О косяках iPhone 14 и бесконечном терпении фанатов Apple

По материалам Android Central

Любой интересующийся технологиями и мобильными устройствами человек в последние годы мог заметить одну тенденцию. В извечном противостоянии миров Apple и Android те, кто находится на стороне Android, ведут себя намного громче, когда, по их мнению, компании выпускают «неправильные» телефоны.

Возьмем, к примеру, Pixel 6, первый настоящий «гуглофон», который и спустя месяцы после выхода оставался средоточием багов. Некоторые из них были быстро устранены, но длинный список проблем, которые пришлось решать Google, не оставил некоторым поклонникам Pixel иного выбора, кроме как купить себе аппарат от другой компании.

В свою очередь, и компания Apple редко когда выпускает новый iPhone, для нормальной работы которого не требуется обновления первого дня. Серия iPhone 14 только что вышла, и, конечно же, при распаковке новенького iPhone 14 Pro Max предлагается установить iOS 16.0.1. Добавьте к этому фиаско с eSIM, когда Apple от души посмеялась над американскими пользователями, полностью отказавшись от физической SIM-карты. И где, спрашивается, народный гнев?

А что, если?..

Странные глюки запуска и медленный переход Apple к созданию собственного виртуального оператора (на самом деле это маловероятно) — не единственные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи iPhone 14. С недавнего времени складывается впечатление, что в iPhone 14 Pro и Pro Max присутствует комбинация каких-то программных и аппаратных проблем, из-за которых объектив основной 48-мегапиксельной камеры неконтролируемо вибрирует. Сначала говорили, что это проявляется только в ряде сторонних приложений, таких как Snapchat и Instagram*. Но в одном из случаев камера iPhone 14 Pro не могла сфокусироваться даже при использовании стандартного приложения iOS Camera (Apple выпустила iOS 16.0.2, чтобы исправить эту проблему.)

Но что произошло бы, если бы такие же махинации проделывали бы в Samsung? Не просто анонс телефона, ограниченного только eSIM, но и получение такого же негативного отклика, который мы сейчас наблюдаем. Некоторые даже писали в твиттере о том, что больше не могут оставаться с обычным или виртуальным оператором, услугами которого они пользовались годами. А все потому, что поддержка eSIM не так широко распространена, как можно подумать.

Или представьте, если бы Motorola или Nothing выпустили новый телефон с непомерно задранной ценой, но при этом в них были бы те же проблемы, что и в последнем iPhone от Apple. Появилась бы куча статей, в которых авторы задавались бы вопросом о конце этих компаний, с мемами и шутками о том, как Samsung получит еще большую долю рынка, в то время как эти компании сравнивали бы с LG.

В Samsung очень хорошо это представляли и поступили разумно, выпуская Galaxy Z Fold 3 за 1800 долларов. Изначально Samsung не добавляла поддержку eSIM из коробки для некоторых операторов большую часть года. И если вам необходимо было пользоваться eSIM, некоторое время это представляло неудобства, но не было особенно критично, потому что у вас была физическая SIM-карта для подстраховки.

У Apple прокатило?

Объяснение того, почему возмущение в адрес Apple не такое громкое и заметное, может лежать в плоскости пресловутой экосистемы. И речь сейчас не о том, что пользователя «айфона» легче убедить в том, что он «неправильно держит» аппарат. Дело в том, что если возникла проблема с iPhone, есть магазины Apple, в которых можно провести диагностику и обмен. Даже если у вас нет Apple Store поблизости, существуют магазины-партнеры программы авторизованного ремонта Apple, и, скорее всего, у любого пользователя найдется один из них поблизости.

В мире Android все иначе. Обычных, офлайновых магазинов Samsung очень мало. Есть только два физических магазина Google Store. Компании считают, что пользователям достаточно их собственной поддержки, в которой есть свои плюсы и минусы, ну или им остается надеяться, что поблизости есть авторизованная ремонтная мастерская. Но они могут даже не подозревать о такой возможности, если мы говорим не о тех, кто разбирается в мобильных устройствах, а о самых обычных пользователях.

По всему получается, что, как в поговорке про Юпитера и быка, Apple действительно позволено выпускать новые смартфоны с программными и, возможно, аппаратными дефектами. Звучит абсолютно нелепо, но это факт: одна из самых богатых компаний в мире, по-видимому, не в состоянии выполнять данные обещания даже с точки зрения программного обеспечения. Да, речь в том числе и об отложенном выпуске iPadOS 16, поскольку Stage Manager представляет собой полный хаос, который никогда не следовало анонсировать, и, вероятно, не следует выпускать до следующего года.

Терпеть или не терпеть?

Когда речь заходит о противостоянии Apple и Android-производителей, мы часто говорим о яростных фанатах, а ведь сколько людей без всякой идейной приверженности бренду используют продукты компании Apple просто потому, что им это удобно и привычно. По причине наличия все той же экосистемы, а не конкретно из-за камер или замкнутости iMessage. Android и iOS играют разные роли и имеют разную репутацию, но мы по-прежнему говорим о смартфонах, которые теоретически позволяют нам делать одно и то же. Однако лучшие смартфоны на Android предлагают возможности, которых даже не представить на iPhone. Так, когда в руках телефон со складным экраном, это не может не поражать, ведь куда бы ты ни пошел, ты носишь с собой портативную рабочую станцию. Не находясь на рабочем месте, можно просто развернуть смартфон и приступить к работе.

Сдержанная реакция подавляющего большинства пользователей на растущее количество проблем с серией iPhone 14 немного удивительна. Компания Apple портит свою репутацию, и это лишь вопрос времени, когда Тим Кук объявит неожиданную пресс-конференцию, чтобы сообщить людям, что они неправильно используют свои телефоны. На самом деле этого, скорее всего, не произойдет, вероятнее мы увидим пресс-релиз, который редактировали более сотни раз, прежде чем опубликовали в Apple Newsroom.

Вопрос в одном: если Pixel 6 нельзя иметь проблем в первый год после выпуска, почему можно iPhone 14? И почему возмущение покупателей последнего больше похоже на глухой ропот, а не на полноценный крестовый поход? Кто знает.

*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

[email protected]
наверх