Erid=LjN8KAm4R

Какой теплый пол выбрать. «Теплолюкс Liberte» — нагревательные маты с гарантией 50 лет

Подогрев пола электрическими матами — комфортный и современный способ создать тепло в квартире, частном коттедже и других жилых помещениях. В России название компании «Теплолюкс» давно уже стало практически синонимом слов «теплый пол». Сегодня будем разбирать тепловые маты «Теплолюкс Liberte» и примененные в них инновационные технологии обогрева.

Вообще, слово «инновационный» давно уже стало рекламным штампом, который маркетологи готовы использовать везде и всюду. В любой брошюре про, например, новый автомобиль первое, что бросается в глаза, это «инновационный дизайн салона» и «новая система климат-контроля». И ни слова о том, чем был плох старый дизайн или прежняя версия «климата». Потому что на самом деле никаких изменений-то и нет, но на чем-то ведь нужно строить рекламу? Так вот, в случае с нагревательными матами «Теплолюкс Liberte» инновации самые настоящие, и о них мы расскажем ниже.

Особенности монтажа

Но начнем с базовых вещей. Ведь нашу статью будут читать не только специалисты и дизайнеры-проектировщики, но и обычные покупатели теплого пола. А это такая система, которая монтируется один раз и на всю жизнь, а потому особого опыта в выборе теплых полов у потребителей объективно нет.

Некоторые эконом-решения допускают укладку нагревательных матов поверх существующего чернового пола (а не внутрь него). Но это откровенно плохой вариант.

Дело в том, что любые нагревательные элементы работают циклично. Т.е. включаются, нагревают окружающее пространство до определенной температуры и затем отключаются. Если тепловой мат уложен непосредственно в черновой пол, то нагреваться будет цементно-песчаная стяжка, которая затем уже передаст тепло дальше. Стяжка, обладающая большой теплоемкостью, в данном случае выступает в роли своеобразного буфера. Она медленно нагревается и столь же медленно остывает. Поэтому на поверхности «чистового» пола (ламинат, плитка, паркет и т.д.) температура остается практически постоянной.

Если же нагревательный элемент уложен не в стяжку, а непосредственно под чистовое покрытие, то такого буфера нет — и неизбежные перепады температуры будут в полной мере ощущаться на поверхности пола. И дело не только в комфорте для проживающих. Представьте себе, например, ламинат, который в течение дня проходит 20-30 циклов теплового сжатия-расширения. Естественно, что замки придут в негодность уже через несколько месяцев, листы «потеряют» геометрию, появятся неприятные скрипы при ходьбе.

Краткий вывод: если нагревательные маты монтируются внутрь стяжки или в слой плиточного клея, то теплый пол можно прекрасно сочетать с любыми напольными покрытиями, даже самыми «капризными».

Срок службы теплого пола

Если нагревательный мат выходит из строя, то это, без преувеличения, катастрофа. Чтобы осуществить ремонт, необходимо не только снять финишное покрытие пола, но и раздолбить цементно-песчаную стяжку.

А представим, что теплый пол уложен под керамическую плитку, которая уже снята с производства. Если у хозяина не осталось запасов, то ремонт становится невозможен. Точнее сказать, в этом случае потребуется полная замена напольного покрытия в данной комнате.

Поэтому гарантия на теплый пол измеряется десятилетиями. Например, «Теплолюкс» дает на свою продукцию гарантию сроком 50 лет. Здесь, впрочем, никакой уникальности нет — другие производители обещают схожий срок службы.

Но еще раз повторимся — для ремонта теплого пола потребуется разобрать чистовое покрытие, а затем раздолбить черновую стяжку пола. То есть ремонт обойдется намного дороже собственно стоимости теплового мата. Поэтому на первый план выходит не формальная гарантия, а реальное качество изделий.

Как же оценить это самое качество и реальный срок службы? Сразу скажем, что изучение отзывов о теплых полах не сильно поможет сделать правильный выбор. Ведь даже тепловой мат плохого качества вполне способен прослужить 10-15 лет. На такой длинной временной дистанции отзывы про теплые полы банально утрачивают свой смысл.

И вот тут мы плавно подходим к обещанным в начале статьи техническим инновациям.

