Привет.
С неподдельным интересом наблюдаю за тем, как когда-то единственный бренд, производящий телефоны класса люкс, продолжает свое существование. Этакая жизнь после смерти, когда компания стала банкротом, но затем упавшее знамя подхватили совершенно иные люди и на обломках настоящего Vertu создали нечто свое. От старого осталось только имя, но ни продукты, ни их начинка не соответствуют тому, что делала когда-то компания. Пару лет назад зашел в только что открывшийся бутик Vertu в Дубае, описал свои впечатления.
В комментариях один из наших читателей развернуто изложил ряд фактов и свою точку зрения на них, а именно почему это вовсе не китайский производитель и будущее у компании будет безоблачным. Так как комментарий объемный и довольно интересный, приведу его практически целиком, мы только поправили ряд имен и внесли незначительные стилистические правки.
1. По поводу владельца бренда.
Компания была продана Nokia швейцарской EQT в 2012 году, после, в 2015 — китайской Golding Holding. Швейцарцы скрыли от покупателя долг перед Qualcomm в 200M$, вскрывшийся только в конце 2016 года. Продажи в целом довольно удачного обновлённого Signature Touch не оправдали ожиданий, поэтому в 2017 году была обанкрочена одна из компаний, а также была распродана часть уже всё равно не отвечавшего требованиям рынка оборудования плюс коллекция музея марки. Уже через месяц в Китае глобальным юр. лицом были запущены продажи Сonstellation X, так и не добравшегося до европейского рынка.
Тем не менее, даже несмотря на распродажу и банкротство одного из юр. лиц, оставался долг в размере 63M$.
В конце 2017 года компанию пожелал приобрести достаточно известный в определённых кругах Мурат Хакан Узан — собственно, владелец кипрской Bafferton. Сделка была подписана, Узан предоставил Vertu фейковую расписку от банка о платеже, и под это ему были переданы сайт, аккаунты в соцсетях и земля под заводом. Спустя полгода Golding так и не получили средств и начали судебный процесс, но поскольку право в Британии не очень расторопное — только предварительные слушания, без самого процесса, заняли полтора года.
Пользуясь особенностями китайского права, запустили сайт vertuonline.com, интернет-магазин vertu.jd.com и несколько офлайн-магазинов по Китаю. Только в 20-м году они открыли программу «official agents» — по которой их телефоны стали закупать часовые магазины и продавать у себя. Например, сеть Millenium в ЕС, Time Avenue в Москве. Бутик, в котором вы были, — часть этой программы. Только в 2022 году Golding отсудила себе обратно vertu.com.
Узан же, когда начал проигрывать процесс за процессом, сначала сделал сайт vertu.boutique, на котором разместил фейковый магазин с устаревшими моделями, с которого, разумеется, никто не получил заказов, и разместил стейтмент, в котором назвал Гарри Чена (CEO и основного акционера Golding) и Гордона Уотсона (CEO Vertu с 2016 по 2021 годы) мошенниками. Далее он, пользуясь, опять же, особенностями британского права, только проиграл процесс — подал апелляцию, и пока апелляция рассматривалась, перепродал землю завода застройщику торгового центра.
В июне 22-го Узан попытался запустить NFT-коллекцию vertu.io на бинансе. Естественно, на бинанс было подано в суд за использование чужого товарного знака, и коллекцию быстро удалили.
В текущий момент ведутся судебные процессы по возвращению официальных медиаресурсов Vertu — в частности, аккаунтов в твиттере, инстаграме и на ютубе, а также о компенсации нанесённого компании ущерба. Фактический владелец компании остался неизменным с 2015 года.
2. Весь ключевой менеджмент компании был неизменным вплоть до мая 2022 года, в сети можно даже найти фото с презентации Aster P из 2018 года с Гордоном Уотсоном. В мае компания приняла решение ориентироваться на аудиторию новых богатых — криптоэнтузиастов, поэтому менеджмент был изменён с оглядкой на этот сегмент.
