«Cмогут ли китайские производители электромобилей обойти европейских и американских и стать мировыми лидерами в будущем?» — спросил у ChatGPT

И вот что ChatGPT ответил по этому поводу.

Электромобили стали незаменимым элементом жизни в прогрессивных странах. С развитием технологий, повышением эффективности и снижением стоимости электромобилей число людей, которые выбирают электромобили, будет постоянно расти. Кроме того, правительства во многих странах начали вводить ограничения на продажу автомобилей с ДВС, что может ещё сильнее ускорить переход на электромобили.

Несмотря на то, что процесс замены машин с ДВС на электромобили может занять много времени, мы уже видим значительный рост продаж электромобилей во многих странах, и этот тренд, очевидно, будет продолжаться в ближайшие годы.

По оценке исследовательской компании Counterpoint, мировые продажи электромобилей в 2022 году превысили 10.2 млн единиц. Рост в четвёртом квартале прошлого года составил 53%.

В связи с этим многие компании со всего мира стремятся занять свою долю на рынке электромобилей. Китайские производители электромобилей также не являются исключением. В этой статье попытаемся ответить на вопрос, смогут ли китайские производители электромобилей обойти европейских и американских и стать мировыми лидерами в будущем.

Китайские производители электромобилей уже давно пытаются занять лидирующие позиции на мировом рынке, и несмотря на то, что они пока не достигли такого же уровня, как у европейских и американских компаний, в будущем это вполне возможно.

Сегодня Китай является крупнейшим рынком электромобилей в мире. Он составляет более 50% от общего объема продаж мирового рынка, и этот показатель продолжает расти. Кроме того, китайские компании уже заняли значительную долю на мировом рынке электромобилей, и их доля продолжает увеличиваться.

По данным исследовательской компании Counterpoint, в прошлом году в Китае было продано на 87% больше электромобилей, чем годом ранее. На 2023 год эксперты прогнозируют преодоление порога в 8 млн проданных электрокаров. Еще год назад доля электромобилей в общем объёме продаж новых машин в Китае не превышала 15%, а в нынешнем году она почти удвоилась и уже приближается к 30%. Китайский рынок, по мнению экспертов, является самым динамичным в мире, на нем присутствует 94 бренда, предлагающих электромобили, с общим количеством доступных моделей, превышающим 300 единиц. При этом в сегменте электрокаров есть как машины стоимостью 5 000$, так и варианты, предлагаемые за 90 000$. На местных производителей приходится около 81% от всего объёма продаж.

Несколько китайских компаний уже являются крупнейшими производителями электромобилей в мире, но ситуация на рынке меняется очень быстро, и никто не может с уверенностью сказать, какие компании будут доминировать в будущем.

Среди крупнейших производителей электромобилей в Китае на данный момент можно выделить компанию BYD. Компания BYD (Build Your Dreams) была основана в 1995 году в городе Шэньчжэнь, Китай. Начав как производитель аккумуляторных батарей, компания BYD быстро расширила свой бизнес, внедряя новые технологии, и, начав производство различных электронных устройств, стала первой в мире компанией, представившей в 2008 году подключаемый гибридный автомобиль – BYD F3DM. На сегодняшний день компания стала крупнейшим в мире производителем автомобилей на новой энергии и вторым в мире производителем чистых электромобилей после компании Tesla. Уже сейчас на долю BYD приходится четверть от всех проданных в Китае электромобилей.

Только в январе 2023 года BYD продала 71 338 электрических автомобилей, что на 53% больше, чем за этот период в прошлом году. Общая установленная мощность аккумуляторных батарей выпущенных в январе машин BYD составила 8.15 ГВтч. Всего продажи компании BYD в прошлом году увеличились на 152%, составив 1.868 тысяч машин.

Другие китайские игроки, Geely, NIO, Xpeng, Li Auto, являются новичками на рынке электромобилей, но стремительно набирают обороты. Кроме того, существуют старые китайские компании, такие как Great Wall Motors, Changan, SAIC Motor и FAW, которые также активно развивают производство электромобилей и могут в будущем стать лидерами на рынке, а общее количество китайских брендов на рынке электрокаров стремится к сотне. Китайские компании уже в целом производят больше электромобилей, чем любая другая страна в мире, и у них есть большой потенциал для роста.

У местных автоконцернов есть все шансы стать мировыми лидерами в производстве электрокаров, китайские власти поддерживают местных производителей с помощью налоговых льгот, поощряют развивать продажи на зарубежные рынки, обеспечивают льготные условия для конечных покупателей, в том числе давая явные преимущества владельцам электрокаров, и активно развивают инфраструктуру для использования электромобилей. Количество зарядных станций в Китае растет экспоненциальными темпами.

Согласно данным Альянса по развитию инфраструктуры зарядки электромобилей, Китай занял лидирующую позицию в мире по количеству зарядных станций для электромобилей. Количество зарядный станций в КНР превысило 2.2 млн. Рост инфраструктуры зарядки электромобилей происходит в Китае взрывными темпами. Так, за полный календарный год количество зарядных станций удвоилось, при этом почти половина из них, более 1 млн, установлены частными пользователями в своих домах. Начиная с 2014 года китайские власти ввели денежные стимулы для продвижения электрического транспорта и поощряют усилия по развитию общенациональной сети зарядных станций как основы для дальнейшего развития использования электромобилей. Для сравнения, Министерство энергетики США сообщает, что в стране имеется 45 000 общественных зарядных станций, на которых размещено 111 000 зарядных постов.

Кроме того, Китай является крупнейшим в мире обладателем залежей редкоземельных металлов, лития и других ресурсов, необходимых для изготовления электрокаров.

Также Китай лидирует в области производства аккумуляторных батарей для электромобилей. Китайская компания Contemporary Amperex Technology Ltd (CATL) является ведущим производителем аккумуляторных батарей для электромобилей в мире уже пятый год подряд. CATL поставляет свои батареи компаниям Tesla, Volkswagen, NIO, Fisker. Также CATL занимается разработкой новых аккумуляторных технологий, ею создана технология изготовления натрий-ионных аккумуляторных элементов, она продвигает собственную технологию быстрой замены аккумуляторных батарей. В прошедшем году доля CATL на рынке аккумуляторных батарей для электромобилей составила 32.6%. За прошедший год компания поставила аккумуляторов общей мощностью 96.7 ГВтч.

Таким образом, можно с большой долей уверенности предположить, что в будущем китайские компании смогут обеспечить себе лидирующие позиции на рынке электромобилей и подвинут традиционных производителей машин с ДВС, которые сейчас активно борются за то, чтобы не остаться в стороне от прогресса, подобно тому, как это случилось с компанией Nokia, некогда абсолютным лидером мобильного рынка.

Статья подготовлена в сотрудничестве с ChatGPT, в тексте полностью сохранена оригинальная стилистика и орфография, предложенная ChatGPT, части текста, выделенные курсивом, практически полностью написаны ChatGPT, остальная информация представляет новостные материалы с сайта mobile-review.com, которые были написаны автором по данной тематике.

[email protected]
наверх