В 90% случаев маты выходят из строя из-за перегрева и последующего перегорания греющего кабеля. Поломка одна, но вот причин для нее может быть множество.

Собственно говоря, борьба за долговечность нагревательных матов превращается в борьбу за отсутствие перегрева.

Теплый пол и расстановка мебели

Самая банальная и самая для многих заказчиков неожиданная причина выхода теплого пола из строя — неверная расстановка мебели.

Как только над нагревающим матом оказывается шкаф или кровать, отвод тепла естественным образом ухудшается. Мат начинает греться сильнее, чем рассчитано. Особенно опасно, если непосредственно над греющим кабелем оказалась тумба, кадка с цветком или любая мебель или бытовая техника без ножек. В этом случае возникает сильный локальный перегрев и риск перегорания кратно возрастает.

Именно по этой причине добросовестные производители теплых полов специально оговаривают в инструкциях обязательное условия размещения кабельных теплых полов только на пространствах, свободных от мебели, и с обязательным отступом от стен. Но признаемся откровенно – все ли из нас имеют привычку внимательно вычитывать буклетики, заполненные убористым текстом с инструкциями по эксплуатации и условиями исполнения гарантийных обязательств? Какова вероятность, что мастер, которому вы доверили установку, прочитал инструкцию правильно, если вообще прочитал… И другой вопрос — есть ли у вас уверенность, что за следующие 20-30-50 лет вы не захотите поменять зонирование помещения, попробовать иную расстановку мебели и какие-то новые дизайнерские идеи? Наверняка захотите… да вот только ничего этого сделать уже будет нельзя.

Но это с обычным теплым полом нельзя. А вот маты «Теплолюкс Liberte» не боятся локального перегрева и никак не ограничивают владельца при разработке дизайна помещения. Вообще, слово Liberte в названии однозначно намекает на некую свободу. В нашем случае — на свободу планировки помещения и расстановки мебели.

Добиться этого удалось при помощи двойной фторопластовой изоляции. Фторопласт, он же фторполимер, в нашей стране больше известен под названием «тефлон»*.

* На самом деле Тефлон — это зарегистрированный товарный знак компании Дюпонт, просто на бытовом уровне этот термин, что называется, «на слуху» и знаком буквально каждой домохозяйке. По тому же принципу все внедорожники у нас называют «джипами», хотя «Jeep» — это марка конкретного автоконцерна.

Итак, двойная фторопластовая изоляция дает возможность выдерживать постоянную рабочую температуру до 165 °C, а кратковременный перегрев — до 200 °C. Много это или мало?

Стандартная рабочая температура нагревательного кабеля — в районе 40 °C. Если теплый пол используется как основное отопление, то в более мощных моделях рабочая температура может достигать 60 °C. Другими словами, маты «Теплолюкс Liberte» имеют тройной(!) запас по перегреву.

И если уж быть максимально точным, то можно даже говорить о тройной фторопластовой изоляции, т.к. в кабеле используются 2 нагревательные жилы, каждая из которых изолирована фторопластом, и затем вся эта конструкция, упакованная в защитную проволочную оплетку, дополнительно защищена третьим слоем фторопласта.

Впрочем, конструкция кабеля достойна отдельного рассказа. Ведь это самый главный элемент всей системы теплого пола. А подход к проектированию, примененный компанией «Теплолюкс», вызвал наше искреннее восхищение. Инновации и технологичность служат здесь одному – максимальному увеличению «живучести» системы, без малейшего компромисса в сторону снижения её себестоимости.

Конструкция греющего кабеля

Итак, обо всем по порядку. Основа греющего кабеля — многопроволочные мультиметаллические нагревательные жилы. Звучит устрашающе, но на самом деле это лишь связка скрученных вместе проволок из разных металлов. В отличие от бюджетных решений, многопроволочный кабель защищен от излома, не подвержен перегоранию, а комбинация разных металлов в одной жиле обеспечивает точный подбор сопротивления греющего кабеля под конкретную площадь мата.

Далее следует первый слой изоляции из фторполимера, а затем — металлическая оплетка из луженой проволоки. На ней хочется остановиться чуть подробнее.