3. Про качество экранов — как я указал ранее — бутик, в котором вы были, не официальный бутик vertu, а «официальный агент», франшизный магазин, дочерний широко известному в узких кругах billionaire collections. Официальные бутики непосредственно от самой компании пока есть только в Китае, Гонконге и, причудливо, в Болгарии, до конца января откроется в Лондоне, и до конца 2023 года планируется открыть 120-150 бутиков по миру.
4. Про «проблемы со вкусом» — ivertu мне тоже показался каким-то странным при первом знакомстве. Советую посетить в Дубае вышеназванный billionaire collections и положить рядом любой из смартфонов «старой» Vertu – например, Signature Touch или Aster T 2016-го, Signature S или точно так же выглядящий, но обновившийся по железу и софту Signature V и ivertu — вы увидите, что это органичное продолжение дизайна и уникального стиля компании, и достаточно удачный способ совместить дизайн-код, породу Vertu и современные требования к смартфонам.
5. Aster P не имеет ничего общего с Aster T — это совершенно новое устройство.
6. Финальная сборка устройств осталась в Англии, но в нескольких новых мастерских, поставщики кожи и драгоценных металлов/камней остались неизменными.
7. Ежегодно компания выпускала хотя бы по одной модели телефонов, также помимо люксовой мелочёвки ассортимент гаджетов пополнился довольно уникальными недоумными часами с турбийоном. Вот сейчас, в первом квартале, будут представлены ещё одни, которые уже были на руке у Гарри Чена во время презентации Vertu Meta.
8. Консьерж был в полном виде перезапущен в марте 2018-го, я залогинился под старым аккаунтом, правда, регистрация была открыта только для китайских номеров телефонов. В мае международный консьерж был перезапущен в полную силу. Я лично никаких отличий в худшую сторону от 2016-2017 годов не заметил, даже наоборот, на одних только повышениях категории номера в отеле примерно за полгода окупаю телефон, а также появилась оплата в криптах, что, на мой взгляд, несомненный плюс.9. С 2018 года компания запустила собственный пиринговый мессенджер vtalk, в отличие от того же scilent circle, действительно защищённый. С этого года мессенджер перешёл на хранение переписок в IPFS виде.
10. Компания выкупила бизнес и сотрудников обанкротившейся Royole, включая их технологию раскладных экранов, и сейчас получает сертификацию Google на модель Ayxta F3 (к слову, опять же, очень оригинальное дизайнерское решение, решающее основную проблему фолдерфонов), дроп после презентации модели в 631 устройство был продан в течение недели.
11. В новой модели Meta используется проприетарное хардварное шифрование, уходящее корнями в компанию-поставщика криптографического оборудования для НОАК. На базе него реализовано обновлённое шифрование в vtalk, встроенный криптовалютный кошелёк и v box — эксклюзивные для текущей и последующих моделей 10 ТБ IPFS хранилища.
12. У актуальных моделей — Ayxta f3 и Meta — есть внутрисистемная официальная коллаборация с Cartier, Dior и ещё несколькими люксовыми брендами.
Согласитесь, комментарий отличный, это взгляд на происходящее вокруг компании. Мы с вами находимся в 2025 году, когда можно оценить, что именно происходит с Vertu, какие продукты компания выпускает и как они воспринимаются. Собственно, в 2025 году на сайте компании Vertu.com перечислены все физические магазины, их по миру ровно семнадцать. Никакой сотни бутиков, никаких магазинов в странах, где можно ожидать их увидеть. Например, на сайте продолжают писать «Vertu England», но в Лондоне магазин отсутствует, равно как нет их в Париже, Москве, Нью-Йорке, Милане и других городах, воспринимающихся мировыми столицами моды, самыми значимыми мегаполисами планеты.
Давайте взглянем, где сегодня есть Vertu. Магазины компании есть в Китае (три магазина), в Гонконге, Макао, Вьетнаме (два бутика), Таиланде, Дубае, Кувейте, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, Катаре (два бутика), Болгарии и Польше. Такой выбор стран как минимум вызывает удивление, а также множество вопросов. И он сильно отличается от тех стран, где присутствовал Vertu, когда бренд был дочкой Nokia.
Отправился в магазин, который находится в Гонконге, он размещается в торговом центре Harbour City, в одном из пассажей. Площадь магазина минимальная.

