Новый God of War: игроки хотят, Santa Monica не может

Спустя 20 лет после выхода оригинального God of War разработчики из солнечной Калифорнии не спешат анонсировать ни новую часть мрачного эпика про спартанца Кратоса, ни ремейки его оригинальных греческих похождений. Неужели Santa Monica не подготовилась к круглой дате и имеет при себе только жалкие новые облики для персонажей? Похоже на то, и давайте разберемся, как же так вышло.

Юбилей без праздника

22 марта у культовой серии юбилей – в 2005 году вышла первая игра, изменившая индустрию на годы вперед. Греческая мифология, мрачный сеттинг и антигерой, который брутален с головы до пят. Игру одно время хотели назвать “Мрачная Одиссея” (Dark Odyssey), и это не было бы преувеличением. Создатель серии, геймдиректор Дэвид Яффе, очевидно вдохновлялся греческими мифами и очень старался перенести игрока именно в мир “Илиады” и “Одиссеи”, только в более реалистичном виде, без прикрас.

Основная трилогия в мире Древней Греции раскрыла и вроде бы завершила историю Кратоса (буквально “сила, власть” в греческом языке). Спартанский полководец дал клятву богу войны Аресу ради победы над варварами, напавшими на земли Лаконии. Однако цена клятвы оказалась чудовищной – ради создания из Кратоса совершенного воина Арес в том числе обманом заставил того расправиться с собственной женой и дочерью. Кратос этого не мог простить ни себе, ни Аресу. И по итогу ступивший на путь мести спартанец сначала нашел погибель для Ареса, а затем и для всего греческого пантеона.

Конечно, сюжет серии, особенно если учитывать неосновные части, на самом деле куда сложнее и насыщеннее, однако самая суть конфликта – внутри Кратоса, между кровожадным убийцей и достойным мужем и полководцем. Это знал и помнил Кори Барлог, геймдиректор God of War 2 и главный сценарист Ghost of Sparta. Именно он перезапустил проект, но не с нуля, а сделав продолжение в скандинавской мифологии.

Успех старой-новой игры, созданной за скромный бюджет, позволил дать Кратосу новую жизнь, в которой уже нашлось место живому члену семьи, сыну Атрею. Тем не менее, в этот раз Santa Monica решила обойтись без трилогии. Возможно, поэтому Ragnarok скорее разочаровал многих игроков. Скомканный финал, отсутствие ожидаемых сюжетных поворотов, обвинения в попытке привлечь аудиторию так называемой “повесточки”.

Студия сумела исправить положение неожиданным путем, выпустив бесплатное дополнение, где и греческих врагов добавила, и старых персонажей вспомнила, и даже Кратосу дала новую роль и цель, не пытаясь забыть все его прошлое, а наоборот – активно обсуждая и переосмысляя старые деяния.

Однако в этом году от Santa Monica не ожидается никаких важных или мощных релизов, связанных с проектом. По крайней мере, разработчики официально и заранее сообщили, что анонсов на время юбилея не будет, ожидается лишь встреча с актерами озвучки на специальном мероприятии в Калифорнии. Как же так могло получиться, особенно если учитывать выход столь успешного дополнения?

Нет (пока) надежды на ремейки

Долгое время ходили слухи о ремейке первых частей серии. Трилогия, действие которой проходило в греческой мифологии, до сих пор любима поклонниками, а последние ремастеры этих частей выходили еще во времена PlayStation 3.

Правда, слухи до сих пор ничем не подтверждены, кроме разве что наличия очень малой части локаций в бесплатном дополнении Valhalla, вышедшем еще в 2023 году. Проблема еще в том, что полноценные ремейки все-таки не равно ремастеры – они требуют реальной работы. Даже если разработчики возьмут за основу наработки из скандинавских игр, проекты все равно выйдут далеко не через год или два.

А в случае с греческой обновленной трилогией God of War разработчики могут потенциально столкнуться и с другими проблемами: не слишком ли много жестокости и наготы в играх нулевых для игроков нынешнего времени? Многие поклонники серии скажут, что без этого проект на самом деле потеряет часть своего фирменного образа, и будут правы.

В результате Santa Monica столкнулась со сложной дилеммой – пытаться угодить поклонникам греческой трилогии или работать над новым развитием истории Кратоса? А может даже начать-таки совершенно новый проект? И такие слухи ходили, и даже утверждалось, что именно Кори Барлог после работы над первой скандинавской частью взялся за новенькое, но так и не преуспел.

По итогу с 2005 года, с момента выхода самого первого приключения Кратоса, Santa Monica не выпустила ни одной другой игры. Ни одной. Только разные части God of War.

В 2007 вышел мощный сиквел, который часть поклонников считают лучшей игрой в серии (признаюсь, сам отношу себя к ним). В 2010 году вышло завершение трилогии, в котором громко и немного грустно вроде бы завершилась история Кратоса.

Затем в 2013 году появился приквел с попыткой более детально рассказать историю мучений спартанца после убийства жены и дочери в стремлении разорвать клятву, данную Аресу. Плюс это единственная игра в серии с полноценным мультиплеером. Тогда это было модно, и многие игры Sony пытались продвигать в этом направлении.

А в 2018 и 2022 выходят две скандинавские части, уже переосмысление Кратоса. Во многом эти игры — действительно совершенно новые проекты с технологической точки зрения, но не перезапуски с сюжетной. В 2023 году было выпущено дополнение Valhalla, окончательно связавшее греческое прошлое и скандинавское настоящее спартанца.

С тех пор идут слухи то про игру в Древнем Египте, то про совершенно отдельную игру с Атреем в главной роли. Но Santa Monica так и хранит молчание, не говоря ни о чем. Может, потому, что на самом деле кое-что действительно планировалось?

Сюрприз не получился

На самом деле от достойных доверия инсайдеров известно, что Sony закрыла проект сервисной игры по God of War, которая потенциально могла быть анонсирована и даже выпущена как раз к юбилею серии.

Причиной отмены уже находившегося в разработке проекта называют провал Concord, похожей по формату игры. И вот это уже кажется реалистичной историей хотя бы потому, что вряд ли Santa Monica совсем сидела без дела столько лет и ничего не разрабатывала.

Конкретно за проект игры-сервиса по God of War отвечала студия Bluepoint Games, разработавшая ремейки Demon’s Souls и Shadow of the Colossus. Однако наверняка такой крупный проект не мог разрабатываться без прямого сотрудничества с Santa Monica. Плюс в Valhalla мы уже увидели обновленные локации из греческих частей, они вполне напоминали то, чем могла бы быть и отмененная игра-сервис.

Причина интереса к играм-сервисам проста – Sony попробовала эту стратегию, и сначала она была успешной благодаря Helldivers II. А потом случился Concord. И тут уже произошел резкий пересмотр стратегии, вплоть до перестановок внутри топ-руководства.

Герман Хульст покинул пост временного со-главы PlayStation и вернулся к управлению PlayStation Studios. А вот японец Хидеаки Нисино был назначен генеральным директором Sony Interactive Entertainment (SIE), теперь именно за ним полное руководство подразделением.

Что все это значит для God of War? Вероятно, новые проекты, будь это ремейки или следующая игра в серии, начнут или начали разрабатывать, но пока слишком рано делать какие-либо анонсы, потому что для юбилея сюрпризом была как раз отмененная игра-сервис. А пока Santa Monica остается только “порадовать” игроков новыми темно-золотыми обликами для персонажей и скинами для оружия в God of War: Ragnarok. Под тем самым названием Dark Odyssey.

[email protected]
наверх