Как Джек Дорси Илона Маска спасать Twitter приглашал

Примечание редакции Mobile-review.com. Мы подбираем материалы в раздел «Мнение», чтобы показать то, как воспринимают рынок компании в других странах. Мнения в таких материалах зачастую не совпадают со взглядами нашей редакции, но дают понимание рынка, его медийной составляющей.

В начале недели у нас выходил материал о том, как Bluesky пришла на смену бывшему Twitter*, ныне X.com. Однако Владимир лишь кратко затронул вопрос о том, как создатель и владелец Twitter* Джек Дорси позвал на свою голову Илона Маска. Хотя именно данный момент является принципиальным, поскольку инвесторы компании вовсе не были в восторге от идеи присоединения социальной сети к бизнес-империи Маска, а Дорси не мог не знать об авторитарном стиле управления Маска. Более того, если вспомнить публичные высказывания Джека Дорси, то он ждал Илона Маска именно как управленца, а не как еще одного инвестора. Как так получилось, что за события разворачивались и, главное, почему создатель Twitter* настолько безропотно уступил свою компанию самому скандальному миллиардеру последнего десятилетия, пытались разобраться в редакции Engadget, чью трактовку событий мы и приводим ниже.

Из многих странных моментов, предшествовавших смене владельца Twitter*, особое внимание обратил на себя поток твитов Джека Дорси о том, что «Илон — единственное решение, которому я доверяю» («Elon is the singular solution I trust»). Его настойчивые утверждения о том, что Маск обладает уникальными возможностями «распространять свет здравого смысла» (extend the light of consciousness), выглядели странными даже для Дорси, который и так по обычным стандартам выглядел странным парнем. Но Дорси долгое время боготворил Маска, и между этими людьми сложились гораздо более глубокие отношения, чем предполагали многие сторонние наблюдатели.

Об этом говорится в новой книге, в которой исследуется роль Джека Дорси в захвате Twitter* Илоном Маском. Книга Battle for the Bird («Битва за птичку»), написанная репортером Bloomberg Куртом Вагнером, рассказывает историю о том, как Дорси спас Twitter* в 2015 году и как его действия – а зачастую и их отсутствие – привели к приобретению Twitter* Маском и в конечном итоге к смерти соцсети. Во всяком случае, так считают некоторые бизнес-аналитики, которые наблюдают продолжающийся отток пользователей, а также редакция Engadget, видящая в политике новых владельцев не что иное, как утрату информационной составляющей платформой, на которой невозможно вести беседы, если ты не платишь, и которая тонет под нашествием антисемитов, крайне правых троллей и обожателей голубой галочки.

Книга Вагнера — не первая, где рассказывается о бурных событиях последних двух лет. Биограф Маска Уолтер Айзексон наблюдал эту драму из первого ряда и считает, что это была импульсная покупка, о которой Маск уже давно пожалел, — но «Битва за птичку» проливает новый свет на сторону Дорси в этом уравнении. «Джек приводил Илона в офисы Twitter*, он навещал его на стартовом комплексе SpaceX, у них были такие отношения, которые, я думаю, не привлекали много внимания», — рассказал Вагнер изданию Engadget. — Поэтому, как только Маск начал приобретать большую долю в компании, «Джек как бы вмешался и сделал все, что мог», чтобы сделка состоялась.

Книга, которая изначально начиналась как биография Дорси, пока приход Маска не вынудил Вагнера изменить свои планы, рассказывает о загадочном соучредителе Twitter*, чей необычный стиль управления иногда работал против собственных интересов компании.

В Twitter*, по словам Вагнера, Дорси был известен тем, что «редко говорил» на собраниях и не любил принимать решения. Внутри компании это создавало путаницу, поскольку руководителям часто приходилось догадываться, что Дорси думает по тому или иному вопросу. «Люди были бы удивлены тем, как мало он руководил [Twitter* и Square]», что, по словам Вагнера, воспринималось как советы, которые не были руководством к действию.