На витринах не только телефоны, но и часы, и внутри можно посмотреть на различные аксессуары. Мне было любопытно взглянуть на модель Quantum Flip, раскладушку с гибким экраном, ее стоимость — чуть более 6000 долларов.


В маркетинге этот аппарат позиционируется как первый в мире аппарат класса люкс с квантовым шифрованием. Не спрашивайте, что это такое, никто в бутике об этом не знает, это просто дорогой аппарат.


Теперь о том, как выглядят такие модели не под стеклом. Они имеют, кхм, странную заводскую упаковку, просто завернуты в пленку, смотрите, как это выглядит. Покрутил несколько моделей, каждая упакована именно так. В принципе, пленку можно снять, при продаже именно так и сделают.



Но для товара класса люкс такая упаковка — это что-то невообразимое. Хотите удивиться дальше? Внутри типичный китайский смартфон, объем памяти — 16/512 ГБ, люкс не потянул даже 1 ТБ, так как это дорого.

Специально взял предыдущую модель Iron Flip, ровно такой же китаец внутри, по железу никаких особенностей, модель среднего сегмента по начинке. Она на версии Android 13, никаких обновлений за это время не прилетало (поиск обновлений показал пустоту, их просто не было). Это хорошо характеризует поддержку продукта с «квантовым» шифрованием, если говорить про новую модель. То есть вы покупаете смартфон, а он не получает обновления безопасности как таковые, из-за этого вы рискуете столкнуться с проблемами.

Увесистый аппарат, в нем попытались сохранить стилистику Vertu, посмотрите, как выглядят эти раскладушки.









Но не меньше, чем пленка на самих аппаратах, меня поразила коробка. Ее сделали большой, с несколькими отделениями. Внутри есть длинное «письмо», в Гонконге оно на китайском языке. Дешевая бумага, дешевая печать, не струйный принтер, но нечто такого же класса. Ощущение, что попал на продукт из какого-то подвала, никакого люкса тут нет даже отдаленно.


А еще тут есть часы, массивные, дорогие, относительно умные. Внутри ровно такой же недорогой китаец, которому пристроили иной корпус и берут за это максимальные деньги.






