Erid=LjN8KXzp4

Как выбрать ноутбук в 2023 и не купить хлам. 3 сценария покупки ноутбуков после февраля 2022

После известных событий февраля 2022 года с российского рынка частично или полностью ушли ноутбуки практически всех так называемых гранд-брендов. По данным портала CNews, общие продажи лэптопов в нашей стране упали на 25% в деньгах и на 12% – в объемах. Просадка коснулась как крупнейших тайваньских производителей Acer и Asus (по 52%), так и грандов американского ноутбукостроения, Apple, Dell, HP (свыше 80%). И это не единственная трансформация рынка: в России все сложнее купить компьютер с лицензионной Windows из-за резкой позиции компании Microsoft по отношению к России. 

Нет, это не означает, что ноутбуки гранд-брендов на ОС Windows вовсе перестали доходить до российских пользователей. Действуют многочисленные схемы параллельного импорта, через которые ноутбуки топовых американских и тайваньских производителей все же оказываются у россиян. Но даже у легализованного параллельного импорта есть несколько очень существенных недостатков. 

Во-первых, цена на ноутбуки топовых брендов в России подскочила до невероятных значений: иногда и в 2 раза больше, чем в стране-производителе. Во-вторых, в случае серьезной поломки, скорее всего, возникнут проблемы с гарантийным обслуживанием и доставкой запчастей. Наконец, в-третьих, Минпромторг РФ активно разрабатывает программу запрета параллельного импорта: ввоз ноутбуков Acer, Asus, Cisco, HP и MSI может быть вовсе прекращен. Поэтому параллельный импорт как надежный, предсказуемый вариант развития рынка ноутбуков рассматривать не приходится. 

Есть и второй сценарий – заполнение рынка китайскими производителями. Все по той же статистике CNews, в 2023 году доля китайских ноутбуков на полках розничных торговых сетей «Эльдорадо» и «М.Видео» подскочила до 40%. Это компании, изначально ориентированные на производство смартфонов, беспроводных наушников и других гаджетов, но не ноутбуков. По надежности такие компьютеры значительно уступают тайваньским и американским гранд-брендам, а их цена часто не соответствует качеству и техническим характеристикам. Об уровне таких ноутбуков отзывы говорят красноречивей некуда. 

Отзыв об одном из ноутбуков китайского бренда. 

И это – топовые, дорогие, самые известные среди китайских брендов. Помимо них, до российских пользователей стали доходить ноутбуки десятков «ноунеймовых» китайских производителей. Многие из таких ноутбуков в буквальном смысле можно назвать одноразовыми. Поэтому и полный переход россиян на китайские лэптопы – маловероятный и довольно нежелательный вариант развития событий. 

«Русский ноутбук» как один из сценариев развития рынка ноутбуков в России

К счастью, для российских пользователей мобильных ПК есть и третий, более оптимистичный сценарий. Это – переход на российские бренды. Нет, это не фирмы, которые скупают, доставляют и перепродают дешевые китайские ноуты под своим логотипом. Речь идет о компаниях, которые внедряются в процессы создания и производства ноутбуков китайскими фабриками. А потом несут полную ответственность перед потребителем за качество продукции, проданной с их логотипом. Практика показывает: такие компании в России есть, и как раз они сейчас развиваются быстрее всего. 

Ноутбук челябинской компании Echips – одного из перспективных российских брендов лэптопов.

Стоит признать, что в России в настоящий момент нет достаточно серьезной инженерной школы и производственных возможностей, чтобы импортозаместить ноутбуки гранд-брендов лэптопами полностью собственного производства. Поэтому самые успешные российские бренды выстроили оптимальную бизнес-модель, которая позволяет поставлять россиянам качественные, надежные и при этом доступные по цене ноутбуки из Китая. Яркий пример – челябинский бренд Echips

Производятся ноутбуки, продаваемые под брендом Echips, на китайских заводах – причём тех же, которые делают компьютеры для HP, Lenovo и Acer и по тем же техническим заданиям. После чего закупаются челябинским брендом, дорабатываются/перерабатываются и продаются российским пользователям. Причем к выбору моделей для своего бренда челябинцы подходят максимально ответственно. В работу компания Echips берет только самые надежные, самые неубиваемые, самые хорошо себя показавшие модели ноутбуков гранд-брендов. И этим схема работы Echips отличается от того, как работают компании, продающие дешевые китайские модели под своим логотипом. 

Под той самой переработкой предполагается не просто наклеивание фирменного логотипа российской компании, как делают многие создатели очередных «ТОП-ноутбуков 2023», а по факту – просто дешевых китайских однодневных ноутбуков. Переработка в том смысле, в котором ее понимают ребята из Echips, – это глубокая адаптация и улучшение базовых характеристик компьютеров. 

