Нужно ли чистить MacBook от пыли спустя три года? Проверяем

Привет.

Всегда существуют правила, которые не подвергаются сомнению, более того, считается, что именно так правильно поступать. Мало кто сомневается в том, что со временем в корпус ноутбука набивается пыль и его нужно от нее чистить. Пыль, как шуба, окутывает компоненты на плате, вызывает перегрев процессора — одним словом, ничего хорошего это не сулит. И кажется, что чистить нужно. Какое-то время назад менял аккумулятор на старом MacBook Pro, и приехавший мастер раскрутил корпус, внутри оказалось очень много пыли.

Посчитал, что три года — достаточный срок, чтобы избавиться от пыли на одном из MacBook Pro. Так как операция не очень сложная и с ней можно справиться в домашних условиях, решил проделать ее самостоятельно. Для этого купил набор отверток от Xiaomi, его хвалят за разнообразие и простоту.

Для корпуса MacBook подходят две отвертки (биты), одна из них у меня сломалась, металл просто самостоятельно съелся при повороте. Причем не на винте, а именно на бите отвертки.

Вот и верь после этого в качество отверток. Причем то ли мне так не повезло и это подделка, то ли отвертки просто изначально такого качества. Люди, занимающиеся профессиональным ремонтом, к этим отверткам относятся не очень хорошо, отзывы негативные — не тот инструмент, что нужен.

Понимаю, что большинство людей не смотрят никакие инструкции, считают, что справиться с корпусом того же MacBook не составит труда. И это правда, если вы знаете, как его открывать. Выкручиваем винты, а вот затем нам нужно что-то из пластика, чтобы поддеть боковинки корпуса. В сети полно видео с описанием процесса, рекомендую посмотреть.

Поддели корпус с двух сторон, затем крышку нужно тянуть на себя, так как внутри есть защелки.

Снимаю крышку и обнаруживаю, что пыли внутри почти нет, идеальное состояние. Никакого сравнения с моим предыдущим ноутбуком. Кто-то иронизировал, что компьютер лежал запакованным и им совсем не пользуются. Это не так, компьютер используется ежедневно и по несколько часов. Другое дело, что он не выезжает за пределы квартиры, где есть фильтрация воздуха, и, как мы видим, пыли совсем немного.

Что ни говори, очистка воздуха — великая штука, а когда у вас пылесос, который, помимо очистки поверхности, еще умеет фильтровать воздух, все складывается удачно. И получается так, что достаточно вытереть то небольшое количество пыли, что обнаружено, и закрыть корпус на винты. Для протирки от пыли были куплены электростатические щеточки, помните, что протирать корпус компьютера чем попало не стоит.

Понятно, что от компьютера к компьютеру ситуация может отличаться, все зависит от конструкции, загрязнения помещения и того, куда вы возите свой ноутбук. В теории можно было снять радиаторы, почистить их, но смысла в этом я не видел. Загрязнения очень немного, оно не играет большой роли.

Вывод простой — не всегда стоит раскручивать ноутбук в поисках пыли, иногда нужно смотреть на другие признаки — как он работает, насколько быстро греется — и из этих косвенных улик делать вывод об общей работе компьютера. И последнее, если вы не уверены в своих силах, не знаете, как и что вы можете сделать с компьютером, пожалуйста, не экспериментируйте. Ваша неуверенность обернется проблемами для вас же. Оно того точно не стоит.

[email protected]
наверх