Каждому смартфону на Android нужен Dynamic Island

По материалам Android Police

Apple не славится инновационными прорывами в каждом поколении iPhone. Но многое из того, что делает компания, служит источником вдохновения для конкурентов на Android. Так, челка iPhone X в 2017 году заставила многих производителей Android-смартфонов делать похожие вырезы. Впрочем, вскоре они перешли к круглым или каплевидным вырезам для размещения селфи-камеры.

В iPhone 14 Pro прошлого года и теперь во всех моделях линейки iPhone 15 в этом году Apple переосмыслила вырез – теперь это не просто место для размещения датчиков FaceID. Его назвали Dynamic Island – «динамическим островом» — это, по сути, дополнительный маленький «экран в экране», который адаптируется в iOS. Такая поддержка на уровне ПО также сделала возможным создание виджетов Live Activities, и все вместе повлияло на опыт использования iPhone. Что касается Android, официальной поддержки уведомлений наподобие Dynamic Island в нем нет, хотя есть имитация в виде стороннего приложения. Эта ситуация должна измениться к лучшему, и вот почему.

Эволюция уведомлений

Многозадачность – не самая сильная сторона iPhone. По большей части приложения приостанавливают работу и висят в фоновом режиме, и до выхода iOS 17 вы даже не могли взаимодействовать с виджетом на главном экране. В отличие от интерактивных виджетов, которые существовали в Android на протяжении почти десяти лет, виджеты iOS были, по сути, мгновенным отображением статуса приложения. Неудивительно, что назрели существенные изменения. И, несмотря на добавление интерактивных элементов, Live Activities – это шаг вперед, поскольку виджеты уведомлений обновляются в режиме реального времени. Именно такими и должны быть все уведомления.

Уведомления обычно основаны на push-системе, в которой приложение отправляет их на разных этапах. Например, если вы заказали еду через службу доставки, вы получите уведомления, когда заказ будет принят, когда водитель заберет его, когда он подъедет и когда заказ будет доставлен. Вам необходимо открыть приложение, чтобы получить дополнительную информацию, например, расчетное время прибытия или напоминание о текущем статусе. Live Activities — это гораздо больше, чем просто уведомления. Вместо периодических push-уведомлений, требующих открытия приложения, предлагается виджет на экране блокировки, который обновляется в режиме реального времени.

Live Activities в некоторых приложениях

Возможности таких виджетов, разумеется, не ограничиваются сервисами доставки. Это и отслеживание, например, вашего рейса или заказа на маркетплейсе. Ряд разработчиков обновили свои приложения, чтобы обеспечить просмотр статуса в реальном времени. Автор материала на Android Police отмечает, насколько полезнее стало приложение Best Buy, когда появилась поддержка Live Activities. Скажем, вы заказали товар самовывозом через пару часов. Теперь вы можете видеть текущий статус по мере его обновления на экране блокировки вместо того, чтобы проверять приложение.

Автор жалуется на то, что наиболее очевидный кандидат на обновление — Amazon — пока не поддерживает Live Activities, но мечтает о том, чтобы видеть статус заказа на этой площадке. Да, это можно сделать это в приложении, но представьте, насколько удобнее отслеживать прямо на экране блокировки, не беря в руки телефон.

Еще одним своим фаворитом он называет Flighty, приложение для отслеживания рейсов для iPhone, которое позволяет видеть статус рейса в режиме реального времени. Flighty обновляется, даже когда вы не в сети и уже в полете, так что это отличный способ узнать ожидаемое время прибытия прямо с телефона или свой гейт без необходимости открывать приложение или проверять табло аэропорта.

Настоящий Always On

Live Activities также изменили работу экрана блокировки экрана Always On на iPhone. До того это был простой способ проверить время и просмотреть уведомления — или содержимое до четырех виджетов — теперь Live Activities позволяет вам сразу видеть гораздо больше.

Если приложение поддерживает Live Activities, вы можете сразу увидеть нужную информацию, не открывая приложение. Именно для этого и был разработан дисплей Always On, и было бы здорово, чтобы такое было доступно на каждом Android-смартфоне.

Производителям Android-смартфонов было бы довольно легко воспроизвести Live Activities. Много популярных приложений уже поддерживают его на iPhone, поэтому получить поддержку разработчиков будет довольно просто. Более того, гибкость и настраиваемость экосистемы Android могут стать предвестниками следующего поколения Live Activities в том виде, в котором на iPhone это реализовать непросто.

Поддержка Dynamic Island от Apple

Хотя Live Activities легко скопировать, Android-производителям будет сложнее добавить «динамический остров» и сделать это так же хорошо, как Apple. Dynamic Island — одна из лучших последних инноваций Apple, которая меняет опыт в небольших повседневных задачах. Не будь его, они могли бы по-прежнему постоянно висеть в виде уведомлений.

Например, Flighty отображает гейт и время рейса на «динамическом острове». Uber использует его, чтобы сообщить вам, где находится ваш автомобиль. Best Buy не использует Dynamic Island, но может легко добавить отображение количества заказов, доступных для самовывоза.

Apple не только полагается на сторонних разработчиков, многие из собственных приложений и функций компании поддерживают Dynamic Island. Воспроизведение музыки? Вы можете увидеть отображение трека на «динамическом острове». Проигрывание музыки с таймером? Динамический остров разделяется на две части. Все это создает впечатление, что в пространстве, прилегающем к FaceID, гораздо больше смысла, чем просто возможность разместить датчики. В этом и есть секрет «динамического острова»: верхняя часть дисплея действительно полезна и удобна в использовании, чего нельзя было сказать о «челке».

Также каждый раз, когда вы нажимаете и удерживаете эту область, немедленно создается автоматический виджет. Вы можете просматривать обложки альбомов, слушая любимые плейлисты, или отображать более подробную информацию о рейсе во время полета во Flighty. По сути, нажатие и удержание отображает все действия, связанные с этим приложением, что делает его гораздо более полезным.

Кто будет первым на Android?

Dynamic Island и Live Activities здорово работают на iPhone, так что интересно, когда они появятся на Android. И какой Android-производитель будет первым, кто их повторит. Прошел год с тех пор, как Apple представила эти функции, и их до сих пор нет ни на одном Android-смартфоне.

Самая большая проблема для всех Android-производителей при копировании этого подхода заключается в том, что ему необходима поддержка на уровне ОС. OnePlus, Samsung, Xiaomi, Honor и другие могли бы легко внедрить эти функции в свои устройства, но далеко не так же удачно. Однако если бы Google добавила их поддержку непосредственно в Android, это значило бы, что разработчики смогут создавать приложения по одному стандарту, которые должны работать на большинстве смартфонов.

Вряд ли Google сделает это в ближайшее время, а если и сделает, то может добавить функции исключительно в Pixel, а не на уровне ОС. Первое вероятнее, если посмотреть на то, что делала Google раньше, но второе необходимо для получения полной поддержки разработчиков. Будем надеяться, что все изменится в Android 15.

[email protected]
наверх