Покойся с миром, Apple Car

Примечание редакции Mobile-review.com. Мы подбираем материалы в раздел «Мнение», чтобы показать то, как воспринимают рынок компании в других странах. Мнения в таких материалах зачастую не совпадают со взглядами нашей редакции, но дают понимание рынка, его медийной составляющей.

По материалам The Verge

В 2017 году CEO компании Apple Тим Кук подтвердил то, чего так давно опасалась мировая автомобильная индустрия: технологический гигант работает над беспилотным автомобилем.

«Мы сосредоточены на автономных системах. И, очевидно, одна из целей [создания] автономных систем – это самоуправляемые автомобили, — сказал Кук в интервью Bloomberg. – И мы в некотором смысле видим их в качестве матери всех ИИ-проектов. Это, возможно, один из самых сложных ИИ-проектов, так что автономность – это то, что нас невероятно воодушевляет, однако посмотрим, к чему мы придем».

Но, по сути, Apple пришла в никуда. Во вторник Марк Гурман из Bloomberg подтвердил, что Apple спешно закрыла свой секретный автомобильный проект, а большая часть сотрудников, которые над ним работали, были переведены в проекты, связанные с генеративным искусственным интеллектом. Остальные, скорее всего, будут уволены. Предположительно, автомобиль законсервируют, как и другие продукты, которым не суждено было увидеть свет, такие как Apple TV и Paladin.

Спустя почти десять лет после первого запуска Project Titan компания Apple вернулась к тому, с чего начала. До самого своего печального конца он оставался смутным, загадочным предметом, так и не обретшим форму, ну если не считать стыдных фантазий самых преданных фанатов компании. И поскольку все усилия, похоже, по большей части оказались напрасными, решение прибить автомобиль Apple празднуют потенциальные конкуренты и, прежде всего, инвесторы.

Уолл-стрит всегда скептически относилась к автомобильным игрищам Apple, рассматривая их как дорогостоящее развлечение, в котором больше подводных камней, чем положительных сторон. Дэн Айвз из инвестиционной фирмы Wedbush поздравил Apple с тем, что она «сорвала пластырь», заявив, что это «явно правильный шаг для того, чтобы Кук и компания могли двигаться дальше». Аналитики Morgan Stanley похвалили компанию за «сосредоточенность на том, что важно» и «проявление финансовой дисциплины».

Подразумевается не то, что автомобиль Apple незначителен в общей картине, а всего лишь то, что компании лучше сосредоточиться на более хайповых проектах, таких как искусственный интеллект.

Закономерно, что печальный конец автомобиля от Apple совпал с тем, что перспективы электрических и автономных транспортных средств выглядят все более туманными. После многих лет обещаний будущего, в котором беспилотные автомобили с питанием от аккумуляторов будут доминировать среди личного транспорта, отрасль демонстрирует серьезные проблемы роста. Инвестиции ограничивают, заводы временно останавливают, а модельные ряды сокращают. Компании, полностью заточенные на производство электромобилей, такие как Rivian и Lucid, испытывают серьезные проблемы с поиском покупателей, поскольку большинство людей ищут что-то более доступное или выбирают компромиссный вариант в виде гибрида.

«Если бы Apple внезапно вышла на эту сцену, технологическому гиганту, скорее всего, пришлось бы столкнуться с такими же препятствиями, — говорит Сэм Абуэльсамид, главный аналитик Guidehouse Insights. — Ценовая доступность представляет все более серьезную проблему, и поскольку Apple не собирается продавать электромобили бюджетного уровня, им остается все более ограниченный рынок премиум-класса. Уж если Lucid и Rivian не могут найти способ продавать дорогие электромобили, производя отличную продукцию, это будет тем более тяжело для новичка, такого как Apple».

Столь же сложно обстояли бы дела с полностью автономным автомобилем, если не сказать больше. Достаточно вспомнить все более неприятные злоключения различных компаний, предлагающих роботакси в Калифорнии, где автомобили все чаще врезаются в пешеходов, автобусы и велосипедистов. Apple, которая всегда заботится об имидже, старается не попадать в подобные новостные заголовки.

Конечно, разработка аппаратного и программного обеспечения, необходимого для того, чтобы заставить автомобиль ехать без водителя, всегда казалась более адекватной возможностям Apple, чем создание целой машины с нуля. И компания явно добилась в этом определенного прогресса, эксплуатируя свой небольшой парк автомобилей в Калифорнии и даже выпустив до смешного скудный семистраничный отчет по безопасности для федеральных регулирующих органов.

Но Apple так и не догнала своих конкурентов, которые работали над этой проблемой дольше и тратили больше ресурсов. Компания не получала разрешения от регулирующих органов Калифорнии на эксплуатацию своих автомобилей без водителей на переднем сиденье. А размер автопарка компании остался более-менее неизменным. Тут-то Apple и застряла, хотя в прошлом году компания превзошла Waymo и Cruise по темпам роста пробега своих беспилотных транспортных средств, по сообщению The Washington Post.

Конечно, Apple может оснастить несколько десятков автомобилей датчиками и нужным программным обеспечением и заставить их ездить самостоятельно. Многие компании могут это сделать. По дорогам Калифорнии катаются беспилотные автомобили более чем от трех десятков компаний. Не так уж сложно собрать кучу каких-нибудь Toyota Highlander и прикрепить к ним несколько камер и лидаров.

Но вот следующие шаги оказались слишком сложными. Учитывая помешанность компании на контроле над всем и вся, единственный способ, который подошел бы для Apple, — это закрытая экосистема роботакси, возможно, с ежемесячной подпиской. Но это бизнес-модель, которой еще предстоит доказать свою жизнеспособность. А пока, похоже, даже Илон Маск не может заставить математику (или технологию) работать.

Ни одна из предполагаемых сделок так и не состоялась. Apple планировала партнерство с BMW. Нет, подождите, это был Volkswagen. А как насчет Hyundai? Или Nissan? Когда ни один из авторитетных автопроизводителей не согласился создать автомобиль для Apple, компания решила сосредоточиться на программном обеспечении. Компания купила Drive.AI всего за несколько дней до того, как у стартапа закончились деньги, заполучив небольшую команду инженеров, занимающихся автономными транспортными средствами, трудившихся в этой небольшой компании. Кроме того, в Apple так и не смогли решить, кто именно должен руководить всей этой операцией.

В итоге в январе руководство компании поставило перед членами Project Titan ультиматум: разработчики или делают то, что обещали, или прекращают раздавать напрасные обещания. По данным Bloomberg, это должны были быть модели полностью самоуправляющихся автомобилей с автопилотом уровня Level 2+ ADAS, аналогом автопилота Tesla в режиме полной автономности или режима Super Cruise от GM. Однако сроки готовности проекта снова сдвинулись — на 2028 год.

Но на самом деле нет. Спустя несколько недель больного отключили от систем жизнеобеспечения, и автомобиль Apple почил с миром. Теперь мы никогда не узнаем, каким он мог бы быть.

[email protected]
наверх