Какие контактные линзы выбрать дальновидному жителю мегаполиса

Напряженный ритм большого города заставляет его жителей пользоваться самыми технологичными, практичными и удобными вещами. К примеру, многие давно отказались от ношения традиционных очков, заменив их контактными линзами.

Действительно, в практичности хорошим линзам не откажешь. Они, в отличие от очков, не запотевают, не разбиваются и не съезжают с кончика носа в самый неподходящий момент. С ними удобнее работать за компьютером, водить машину, заниматься спортом. А женщинам не приходится продумывать гардероб и макияж с учетом того, что на лице есть дополнительное «украшение».

До недавнего времени проблем с тем, где купить линзы, не было: продукцию ведущих американских и европейских брендов можно было свободно приобрести в аптеках, а также на маркетплейсах, таких как Ozon или Wildberries. Но с введением западных санкций в отношении РФ ситуация мгновенно изменилась.

​Неужели от привычных контактных линз придется отказаться?

Многие американские и европейские компании ограничивают отгрузки своей продукции в России. А ведь именно они поставляли на российский рынок больше 90% наиболее востребованных видов линз для коррекции зрения. Можно было купить сравнительно дешево линзы, которыми долго и охотно пользовались многие россияне. Сроки поставок линз, популярных в России, также увеличились. Об этом, в частности, пишет Forbes:

И надежды, что ситуация не изменится, увы, пока немного. Западные производители продолжают ограничивать поставки своих товаров, и, похоже, эта тенденция сохранится надолго. Даже если компания продолжает работать с Россией, возникают проблемы на границе: фуры с товаром не могут свободно проехать из стран Европы. В результате товара не хватает даже официальным дистрибьюторам.

При этом продавцы офтальмологической продукции прекрасно понимают, что возник дефицит востребованного товара, и не стесняются поднимать цены. Так, некоторые модели контактных линз самых популярных западных марок в начале марта 2022 года стоили уже 3 300 — 3 500 рублей вместо 1 200 — 1 500 рублей — подорожание почти в тройном размере! Практически на все линзы американских и европейских брендов/производителей цены в среднем выросли на 50-200%.

Более того, некоторые марки попросту исчезли с рынка — их не достать. Либо нет возможности купить привычную марку с нужными диоптриями. Частично это вызвано ажиотажным спросом — люди скупают упаковки привычных марок на полгода-год вперед. Отчасти дефицит порождают проблемы с поставками.

Что же делать? Чем заменить линзы, ставшие привычными? Ведь таким товаром невозможно запастись на всю жизнь (срок годности контактных линз в закрытой упаковке — 4 года). Рано или поздно запас иссякнет, а кто знает, как будут обстоять дела к тому времени. Возможно, знакомая марка будет снята с производства или производитель прекратит свою деятельность на российском рынке. Логично предположить, что рано или поздно придется искать альтернативу товару, который регулярно до этого покупали без проблем.

​Может, импортозамещение?

К сожалению, российские производители пока не могут порадовать разнообразием предложений. Доля отечественных линз на рынке составляет лишь 1%. Причем крупнейший российский производитель может предложить потребителю только вот такую альтернативу.

Мягко говоря, не самый современный и удобный вариант упаковки. При этом даже такие линзы дешево купить не получится. Да, их изготавливают по индивидуальным параметрам, однако цена впечатляет: 3 199 рублей за одну линзу! За пару линз с режимом замены через полгода вы заплатите 6 200 рублей. И при этом ожидать заказа придется до 1,5 месяцев. Получается, российские линзы дороже, к примеру, популярных американских линз квартального ношения, которые стоили до поднятия цен 1 900 рублей. То есть за полгода пользователь потратил бы всего 3 600 рублей — почти вдвое меньше, чем на отечественные линзы.

Однако даже при такой цене на свою продукцию (и наверняка не самый высокий спрос) российское предприятие не справляется с потоком заказов. На их сайте недавно, к примеру, можно было встретить соответствующее предупреждение. Ожидать исполнения заказа придется от 1 месяца.