В Гонконге и Дубае крутил аппараты, не понимая, кто их покупает. Из разговоров в бутиках с продавцами, причем не только моих, но и друзей, которых попросил вынести свое суждение об этих продуктах, чтобы сформировать объективную картину мира, понял, что покупателей немного. Например, когда обсуждал «дешевую» раскладушку Iron Flip (4500-5000 долларов), все время спрашивал, насколько модель эксклюзивная, как много людей можно встретить с ней в разных местах. Цитирую ответ дословно: «Вероятность, что вы встретите другого владельца такого телефона, почти равна нулю». Думаю, что косвенно это говорит про объем продаж в мире. В России посмотрел количество Iron Flip, работающих на сетях операторов, по их IMEI-номеру, данные перепроверяли несколько раз, слишком фантастическими они казались. Барабанная дробь — в России на момент проверки нашлось всего семь аппаратов, ими кто-то пользуется. Если экстраполировать на всю линейку моделей, то даже десяток или два десятка моделей погоды не делают. Скорее вы встретите на улице слона, чем владельца такого телефона.
Но главный вывод прост: это не продукт класса люкс, несмотря на попытки имитации, создание бутиков в разных странах мира, причем вовсе не в тех, где концентрируются покупатели таких вещей. Возможно, расчет на эмоциональную, случайную продажу людям, которые не считают деньги вовсе. Иначе объяснить всю эту историю невозможно. Какой-то бизнес явно присутствует, но его параметры, продажи и все остальное абсолютно непрозрачны. Главное, что это не люкс, а китайские смартфоны, которые попытались замаскировать под него. И получается это из рук вон плохо — дешевизна софта и железа выпирает во всех аспектах. Тут и обновления, и скорость работы, и огрехи интерфейса и визуальной составляющей, не говоря уже об упаковке и обо всем остальном. Странная штука, ведь хотя бы упаковку можно было сделать иного качества, не экономить копейки. Но это китайский подход, который не предполагает попыток сделать хорошо и на достойном уровне. Увы.
Ясно, шляпа!
Я в какой-то момент начал путать смартфоны Vertu с лютым Китаем и защищёнными смартфонами. Слишком безвкусно они стали выглядеть. При этом кнопочные узкие бруски прошлого до сих пор смотрятся красиво. Ума не приложу: неужели в дизайне современных плиток нельзя исполнить красиво и дорого, а не пошло и вычурно?
> Хотите удивиться дальше? Внутри типичный китайский смартфон, объем памяти — 16/512 ГБ, люкс не потянул даже 1 ТБ, так как это дорого.А разве "старые" верту когда-то выходили на топовом железе? Верту всегда были про материалы: рубиновая кнопка, сапфировое стекло, золото или кожа с болта аллигатора, ну и про понты. В "новых" кожа есть, понты, в виде цены, есть, что еще нужно нормально развитому китайцу?
> Давайте взглянем, где сегодня есть Vertu. Магазины компании есть в Китае (три магазина), в Гонконге, Макао, Вьетнаме (два бутика), Таиланде, Дубае, Кувейте, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, Катаре (два бутика), Болгарии и Польше. Такой выбор стран как минимум вызывает удивление, а также множество вопросов.Вопрос только в том, почему в список попала Польша. С остальными странами всё ясно, это либо Азия, либо Болгария ) Дорого, броско, по-цыгански!
Позорище же… грустно, когда-то действительно были уникальны. Никакая "икра" не смогла повторить, делают только цыганщину.
На Авито продают это верту
Знал несколько владельцев той, правильной, Верту. А кто берет это и зачем действительно непонятно. Судя по статье и правда особо никто. Тогда зачем это производят🤔
KANTIMUS, Конечно. Они ж на базе некий 40 серии были. А те трубки были ой как хороши по сравнению с остальными. Равные по возможностям оставались сименс, мото, да сониэрик
Максим, Затем, что есть додики, кто не эту чепуху клюнет. Так же как и с машинами. У нас покупают условный эксид, думая что это премиум и замена лексусу
KANTIMUS, Тогда не существовало понятия "топовое железо". В топе было количество голосов в полифонии и количество цветов в экране.
KANTIMUS, тогда все было примерно одинаковым. Звонить и писать смс умеет и ладно.
Максим, Да, с той верту рынок премиум телефонов собсно и закончился.
Эльдар иногда в своих текстах пишет, что смотрит по imei, есть ли присутствие той или иной модели в сетях российских операторов. Собственно, вопрос — это открытые данные или же эксклюзивчик от отрасли? Интересно поковыряться!
Евгений, Это дружба с опсосами
Евгений, Это сначала ему должны слить ИМЕИ этой модели производители, а потом с этой инфой надо идти к сотовым операторам, чтобы они тебе дали по ним данные, есть ли такие в сети или нет. Возникают серьезные подозрения в законности что одного действия, что второго.
Александр Иванов, ну вы же поняли о чём я. Могу перефразировать, "топовые характеристики" сойдёт?
Ну да, в своё время такая цыганщина была распространена, параллельно с Нокия 8800 у братков.Сейчас все такое более рафинированное и стильное — тот же айфон (сам не фанат) вполне себе лаконичен и прост в плане дизайна.Да, это не люкс — но это типа новый люкс для бедных, который мы заслужили.Заметьте — ушли все эти меха, золотые цепи.. люди стали более стильно и проще одеваться — и это хорошо.И слава богу.
ЗЫ: грамота конечно вообще огонь — я такую один в один (только на русском) как раз получал в конце 90х за отличную работу.. вместо денег 😉
Ну, купили китайцы ещё один известный бренд. Не первый и не последний. Это их (китайцев) такая народная забава: скупать бренды обанкротившихся или "еле дышащих" компаний. Например: Alcatel, Philips, Motorola. Теперь и Vertu.
iAndroid, "люди стали более стильно и проще одеваться" — судя по моде, как-то слишком "просто". Выглядит как бомж с помойки, то ли парень, то ли девушка (оверсайз куртки с оверсайз штанами и высокими ботинками), причём, скорее всего, это стоит как "меха, золотые цепи". Раньше носили мех по цене меха, теперь обноски по цене меха ))
Со времен появления классов люди стремились свою классовую принадлежность как-то обозначить. Сначала они носили на шее ракушки, потом появились медные и золотые украшения, потом меха… И все это вылилось в роллс-ройсы и пентхаусы. Этот генезис понтов мы и исследуем вплоть до наших дней. В конце концов, что такое эпоха потребления? Бесконечные понты. (с) Сергей МинаевТак и Vertu из интересного продукта, который хоть как-то был в духе времени и сделанного очень качественно, превратился в обычный понт. Только непонятно кто и перед кем понтуется с 2016 года…Квантовое шифрование ( что бы это не значило) в паре с Android 13 — выглядит надёжно, безопасно и уверенно)) Мне ещё интересно, зачем они запихнули Android в кнопочный Signature S+ — это же вообще люто колхозно выглядит!