Металлическая оплетка выполнят сразу несколько важных функций: обеспечивает механическую защиту, гасит электромагнитное излучение и, наконец, играет роль заземляющей жилы, что абсолютно необходимо для полной электробезопасности. В подавляющем большинстве нагревательных кабелей все эти функции выполняет тончайшая алюминиевая фольга, совмещенная с тонким дренажным проводником. Такое бюджетное решение не справляется с задачей по защите от перегрева, а фольга легко перегорает. Кабель от «Теплолюкс», напротив, выполнен по самым высоким стандартам, в «гражданской» продукции прежде невиданным. Здесь не поскупились на оплетку из прочной луженой медной проволоки, устойчивой и к механическим, и к тепловым перегрузкам. Такой бескомпромиссный подход, типичный для ВПК и авиакосмической промышленности, в продукции «бытового» применения мы встречаем, пожалуй, впервые.

Увеличенная длина кабеля, или «история столетней лампы»

Для лучшего понимания следующего преимущества обратимся к истории «столетней лампы».

Эта обычная лампа накаливания горит с 1901 года до настоящего времени в пожарной части города Ливермор, Калифорния. Лампа занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Такой необычайно долгий ресурс работы возник вовсе не из-за исключительного качества изделия, а из-за работы лампы при низком напряжении в режиме глубокого недокала. Другими словами, она светит слабо, зато очень долго.

«Столетняя лампа» из Ливермора

Тот же принцип реализован в «Теплолюкс Liberte». Обратимся к несложным расчетам. Для того, чтобы один квадратный метр нагревательного мата выделял заданное количество тепла, можно использовать разную длину нагревающих элементов. Условные 10 метров «горячего» кабеля дадут то же количество тепловых КВт, что и 15 метров «слегка теплого».

Затраты электричества и количество выделяемого тепла одинаковы, а вот срок службы греющего кабеля будет совсем разный. Работа в щадящем режиме слабого нагрева обеспечит долгие десятилетия беспроблемной работы. Но, конечно же, чем меньше кабеля, тем дешевле будет стоить изделие. Поэтому многие производители делают маты с более горячими, но более короткими нагревательными нитями.

В матах «Теплолюкс Liberte» увеличенная длина кабеля, а линейная нагрузка составляет всего 8 Вт на метр. Это примерно на 45% ниже, чем в других моделях. Соответственно, и срок службы увеличивается многократно. По факту такой греющий кабель прослужит много дальше даже обозначенных производителем гарантийных 50 лет.

Уменьшенный шаг раскладки кабеля — всего 5 сантиметров

Схема теплого пола

Чем меньше расстояние между греющими нитями — тем лучше сразу по двум причинам:

Стандартное расстояние между нитями составляет порядка 10 сантиметров. Если на пол, подогретый таким матом, навести тепловизор, то на картинке будет наблюдаться «эффект зебры» — чередование холодных и теплых участков.

У «Теплолюкс Liberte» шаг раскладки всего 5 сантиметров. И никаких «африканских животных» на тепловизоре — однотонная поверхность одинаковой температуры.

Почему же другие производители не делают так же? Одна из причин — рассмотренная выше длина кабеля. Уменьшенный вдвое шаг раскладки потребует вдвое больше греющего кабеля, а значит – кратного увеличения себестоимости нагревательного мата. Но дело не только и не столько в этом.

Если при неосторожной укладке кабеля произойдет смещение и две греющих нити окажутся слишком близко друг к другу, то в этом месте гарантированно возникнет сильный локальный перегрев.

Стандартом индустрии для крепления греющего кабеля к собственно мату является специальный скотч. Но скотч не идеален, греющие нити вполне себе «гуляют» в некоторых пределах. Поэтому волей-неволей приходится оставлять некоторый зазор, дополнительное пространство между ними.

В матах «Теплолюкс Liberte» использована пришивная технология при помощи высокопрочной филаментной нити, устойчивой к истиранию, разрывам и высокой температуре. При таком подходе никаких незапланированных смещений не может быть в принципе. Филаментная нить – не что иное, как кевлар. И тут мы снова вспомним французскую фирму DuPont, которая зарегистрировала права на использование этого наименования, а также первая начала выпуск этого сверхпрочного материала.

