Технологичная поп-культура. Фильм двадцать шестой. «Вспомнить все»

Привет.

Фильм будем разбирать новый. Ну как новый. 2012 года. Оригинал со Шварценеггером мне тоже нравится, но с технологической точки зрения лента с Фарреллом все же лучше. Там больше динамики, лучше эффекты и сюжет более приземленный (на Земле, в смысле). Ну и зрелищности больше. Безусловно, таких крутых моментов, как в оригинале, где кукла Шварца глаза выпучивала, мы здесь не увидим, но пару отсылок к оригиналу фильм все же сделает. Итак, поехали.

Постеры к фильму встречаются разные, но именно тот, что приведен выше, лучше раскрывает суть. Треугольник, который протянули через фильм. Причем это даже не любовь. По ходу повествования попытаемся разобраться. Но интересуют нас в первую очередь технологии. И уже с первых кадров, вводящих нас в курс ситуации, которая будет показана в фильме, становится понятно, что технологии здесь будут запредельные.

В мире будущего всем управляет внезапно Великобритания (где-то мы это уже недавно слышали). Колония в виде Австралии у нее сохранилась, и туда на заработки периодически отправляют граждан. Происходит это как в лифте. Только с той поправкой, что это лифт сквозь планету. Если не вдаваться в тонкости расчета количества и качества материалов, необходимых для подобного строения, то можно запороть весь проект только лишь небольшим наблюдением, что мы уже давно летаем в космос, но о внутреннем строении планеты знаем только по косвенным, так сказать, признакам. Слишком плотная там среда. Да еще и ядро жидкое. Скорее на астероидах заводы будут стоять, чем тоннель сквозь Землю построят. Собственно, сюжет будет строиться вокруг угнетения людей вот таким вот ущемляющим их права транспортом. Вроде как это лишает людей свободы и они как скот мотаются сквозь планету от безысходности. Я логики не вижу, но сценаристам это, видимо, показалось отличной идеей. Сомнения, кстати, вызывает следующий кадр.

Это робот. И это сейчас он такой самостоятельный и крутой. По сюжету же он будет собираться в цехе обычными людьми. То есть как бы диссонанс. С одной стороны, у нас и планетарный лифт, и автономные роботы-полицейские, но с другой – люди по-прежнему востребованы. Так и хочется сказать всемогущему ИИ, который нас должен заменить: что с лицом?

После перестрелки, в которой нам показывают фантастическое оружие, умеющее связывать преследуемых, а потом еще и примагничивать их к специальному автомату (интересно, как бы оно работало в случае 200-килограммовых нарушителей?), мы видим самый клишированный прием введения персонажа в события фильма. Он просыпается.

Сразу бросается в глаза спартанский вид жилища. То самое будущее, которое отличается высокими технологиями и низким уровнем жизни. Киберпанк, если по-простому. Но если смотреть на строения снаружи, то выглядят они даже креативно. И если представить солнечный день, то вполне возможно, что это будет претендовать даже на какой-нибудь приз за стиль.

Чем-то напоминает жилой комплекс в Монреале под названием «Хабитат 67». Выглядит очень похоже. То же самое нагромождение отдельных кубических форм с затейливыми переходами.

Далее нам показывают тот самый планетарный лифт. Его можно увидеть на заднем плане в центре кадра.

И такой масштаб еще больше ставит под сомнение реалистичность строительства тоннеля длиной 12 тысяч километров. Ладно бы труба вроде Hyperloop. Но такая огромная конструкция точно выглядит нереалистично. Показ же трубы нужен, чтобы продемонстрировать особенности работы установки. Здесь у нас и невесомость в середине маршрута, и смена направления гравитации, и термостойкие материалы и т.п. А уже буквально через час Даг (так зовут главного героя в исполнении Колина Фаррелла) прибывает на рабочее место, и нам показывают тот самый завод с ручным управлением сборкой автоматических человекоподобных роботов. Ну то есть человек собрал робота, который умеет на спусковой крючок жать, но не умеет собирать такого же робота с помощью автоматического инструмента. Нонсенс.

После долгой смены Даг возвращается домой и направляется прямиком к холодильнику, который внезапно хорош:

Мы изобретали и умные холодильники, и умные стикеры на холодильник. Здесь же у нас сенсорный экран, на который можно выводить разного рода информацию. Видно несколько фотографий и погодный виджет. Выглядит симпатично. Однако сообщение жены о том, что она легла пораньше, подстегивает Дага встретиться с другом в баре. Там он раскрывается товарищу, заявив, что хочет обратиться в фирму «Вспомнить все». И буквально через несколько минут нам демонстрируют основную технологию, вокруг которой все и завязано.

