Что такое жидкие линзы в новом смартфоне Xiaomi?

Не так давно компания Xiaomi, небезосновательно подозреваемая многими в А-брендовости, представила флагман с гибким экраном Mi MIX Fold. Занятно, к слову, что слово Fold не стало фирменным для Samsung. Сначала Lenovo представила свой ноутбук ThinkPad Fold, а теперь и Xiaomi. Может, в английском языке со временем термин Fold просто станет синонимом устройств с гибким экраном.

Однако есть в Mi Mix Fold одна уникальная особенность. Это первый смартфон, в котором используется технология жидких линз в фотокамере. Вообще-то, ещё в прошлом году были слухи, что Huawei использует данную технологию в своем ближайшем флагмане. Формально в мае 2020 года на странице Huawei появился пост, что компания патентует технологию Liquid Lens Camera Module, с помощью которой обещала потрогать новые вершины фотографии.

Что такое жидкие линзы?

Если говорить формально, то жидкие линзы – это не супергорячая новинка. Впервые про них массово заговорили ещё в 2017 году. Однако жидкие линзы использовались и до этого в промышленном оборудовании и спецтехнике. А в коммерческой фототехнике они используются аж с 2002 года, когда появилась компания Varioptic, как раз специализирующаяся на подобном типе линз (если говорить про идею, то она и подавно была предложена ещё в конце 19 века).

Главное преимущество жидких линз – это супербыстрый автофокус. Например, оборудованный такими линзами робот на производстве может мгновенно фокусироваться на объектах, которые находятся на разном расстоянии или обладают разным размером. Удалось найти примеры, что такие роботы занимаются проверкой и сортировкой таблеток в фармацевтике.

Жидкие линзы – действительно жидкие. Они представляют собой крошечные ячейки, заполненные жидкостью оптического качества. Пример такой жидкости – это оптический силиконовый эластомер.

Это картинка не имеет отношения к камерам. Просто изображение, как выглядит подобный силикон оптического качества.

На ячейку подается напряжение, под воздействием которого она меняет форму. Процесс называется электросмачивание (electrowetting). Смена фокуса занимает миллисекунды.

Чтобы понять, как это выглядит вживую, посмотрите, пожалуйста, 30-секундное видео с демонстрацией от Corning.  Там показывается, как капелька меняет форму под воздействием напряжения. Как видите, жидкие линзы в чем-то похожи на работу человеческого глаза.

В чем преимущество жидких линз?

Во-первых, мгновенный автофокус – это удобно пользователю.

В цифровой фотографии жидкие линзы также используются в случаях, когда снимаемые объекты должны быть суперчёткими, в то время как фон будет размыт. Очевидно, что в смартфонах, где портретный режим уже несколько лет пользуется огромной популярностью, это позволит предложить пользователям возможность делать суперрезкие портреты.

Во-вторых, жидкие линзы, в теории, могут дать возможность создавать новые режимы для фотосъёмки. Например, с мгновенным автофокусом смартфон может за мгновения сделать несколько кадров с разным фокусным расстоянием, создав таким образом чёткий кадр по всей площади. При этом займёт это всё меньше секунды.

В-третьих, в жидких линзах нет механических частей, соответственно, не может ничего повредиться, а сама линза не может разбиться при падении. При этом линза устойчива к вибрациям. Так что даже при тряске фотографии должны выходить четкими. Сюда же стоит отнести то, что жидкие линзы более энергоэффективны. И могут работать при разных температурах (от -45 до +60).

В-четвертых, жидкие линзы и меньше по размеру, и легче, чем обычные. Так что, в теории, можно надеяться, что c развитием технологии мы больше никогда не увидим горных массивов, как у Galaxy Note 20 Ultra. И модули камер (по крайней мере, у флагманов) снова станут плоскими.

В-пятых, жидкая линза гораздо более универсальна в плане фокусных расстояний. Она отлично подходит для макросъемки. Камеры с жидкими линзами давно используются в медицинской технике. Сейчас макрокамеры на смартфонах ограничиваются размером в 5 МП, и картинка с них неважная. С новой технологией, в теории, смартфон превратится чуть ли не в электронный микроскоп.

Что умеет Mi Mix Fold?

Очевидно, что Fold от Xiaomi – это только первая ласточка. Своего расцвета технология достигнет через 3-4 года, когда станет массовой и полностью освоенной (на рынке смартфонов).

Фактически в смартфоне только одна жидкая линза – это 8 МП модуль. Mi Mix Fold подтверждает, что жидкие линзы могут работать на разном фокусном расстоянии. Например, жидкий 8 МП модуль будет работать и как макрокамера (от 3 см), и как телекамера, дающая 3х оптический зум. В теории, ещё и портретная съёмка должна выйти на новый уровень, но Xiaomi молчит.

К сожалению, пока что это всё. Но в будущем можно будет снизить количество фотомодулей до 1-2 штук, так как каждый объектив будет универсальным. По-настоящему про жидкие линзы можно будет поговорить, как их станут использовать в главном фотомодуле.

Вряд ли мы увидим в ближайшее время подобные решения от Samsung или Apple, так как компании предпочитают не торопиться. Но, возможно, Huawei всё же чем-нибудь да удивит.

[email protected]
наверх