Это отразилось и на Twitter* как на продукте. Вагнер, например, сообщает, что Дорси изначально призвал команду разработчиков создать функцию, которая в конечном итоге стала известна как Fleets — эксперимент Twitter* с исчезновением постов. Функция, которую откровенно скопировали из Instagram*, выделив в отдельную ленту и с довольно надуманным предположением, что это будут посты, которые иным образом пользователю было бы некомфортно размещать. Неудивительно, но со временем Дорси «стал презирать» эту функцию и публично приветствовал решение компании отказаться от нее менее чем через год после внедрения. Руководство компании публично признало, что первые же 8 месяцев существования Fleets показали, что функция не является популярной, а неофициальные сообщения указывали на то, что ее стали использовать для оскорблений и харассмента. «Хотя он считал, что Fleets — это плохое решение, он [Дорси] никогда не вмешивался, чтобы остановить разработку продукта или ориентировать команду в другом направлении», — пишет Вагнер.

В «Битве за птичку» также подробно описаны многие примеры эксцентричности Дорси: многодневные уединенные медитации, пристрастие к «соленому соку» (смесь воды, розовой гималайской морской соли и лимонного сока) и его недавняя одержимость биткойнами. «Он проходит через такие этапы своей жизни, когда он другой, он выглядит по-другому, он действует по-другому, его приоритеты другие, и я думаю, что это своего рода проявление того, чем он становится одержим», — говорит Вагнер.

Еще одной идеей, на которой зациклился Дорси, было предоставление Маску большего влияния в Twitter*. Он пытался обеспечить Маску кресло в совете директоров компании в 2020 году на фоне ожесточенной борьбы с инвестором-активистом Elliott Management. Дорси сумел сохранить свою работу, но не смог обеспечить Маску место в совете директоров, потому что, по его словам, остальные члены совета директоров «совсем не склонны к риску» (к 2020 году Маск уже столкнулся как минимум с двумя крупными судебными исками из-за своих твитов).

Важное примечание. Борьба со стремящейся к вмешательству в управление Twitter* инвестиционной компанией Elliott привела к включению в список инвесторов компании Silver Lake, принадлежащей Полу Сингеру, большому спонсору консервативного крыла Республиканской партии США. Очевидно, что такой разворот событий заставляет совершенно иначе оценивать интерес Дорси к сохранению либеральной ориентации соцсети, поскольку и Маск, и Сингер выступают в политическом плане сторонниками консервативного курса, так что борьба за включение Маска в совет директоров Twitter* вряд ли была перетягиванием «птички» между республиканцами и демократами. [Прим. переводчика]

Дорси также сказал Маску, что совет директоров наложил вето «примерно в тот момент, когда я решил, что мне нужно работать над тем, чтобы уйти» из компании. Он всегда казался не заинтересованным в управлении Twitter*, но проблемы с Elliott, похоже, изменили его. «Он думал, что Twitter* служит этой более важной цели… его место в мире не в том, чтобы зарабатывать деньги для акционеров, — объясняет Вагнер. — И в результате он просто не был особо заинтересован в игре на Уолл-стрит, а это проблема, когда вы публично торгуемая компания».

Поэтому в 2022 году, уйдя с поста генерального директора, Дорси призвал Маска использовать свою новую роль крупного акционера Twitter для устранения «первородного греха» соцсети, который заключался в подчиненной роли во отношению к рекламодателям и политическим интересам. Дорси считал, что Маск любил Twitter* по тем же причинам, что и он сам. Поэтому, когда Маск решил купить компанию и сделать ее частной, он поддержал Маска.

Дорси публично одобрил этот шаг и пообещал передать свои акции Twitter* новой компании, что фактически сэкономило Маску около 1 миллиарда долларов. Вместе с остальными членами совета директоров компании он проголосовал за одобрение сделки.

Как отмечает Вагнер в книге «Битва за птичку», Дорси в конце концов разозлился на Маска после того, как тот попытался выйти из сделки, заявив: «Я не думаю, что он действовал правильно, осознав, что попал в неудачный момент. Но и не думаю, что совету директоров не нужно было настаивать на продаже. Все скатилось в ад». Но к тому времени Twitter* Джека Дорси уже было не узнать. «Он публично поддержал эту новую идею, этот захват Илоном, — говорит Вагнер. — И в результате компании, которую он основал и которой руководил различными способами почти 16 лет, больше нет. X здесь, но Twitter* больше нет. Его наследие действительно пострадало в результате всей этой катастрофы».

*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook, Instagram и Threads, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

[email protected]
наверх