Кроме того, при использовании скотча возможно появление малозаметных пустот в связующем растворе, так называемых «воздушных карманов». Эти полости выступают своеобразным теплоизолятором (ведь воздух обладает очень малой проводимостью тепла), а значит — снова возникает проблема локального перегрева и значительное снижение срока службы изделия (до 10-15 вместо обещанных производителем 30-50 лет).

Таким образом, пришивная технология дает возможность не только делать более комфортные нагревательные маты с мелким шагом раскладки, но и в очередной раз заботится об увеличении срока службы изделия.

Прессованные соединительные муфты с двойной защитой

Здесь нам придется немного углубиться в технические детали — без этого никуда, если мы хотим полностью понять все преимущества модели Liberte.

Муфта — это место, где соединяются два электрических кабеля. Стандартный («холодный»), по которому подводится электрическое питание, и собственно греющий. И это соединение — еще один частый источник проблем.

Если внутрь муфты попадет вода (ведь укладка идет в еще жидкую стяжку) или муфту механически повредят при укладке — жди проблем. Причем хорошо, если мат выйдет из строя сразу, при первом включении. Гораздо хуже, если это случится через несколько лет.

Стандартное решение для защиты муфт — термоусаживаемые трубки из особого пластика. Их надевают на место стыковки «холодного» и «греющего» кабелей и нагревают специальным феном, после чего пластик плотно обхватывает место соединения.

Способ хороший, но фабричная прессовка все же намного надежнее. В матах «Теплолюкс Liberte» муфты именно прессованные. Это, кстати, обеспечивает максимальную защиту от попадания внутрь влаги — согласно стандартам IPX7.

В заголовке абзаца была обещана двойная защита муфт — но о ней в следующем разделе.

Защита от подделок с помощью NFC-чипа

Китайцы — не лучшие изобретатели, зато умеют гениально копировать все что угодно. А потому маты «Теплолюкс Liberte» снабжены NFC-чипом, который дает возможность на 100% убедиться в подлинности изделия и проследить всю цепочку производства.

Сам же NFC-чип крепится на муфту с помощью упоминавшийся выше термоусаживаемой трубки. Таким образом, у соединительной муфты неожиданным образом получилась двойная степень защиты от механических повреждений и попадания влаги.

Нестандартные способы применения матов «Теплолюкс Liberte»

Маты Liberte можно укладывать не только в пол, но и крепить на стены. Задумывались ли вы, почему батареи всегда размещают под окнами? Причина в том, что окна — это наиболее холодное место стены, а потому тепло от батарей создает «воздушную пробку», своеобразную тепловую завесу именно в зоне окон. И если теплый пол равномерно греет все помещение, то смонтированные на стене маты вполне заменяют сбой классические (и зачастую не очень эстетичные) батареи.

Еще один способ применения — в ванной вместо полотенцесушителя. Полотенца будут сохнуть сами собой от тепла, исходящего из стены.

История создания

Изначально компания «Теплолюкс» начала разработку новых греющих кабелей по заказу из Германии для промышленного использования.

В частности, немцы используют системы подогрева при укладке асфальта. Это у нас в России асфальт часто кладут так, что он сходит весной вместе со снегом. А в Германии все рассчитано на долгие годы службы дорожного покрытия.

Не будем вдаваться в технические подробности (это заведет нас уж совсем далеко от темы статьи), но при немецкой технологии укладки асфальта применяются греющие кабели. Очевидно, что работать они должны в очень жестких условиях — только представьте себе температуру горячего асфальта и механические нагрузки, когда по вновь уложенному полотну ездит асфальтовый каток.

Однако в связи с введением санкций все международные контракты были расторгнуты. А вот научно-инженерные наработки — остались. И стали основой для создания нагревательных матов «Теплолюкс Liberte».

Фактически технологии, предназначенные для использования в промышленности, позволили выпустить продукт массового потребления совершенного нового качества — нагревательные маты «Теплолюкс Liberte».

Реклама. ООО «Группа Теплолюкс»
ИНН: 5029052258
[email protected]
наверх