В результате ситуация складывается следующая. С одной стороны, на рынке наблюдается явный дефицит и значительное подорожание контактных линз привычных западных марок. С другой — российские производители пока не готовы к тому, чтобы в полной мере удовлетворить спрос. Люди задаются вопросом, где можно купить линзы достойного качества и не переплачивать при этом вдвое. Неужели придется отказаться от привычного комфорта и переходить на неудобные очки?

Вопрос стоит остро, потому что проблема коррекции зрения актуальна практически для половины россиян. Как пишет NEWS.ru, опираясь на данные Росстата за 2020 год, в коррекции зрения при помощи очков или контактных линз в России нуждаются 40,8% мужчин и 56,7% женщин (итого примерно 71,5 млн человек).

​Южнокорейские линзы как достойная альтернатива исчезающим западным линзам

На самом деле, не все так печально. Так же, как и раньше, начиная с 2010 года и по сей день в России свободно можно приобрести контактные линзы из Южной Кореи. К примеру, линзы марки ADRIA.

Среди стран, выпускающих современные качественные контактные линзы, Южная Корея занимает одну из лидирующих позиций в мире. Кроме того, миопия там есть почти у 90% взрослого населения. В городских районах 97% подростков имеют проблемы со зрением. По разным данным, от 55 до 69% близоруких корейцев используют для коррекции именно контактные линзы (около 20 млн человек). Так что для корейцев контактные линзы — это привычный, обыденный и востребованный предмет обихода. Для сравнения, в России проблемы со зрением имеют 50-70% населения, и лишь 25% корректируют зрение с помощью очков или контактных линз. Из них всего 2,5% (3 млн человек) носят контактные линзы.

Одним из крупнейших производителей южнокорейского рынка является корпорация Interojo. Этот концерн ежегодно поставляет примерно 1 млрд единиц своей продукции в 42 страны мира. Именно Interojo принадлежит эксклюзивная торговая марка контактных линз ADRIA, которая создавалась специально для России.

Товары из Южной Кореи не подпадают под экспортные ограничения, а значит, купить их можно в любой момент и при этом не ждать доставки целый месяц. Линзы ADRIA продаются не только на фирменном сайте, но и на Ozon, и на Wildberries, и на Яндекс.Маркете. При этом цена на них существенно (на 50%) ниже, чем на привычные зарубежные аналоги.

Если сравнить цены на наиболее популярные западные марки контактных линз-однодневок, представленные на Ozon и Яндекс.Маркете, и цены на южнокорейские линзы, получится следующая картина.

Таким образом, линзы популярных американских марок на 40% дороже, чем упаковка линз Adria GO.

Аналогичная ситуация на Ozon и с линзами, которые не нужно менять в течение месяца.

Здесь разница в цене между наиболее популярными среди россиян линзами американских брендов и ADRIA О2О2 даже больше — почти 50%. Продукция остальных западных компаний стоит также недешево: не менее чем на 30% дороже, чем линзы ADRIA. При этом те, кто пользуется продукцией ADRIA, в любой момент могут подобрать линзы с необходимыми диоптриями. В то время как из заявленного спектра диоптрий линз привычных западных марок на маркетплейсах сейчас доступны далеко не все варианты — остальные раскуплены, а новые поставки ограничены (см. реальные скриншоты выше).

Хорошо, скажут многие. Цена — это важно, но не менее важно и качество. Комфорт и безопасность, в конце концов! Есть ли смысл переходить на более дешевые корейские линзы, или все-таки лучше переплатить за американский товар, которому привык доверять?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит разобраться, так ли хороши на самом деле контактные линзы известных западных марок и чем линзы из Южной Кореи отличаются от большинства из них. Возможно, покупая продукт ADRIA, получаешь линзы дешевле, чем твои бывшие привычные, только лучше?

​Технология HD-зрения и другие преимущества южнокорейских линз ADRIA

Большинство контактных линз привычных западных брендов, которые привыкли использовать россияне, имеют сферическую форму с одинаковым радиусом кривизны по всей поверхности. Это, в том числе, относится и к продукции популярных американских и европейских концернов.

Однако такая форма позволяет добиться оптимальной четкости зрения только в центральной части линзы. Ближе к краям изображение получается искаженным: возникают такие оптические явления, как цветовая и геометрическая аберрация, дисторсия.

