Как правильно купить телевизор: какой Smart TV выбрать

Table of Contents

Какую платформу выбрать для смарт ТВ?

С распространением компьютеров и смартфонов стало казаться, что время телевизоров прошло. Однако как только телевизоры стали по-настоящему «умными», они с легкостью отвоевали утраченные ранее позиции.

Теперь домашний телевизор – это удобный способ просмотра видео в Интернете или стриминговых сервисов, а ещё это большой экран, чтобы «зеркалить» экран смартфона, показывая фото, видео или играя, плюс хаб управления другими устройствами из серии умного дома. В связи с этим главный вопрос: какой смарт ТВ купить и как выбрать смарт ТВ.

Нюансы приобретения телевизора смарт ТВ

На рынке существует с десяток операционных систем для умных телевизоров. Из-за этого перед покупкой каждому предстоит пройти заковыристый квест, занимаясь оценкой вариантов. У каждой платформы есть преимущества, поэтому легко провести не один час за их разбором.

Однако в новой реальности ситуация изменилась. Так, ряд производителей теперь могут вовсе удаленно блокировать свои телевизоры. Время от времени подобное происходит. Официальная позиция производителей гласит, что телевизор не предназначен для России: вот вам «кирпич».

Самые распространенные ОС вряд ли заблокируют, но в Интернете уже можно найти жалобы на то, что приложения перестают работать или получать обновления либо за тот или иной сервис не получается заплатить. Учитывая, что телевизор обычно приобретают на максимально длительный срок, спустя пару лет какие-то приложения просто могут перестать запускаться, требуя обязательных обновлений.

В связи с этим сейчас оптимальным решением видится покупка смарт ТВ, использующего российский софт.

Преимущество российских платформ – это центры разработки, которые находятся в России. Это означает, что умный телевизор всегда будет получать обновления, а все приложения продолжат работать.

В этом материале на примере «Салют ТВ» разберемся, почему именно платформа от «Сбера» — это весьма рациональный выбор для умного телевизора. 

Изображение, что на телевизоре 3 виртуальных ассистента Салют, каждый со своим характером.

Максимально кратко: почему «Салют ТВ», а не другая платформа

7 главных преимуществ «Салют ТВ» с виртуальными ассистентами перед другими платформами:

  1. Отечественная разработка: всегда будут техподдержка, обновления, плюс никто удаленно не заблокирует телевизор, а все смарт ТВ сертифицированы для России, поэтому не будет проблем с гарантией;
  2. Установка различных приложений через apk-файлы;
  3. Возможность использования популярных стриминговых видео/аудиосервисов (через браузер или как отдельные приложения); 
  4. Смарт ТВ как самый большой умный экран в доме: управление умным домом, прогноз погоды, пробки на дорогах, заказ продуктов, игры, новости;
  5. Встроенный сервис облачного гейминга, поддерживающий самые популярные магазины игр;
  6. Встроенные ассистенты «Салют» поддерживают больше десятка производителей «умного дома» и позволяют управлять устройствами голосом;
  7. Заказ голосом продуктов или готовой еды в “СберМаркете”, “СберМегаМаркете”, Delivery Club, «Самокате», а ещё можно попросить ассистентов «Салют» записать в парикмахерскую или забронировать столик в ресторане.

А теперь пройдемся по списку подробнее!

Что умного есть в Smart TV от «Сбера»?

Универсальность

Универсальность — это, пожалуй, чуть ли не главное преимущество «Салют ТВ» перед всеми доступными платформами.

Некоторые производители мыслят несколько устаревшими категориями: люди используют телевизор в качестве телевизора, то есть смотрят телепередачи, но в 2022 году это примерно то же самое, как говорить, что телефон нужен только для звонков.

За «Салют ТВ» стоит идея превратить телевизор в информационный хаб всего дома. Рабочий стол смарт ТВ, безусловно, поддается настройке, но посмотрите, как он выглядит по умолчанию.

Пользователь сразу видит погоду, главные новости, пробки на дорогах, предлагается полноценный браузер, есть музыка, радио, подборки с фильмами. Также можно управлять «умным» домом, заказывать доставку еды или продуктов (из сервисов типа «Самокат», Delivery Club), запускать видеоигры, заниматься спортом и много чего ещё.

И да, телеканалы тут тоже есть. Не надо подключать антенну, достаточно ввести пароль от Wi-Fi. Качество картинки будет не хуже, а может, и лучше.

Таким образом, смарт ТВ превращается в самый большой «умный экран» квартиры, на котором можно делать всё.

Установка самых разных приложений!

На платформе «Салют ТВ» хороший выбор сервисов и приложений, которые можно установить из магазина или с домашнего экрана.

Также «Салют ТВ» обладает главным преимуществом Android TV – это установка различных приложений через apk-файлы.

Что смотреть?

Все стриминговые сервисы

«Салют ТВ» в очередной раз радует своей универсальностью, так как платформа поддерживает все востребованные стриминговые платформы.

Основная площадка для «Салют ТВ» — это сервис Okko. Если у пользователя есть фирменная подписка «Сберпрайм» или «Сберпрайм+», то в неё уже включен доступ к сервису.

Не для каждого видеосервиса есть свое приложение. Так что можно или использовать веб-версию, или просто скачать apk-файл, самостоятельно установив приложение.

Другое преимущество «Салют ТВ» в том, что в системе установлен полноценный браузер, оптимизированный для работы с пульта. Там уже в закладках есть ссылки на самые популярные видеосервисы. Веб-версии смотреть так же удобно, как и приложения.

Для лучшего понимания ситуации. Возможность смотреть любой стриминг – это большое дело. Например, если на многих других платформах что-то отсутствует, то вариантов у пользователя нет: скачать со стороны приложение не получится.