Каноничный внешний вид установки, которую мы видели в первом фильме. Но куда интереснее речь, которую мы слышим из уст владельца заведения. Он рассказывает сомневающемуся Дагу, что между воспоминаниями, которые попали в мозг естественным путем, и теми, что внедрят они, не будет никакой разницы. Логика такова, что наши воспоминания — это не более чем данные в мозгу, и при попытке что-то вспомнить разум обращается к конкретной директории в мозгу, где и хранятся эти данные. Собственно, недалеко от истины. В реальной жизни происходит еще и, насколько я знаю, периодическая перезапись воспоминаний. И получается, что, периодически вспоминая какое-то событие, мы в определенный момент вспоминаем уже не его, а воспоминания о нем. Именно поэтому одни и те же события в памяти у разных людей иногда могут существенно отличаться. Но вернемся к конторе «Вспомнить все». Они предлагают воспоминания, которые человек в реальной жизни просто не смог бы получить. Достижение в вопросе социальной значимости для людей с ограниченными возможностями просто гигантское. Потерявший способность ходить покорит Эверест, слепой увидит рассвет (хотя вот здесь не уверен) и т.п. В случае же унылой жизни работяг, которых угнетает необходимость ездить на высокотехнологичном транспорте, всегда можно придумать себе сюжет поинтереснее. Однако, когда делаются наброски будущего сценария для приключений Дага, оказывается, что в его памяти заблокировано воспоминание, дублирующее то, что предложила контора. А это подпадает под ограничения. И звучит предостережение правдиво. Согласитесь, что искусственные воспоминания, которые будут пересекаться с настоящими, — это не самая хорошая идея. Впрочем, плюсы найти тоже можно. Например, если в компанию приходят неверные своей половинке супруг или супруга и просят сюжет с любовницей или, соответственно, любовником. А потом просто говорят своей паре, что это искусственные воспоминания. Ну как вариант.

В общем, для Дага все заканчивается плохо. Или хорошо. С какой стороны посмотреть. Ему частично разблокируют воспоминания о прошлой жизни, и выясняется, что он агент под прикрытием, которого прячут от его подельников под фальшивой личностью. Жена ему не жена, друг – не друг, и вообще все сложно. А дальше мы видим, что у него в руку еще и интегрирован смартфон, принцип работы которого весьма необычен.

Сначала в ладони начинают светиться какие-то светодиоды, которые при касании стекла выдают картинку, которую мы видим выше. И то ли стекло какое-то особенное и интерпретирует световой поток из ладони каким-то особенным образом, то ли светодиоды обладают какими-то сложнейшими призмами, позволяющими выстраивать свет в стекле особым образом, но система в качестве устройства вывода работает отлично. И еще каким-то образом звук выходит получать и передавать. Короче, очень умная система этот наш человеческий организм.

В ходе беседы с незнакомцем Даг выясняет, что у него есть банковская ячейка, которую он незамедлительно отправляется открыть. Он идет прямиком в банк и с порога заявляет администратору за стойкой номер ячейки. Ни имени своего не говорит, ни фамилии. Администратор указывает ему на некое устройство на стекле, и Даг сразу же понимает, что ему требуется подтвердить свою личность с помощью скана сетчатки.

И решение мне видится отличным. Никаких паспортов, никаких документов. Система быстро проверила биометрию по базе клиентов, нашла совпадение и открыла все двери. Интересная реализация. Мы предлагали аналоги подобных сценариев несколько раз точно. Один из последних вариантов, если мне не изменяет память, — это номера мобильных операторов, замененные сканом отпечатка пальца. Подробнее с решением можно ознакомиться вот здесь:

С отсылкой к оригинальной ленте была сделана сцена с прохождением пограничного контроля. Но только в случае оригинала мы видели работу механики, тогда как в новом ремейке нам показывают чудеса голографической маскировки:

Ну а через минуту мы видим весь технологический потенциал, который только можно представить применительно к транспорту. Здесь у нас и автомобили на магнитной подушке, и вертолеты с компактными винтами, которыми управляют роботы, а шоссе при этом еще и многоярусное и позволяет автомобилям перемещаться как над поверхностью дороги, так и под ней. Здесь разве что телепорта не хватает.

На мой взгляд, фильму не хватает настойчивости. С одной стороны, у нас упор на наземный и подземный транспорт. Можно было сделать сеть и пресекать всяческие перемещения людей по аналогии с контролем подачи воздуха в первой части. С другой же – акцент делается на то, что не нужно эксплуатировать людей, отправляя из одной точки планеты к другой. Хотя, как мне кажется, люди с удовольствием только ради ощущения смены гравитации катались бы на таком лифте.

Разочаровали роботы, которые уже как бы на грани фантастики, но не умеют собирать себе подобных.

Отсылки же к оригиналу вставлены просто так. Они ни на что не влияют. Просто так когда-то сделали, так давайте повторим.

Но несмотря ни на что, ленту периодически пересматриваю. Нравится.

А как вам? Удалось прочувствовать мир будущего? Или авторы выбрали слишком слабые ходы? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Приятного просмотра!

P.S. Мы как-то упустили момент с тем самым «треугольником» с постера. Женское противостояние мы видели и в первом фильме, но здесь оно становится каким-то радикальным. И жена Дага (которую играет Кейт Бекинсейл) даже после потери своего нанимателя продолжает маниакальное преследование главного героя. Мне это показалось странным. Учитывая, что она всего лишь наемный работник, который уже завтра может получить новое задание. Буду признателен, если кто-то мне раскроет ее мотивацию.

patentsreview.com@gmail.com
наверх