попытках уменьшить шум. Сжатый звук усиливает эффект отсутствия погружения при повторном просмотре контента. Возможно, качество видео было бы выше, если использовать функцию Video Boost в Pixel 8 Pro, но она требует от пользователя активации определенного режима, а потом понадобится несколько часов для обработки видео — совсем нереалистичное решение, даже если не обращать внимания на тот факт, что режим доступен только на одном-единственном смартфоне.

Нет ни единого настоящего флагманского камерофона

Эти довольно специфические испытания подтверждают точку зрения о том, что iPhone — явный король видеосъемки, а Pixel делает отличные фотографии даже в самых экстремальных условиях. Более того, эти наблюдения можно легко экстраполировать на большинство Android-смартфонов. Настоящего флагмана-камерофона не существует. И если ваш сценарий использования предполагает и фото-, и видеосъемку, лучший вариант – это по-прежнему носить с собой два смартфона.

Очевидно, что это неприемлемое решение для большинства покупателей смартфонов. Да так и не должно быть. Поскольку мобильная фотография достигла той точки, когда прирост прибыли становится относительно постепенным, остается надеяться, что производители смартфонов замедлят маркетинговую гонку и вместо всяких уловок сосредоточатся на действительно важных вещах. Сделают так, что отличное качество фотографий и видео в одном смартфоне станет реальностью. Тем более что с аппаратной точки зрения дорабатывать придется не так уж много.

[email protected]
наверх