На практике это означает, что периферическое зрение у человека не получает должной коррекции. Все, что не находится прямо у него перед глазами, выглядит размытым и несколько искаженным.

Многие могут возразить, что не замечали подобного эффекта в привычных контактных линзах. Но на самом деле, это не аргумент. Мозг человека устроен таким образом, что помогает глазу достраивать картинку до привычной. Так, глядя вперед, мы не замечаем очертаний собственного носа или ресниц, если не приглядываемся специально. Постепенно мозг человека начинает воспринимать несколько искаженную картинку как норму.

При этом искажение периферического (непрямого) зрения в сферических линзах может стать причиной достаточно серьезных проблем:

Контактные линзы ADRIA имеют совершенно иную, нежели линзы привычных западных брендов, асферическую форму. При их создании применена передовая американская технология High Definition Vision, которая базируется на принципе передневолновой аберрометрии Хартмана-Шака.

Асферические контактные линзы, созданные по этой технологии, выполняются в форме эллипса, они менее выгнуты, чем сферические варианты. Меньший радиус кривизны позволяет снизить количество искажений. Как следствие — качество периферического зрения заметно улучшается: картинка получается более четкой и в центре, и по краям.

В результате:

Особенно рекомендуется переход на асферические линзы, если степень нарушения рефракции (преломления света, попадающего на сетчатку глаза и обеспечивающего четкое изображение) составляет более 3 диоптрий. В этом случае асферические линзы способны дать наилучшую коррекцию зрения. Показано ношение асферических контактных линз также людям с астигматизмом. Но даже если степень нарушения рефракции невелика, в таких линзах человек будет видеть более четкую, а главное — верную, не искаженную картину окружающего мира.

Специалисты-офтальмологи отмечают, что при переходе с обычных линз на сферические человек может испытывать первое время легкий дискомфорт. Особенно он ощущается, если степень близорукости или дальнозоркости довольно велика. Это объясняется тем, что глаз видит необычную, правильную картинку вместо привычной искаженной. Схожие ощущения испытывает человек, который долгое время смотрел в бинокль, а потом убрал его от глаз и поразился, насколько широким может быть охват его зрения. Однако адаптация происходит довольно быстро — от нескольких минут до пары недель, в зависимости от индивидуальных особенностей человека и его зрительного аппарата.

Конечно, технология HD-зрения используется не только в линзах марки ADRIA. Так, асферические линзы выпускают и известные американские, и европейские компании. Однако в линейках их продукции это в основном специальные интраокулярные (имплантируемые) изделия, предназначенные исключительно для людей, страдающих астигматизмом. И в России их продается ничтожно мало. Хотя такие изделия существенно более технологичные, чем те, что массово покупают люди для повседневного использования. У западных производителей пока не было необходимости «переводить» массового потребителя на асферические линзы. Зачем нужны лишние (и немалые!) затраты на донесение до покупателей всех преимуществ новой технологии, когда сферические модели и так неплохо продаются?

В то же самое время ВСЕ корейские линзы, выпускаемые под маркой ADRIA, выполнены по технологии High Definition Vision (HD). Можно выбрать вариант для ежедневной замены, месячного и даже квартального ношения.

При этом технология HD-зрения, применяемая во всех продуктах ADRIA, — главное, но далеко не единственное преимущество линз этой марки.

Двойная система увлажнения

Если линзы склонны к пересыханию, на роговице появляется зуд, жжение — так называемый «песок в глазах». Чтобы при носке неприятных ощущений не возникало, в состав линз ADRIA включены сразу 2 увлажняющих компонента. Это гиалуроновая кислота, удерживающая влагу внутри линзы, и поливинилпирролидон для стабилизации слезной пленки на протяжении всего дня.

Такой состав применяется и для «однодневок» ADRIA GO, и для линз плановой замены с интервалом в месяц ADRIA O2O2. Используется он и для специальных линз, предназначенных для людей, ведущих активный образ жизни, — ADRIA SPORT. Контактные линзы квартальной замены ADRIA SEASON продаются в составе, содержащем гиалуроновую кислоту.