Из ноутбуков Echips исключаются все ненужные, все необязательные и все неоправданно удорожающие компьютер элементы. У них нет светящихся логотипов, гибких экранов или других дополнительных опций/функций, которые сделали бы цены на ноутбуки Echips выше без реальной понятной пользы для среднестатистического потребителя. При этом на функциональности своих лэптопов челябинский бренд не экономит никогда. Хотя все ноутбуки в линейках Echips относятся к бюджетному и среднему сегменту (средняя стоимость челябинского лэптопа – 30 000 рублей, цена топовых моделей не превышает 45 000 руб.), бренд делает все, чтобы каждый рубль в ценнике был оправдан реальной пользой для потребителя. Если есть возможность поставить более мощные динамики, сэкономив на чем-то менее существенном, – команда Echips поступит именно так. 

Поставляются ноутбуки Echips в руки пользователей уже с установленной официальной лицензионной ОС Windows. Это резко отличает челябинский бренд от десятков мелких российских компаний, которые занимаются перепродажей дешевых китайских ноутбуков – без операционной системы (FreeDOS), без русской клавиатуры и локализации. Установка операционной системы потребует от рядового пользователя либо базовых познаний в информационных технологиях, либо оплаты услуг специалиста (читай – удорожит компьютер дополнительно на 5-6 тысяч рублей). Так что выгода для конечного потребителя от 3-го варианта развития рынка ноутбуков – очевидна. 

Перспективность выбранной модели бизнеса подтверждают и голые цифры: на момент лета 2023 года русские ноутбуки Echips купили уже свыше 100 000 пользователей. Причем начиная с 2022 года – после ухода с рынка гранд-брендов — продажи челябинских ноутбуков выросли аж на 300% и в 2 раза превзошли по объемам продажи ноутбуков топовых китайских брендов. 

Кроме того, 3-й путь – самый надежный и предсказуемый для простого пользователя. В отличие от гранд-брендов, которые не могут в условиях санкций обеспечить стабильное и качественное сервисное обслуживание, и от дешевых китайских брендов, которые и не собираются этого делать, российский бренд Echips полностью отвечает за свою продукцию. На ноутбуки Echips предоставляется как минимум годовая гарантия, а при ежегодном прохождении сервисного обслуживания в сертифицированном центре – гарантийный срок повышается до трех лет. В течение этого срока сервисная служба челябинской команды быстро выполнит ремонт (в Москве и Челябинске ремонт производится на месте, то есть прямо с выездом на дом или в офис пользователя), а при невозможности починить компьютер – просто выдаст новый, подменный, установив в него сменный диск из сломанного ноутбука пользователя. 

Склад челябинских ноутбуков Echips – по сути, тех же HP, Lenovo и Acer, но доработанных специально под российский рынок. 

Такой подход на сегодняшний день УНИКАЛЕН: его не предлагают даже гранд-бренды. И этот подход дает российским пользователям уверенность в покупаемом ноутбуке – а ведь именно ее так не хватает при покупке китайских ноунеймовых компьютеров, завезенных в страну по малопонятным схемам. 

Отзывы ноутбуки Echips приносят в основном положительные – на всех площадках, где их продают (Ozon, DNS, «M.Видео» и др.).

Как было написано выше, взрывной рост продаж в 2022 году суровых челябинских ноутбуков Echips — наглядная иллюстрация того, что именно третий вариант развития рынка ноутбуков – самый реальный, а именно – переход на российские бренды, которые несут полную ответственность перед потребителем за свои ноутбуки. Сейчас, в конце 2023 года, в неделю продается по 1 500-2 000 лэптопов Echips – показатель, в разы превосходящий продажи лучших китайских брендов. 

Подводя итог – не исключено, что «великий исход» топовых американских и тайваньских брендов ноутбуков совсем не обязательно к тому, что рынок стремительно и бесповоротно заполонят «оригинальные» китайцы. Как это происходит, например, с рынком автомобилей. Совсем не исключено, что уже в скором времени, решая, какой ноутбук выбрать, россияне будут уверенно отдавать предпочтение нашим, российским брендам. И тогда, даже если топовые зарубежные производители ноутбуков захотят вернуться – пространство интернет-магазинов и розничных сетей уже будет плотно заполнено неплохими отечественными марками. Продукция которых, собранная на тех же фабриках, что у гранд-брендов ноутбукостроения, ничем не будет уступать последним ни по качеству, ни по функциональности/технической оснащенности, ни по надежности.

Реклама. ООО "Ечипс Импорт"
ИНН: 7449130047
[email protected]
наверх