Телеканалы

После того, как телевизоры научились выходить в Интернет, отпала надобность использовать классическую антенну для просмотра телеканалов.

В «Салют ТВ» приложение с телеканалами доступно по умолчанию. А при подписке на «Сберпрайм» в качестве бонуса предоставляется спортивный канал c трансляциями избранных футбольных матчей, боев MMA.

Видео в Интернете

YouTube пришел на замену классическому телевидению. В «Салют ТВ» можно смотреть его через отдельное приложение.

Что слушать

Аудиостриминги

Как и с видеостримингами, «Салют ТВ» предлагает слушать любые аудиосервисы. Разумеется, на первый план «Салют ТВ» выводит фирменный «Звук».

Формально «Звук» — один из самых больших музыкальных сервисов в России. Сервис предлагает доступ к 60 млн треков. Для сравнения, у ближайшего отечественного конкурента 40 млн треков, а у зарубежного сервиса музыки — 50 млн. 

К слову, «Звук» — это не только музыкальный сервис. Тут же и подкасты, и аудиокниги, и отдельная страница для детей с песнями, сказками, историями, топ-чартами с такими хитами, как «Лисёнок Айяяй» или «Дни недели» от Шупсиков. Есть, кстати, и градации контента по возрастам.

Однако, используя браузер, можно слушать также и другие аудиосервисы. Например, ту же Apple Music: надо будет открыть страницу в браузере, а затем сохранить её в закладки на первой странице.

Радио

В «Салют ТВ» есть отдельная программа для радио. Полезная опция, которая мало у кого есть.

Радио отлично создаёт фон. К «Салют ТВ» можно обращаться голосом: нет ничего лучше, чем с утра попросить включить какой-нибудь «Бизнес FM», где каждые 15 минут рассказывают основные новости.

Во что играть

SberPlay

SberPlay – это уникальный сервис облачного гейминга, позволяющий играть в высоком качестве в ресурсоёмкие релизы. Уникальный, так как, по мнению редакции, ближайший аналог – это встроенный GeForce Now на Nvidia Shield. Принцип сервиса такой: на удаленном сервере запускается игра. Таким образом можно играть даже в графически сложные игры без мощного компьютера.

Сервис платный. Есть тарифы на месяц, а есть поминутный (1 рубль – 1 минута). Для комфортной работы понадобится подключить по Bluetooth или мышь с клавиатурой, или геймпад.

В SberPlay поддерживаются популярные магазины игр.

Игровые приложения

Помимо «крутых» игр, в магазине полно казуальных и детских игр для взрослых и детей. Во все эти игры удобно играть, используя в качестве геймапада пульт от телевизора.

Умный дом

На телевизоре есть отдельный экран, посвященный умному дому. Тут снова речь про универсальность, так как «Салют ТВ» поддерживает не только собственные умные лампочки и розетки, но и сторонние продукты.

Сейчас к умному дому Sber можно подключить устройства из домов на базе контроллеров LogicMaсhine и Wiren Board. Подключение выполняется через протокол MQTT. Список поддерживаемых устройств довольно большой: от освещения и кондиционеров до раздвижных штор. Полный список поддерживаемых брендов — по ссылке.

Что ещё умеет «Салют ТВ»

В свое время «Сбер» мощно вышел на рынок умных платформ России. 

Сегодня возможности платформы для телевизоров «Салют ТВ» превосходят большинство ближайших конкурентов в России и за рубежом.

Ещё с помощью «Салют ТВ» можно заказать продукты или доставку готовой еды.

Также «Салют ТВ» позволяет записаться на стрижку. Надо сказать голосом, что хочешь записаться, а телевизор покажет тебе ближайшие парикмахерские. Функция называется «Дуэт» и неплохо работает с парикмахерскими или ресторанами (при условии, что у них есть онлайн-запись). Функция пока что работает не везде, но с ней уже интересно поиграть. 

Пожалуй, еще стоит выделить приложения для занятия спортом.

Какие телевизоры поддерживают «Салют ТВ»: какую модель стоит выбирать?

Модельный ряд телевизоров на платформе «Салют ТВ» довольно велик. Салют ТВ ставится на 17 брендов ТВ, включая Sber – совместный проект с «МВМ». Ценовой диапазон телевизоров, что называется, на любой кошелек – от 9.5 тысячи рублей за 24 дюйма до 74 тысяч за модель с громадным 75-дюймовым 4K UHD LED экраном.

Другой вариант – это просто купить ТВ-приставку от «Сбера». Тут тоже большой простор для творчества: есть как небольшие компактные модули, так и такие необычные решения, как Sberbox Time (это колонка-часы, совмещённая с ТВ-приставкой) или Sberbox Top со встроенной умной камерой.

Итоги

Сильная сторона платформы от «Сбера» — её универсальность. «Сбер» не пытается замкнуть пользователя внутри экосистемы, как делают другие производители. Наоборот, ищет варианты, как дать своему пользователю больше.

Плюс не стоит забывать, что «Салют ТВ» — это российская платформа, которая всегда будет получать все обновления с полноценной технической поддержкой.

Напоследок можно дать такой совет. В отличие от смартфонов, преимущество платформ для умных телевизоров в том, что они продаются в виде ТВ-приставок. Таким образом, в теории на любой приглянувшийся телевизор, используя ТВ-приставку, можно установить платформу «Салют ТВ». Иногда такой вариант окажется даже интереснее, так как можно будет сравнить две разные платформы.

Например, у «Сбера» есть SberBox или даже система с камерой SberBox Top. Изюминка последней в том, что благодаря встроенной камере открывается доступ к управлению жестами, видеосвязи и много чему ещё. У нас выходил обзор гаджета.

наверх