Такой вдвойне увлажняющий состав помогает не испытывать дискомфорта в течение 12 часов непрерывного ношения. Даже если вы случайно вздремнули в метро или автобусе, заснули в самолете — после пробуждения вы не почувствуете никакой тяжести и никакого «песка в глазах».

Round Edge — закругленные края

Некоторые модели линз могут сползать при ношении — смещаться с области зрачка. В этом случае может возникать диплопия — двоение изображения.

Плюс к этому линзу можно потерять, «неудачно» моргнув.

Линзы ADRIA имеют специальный скругленный край, благодаря чему верхнее веко плавно скользит по линзе, не смещая ее. В результате можно не бояться случайно сморгнуть линзу и потерять.

​Как выбрать подходящие линзы

Какими бы качественными ни были линзы, каждый подбирает их индивидуально под себя. Хотя, по правде говоря, это верно лишь отчасти. Ведь по статистике чаще всего выбор конкретной марки и модели линз — это навязанный выбор: пациент приходит в центр коррекции зрения и попадает в руки сотрудника, занимающегося подбором линз. Последний заботливо предлагает какую-то модель, которую пациент впоследствии носит годами. Не задумываясь — почему именно эти линзы именно этого зарубежного бренда посоветовал продавец оптики? Быть может, он был как-то «замотивирован» рекомендовать всем подряд именно этот бренд?.. Но мы будем все-таки отталкиваться от того, что каждый делает свой выбор осознанно, оценив все факторы (о которых говорилось выше) и проконсультировавшись с независимым специалистом.

Итак, в зависимости от привычек и образа жизни люди предпочитают различный режим ношения контактных линз. Если человек давно пользуется определенной маркой, привык к ней, довольно сложно решиться попробовать что-то другое. Даже если новые линзы лучше и дешевле, чем твои бывшие.

Производители линз ADRIA прекрасно это понимают и предлагают новым покупателям вдумчиво и без спешки попробовать различные виды линз и подобрать наиболее комфортный режим ношения. Фирменный интернет-магазин линз ADRIA предлагает дешево — всего за 770 рублей — приобрести Набор TESTER BOX ADRIA.

Набор стоит на 35% дешевле, чем если бы пришлось покупать все эти товары по отдельности.

Оба варианта линз из тест-бокса (и ежедневной, и ежемесячной замены) имеют универсальный радиус базовой кривизны (8,6 мм), который подходит для 92% пользователей. После того, как вы протестируете материалы в наборе, несложно сделать выбор и покупать только выбранный вариант.

ADRIA O2O2 и ADRIA GO — продукты марки, которые пользуются наибольшей популярностью. Но этим разнообразие вариантов, которые предлагает ADRIA, не ограничивается.

Для тех, кто активно занимается спортом, фитнесом или физическим трудом, подойдет линейка ADRIA SPORT. Эти линзы особо устойчивы к загрязнениям белковыми отложениями, потом, берегут глаза от вредного ультрафиолетового излучения. Линзы рассчитаны на ношение в течение месяца.

Есть у ADRIA и линзы, которые можно носить целых 3 месяца (квартал) — ADRIA SEASON. Они изготовлены из гидрогеля, устойчивы к загрязнениям в виде белковых отложений и к высыханию.

В любом случае, какой бы вариант вы ни выбрали, это будут асферические линзы, изготовленные по максимально актуальной и современной технологии HD-зрения. А значит, отличное качество «картинки» по всему полю зрения будет вам обеспечено и при свете дня, и в темное время суток. И при этом неважно, чем вы будете заниматься: работать головой или руками, вести автомобиль, общаться, любоваться природой или отдыхать.

В общем, корейские линзы ADRIA:

как линзы привычных вам европейских и американских брендов. При этом дешевле на 40-50% линз привычных западных марок. И всегда в наличии по всему спектру диоптрий – без ограничений.

Качественные, комфортные и технологичные, современные и при этом дешевые контактные линзы ADRIA помогут вам видеть мир таким, каков он есть, без искажений, во всем его великолепии. И, главное, — не сожалеть об исчезновении из продажи и/или подорожании привычных линз популярных западных производителей.

[email protected]
наверх