Аккаунт Google после смерти: что будет с нашими данными?

По материалам Android Сentral

Тема смерти – не то, что мы с удовольствием затрагиваем в своих разговорах или даже в мыслях. Мало кто думает о собственной смерти в практической плоскости – а с чем придется столкнуться нашим близким после того, как нас не станет. И еще меньше людей задумываются о том, какая судьба ожидает наше цифровое наследие.

В своей небольшой заметке автор ресурса Android Central в первую очередь рассматривает то, что произойдет с аккаунтом Google после смерти его владельца. Но, как и в любом случае, когда речь заходит о подобных материях, возможно, для вас это станет поводом взглянуть на проблему шире. Желание привести в порядок свою цифровую жизнь вовсе не означает подготовку к смерти или, хуже того, ее ожидание. Наоборот, это здоровая потребность позаботиться о своих близких. Поверьте, когда наступит день вашей смерти, у них будет достаточно хлопот помимо доступа к вашему аккаунту Google.

В аккаунте Google хранится гораздо больше, чем ваша история поиска. Там может содержаться актуальная информация по кредитам или даже средства в Google Pay, а в Google Фото, скорее всего, окажется много фотографий, важных для вашей семьи и друзей, бесценных воспоминаний. Возможно, на Google Диске остались какие-то необходимые документы. Вы можете и не представлять, насколько ценной может быть любая крупица информации о вас для тех, кого вы однажды покинете. И пускать все на самотек, оставляя эту информацию просто висеть на серверах мертвым грузом, – не вариант. К счастью, у Google имеется простой сервис, который позволяет вам решить, какая судьба постигнет все ваши данные, что хранятся у компании, когда ваш аккаунт перестанет быть активен.

Передайте данные доверенному лицу через Google

Вы не обязаны оставлять никаких инструкций о том, что Google должна делать с вашими данными после вашей смерти, но кто-то из членов вашей семьи может получить их напрямую от Google, в том числе и все, что вы хранили в таких сервисах, как Диск или Фото. Вашему наследнику потребуется связаться с Google по поводу вашего аккаунта и уведомить компанию о вашей смерти. Потребуется предоставить доказательство смерти. Доступа к самому аккаунту ваши близкие не получат – только часть информации.

Если это представляется возможным, может вестись работа с ближайшими родственниками или представителями умершего на предмет того, чтобы закрыть его учетную запись. В определенных обстоятельствах может предоставляться контент, который там хранится. Но в каждом случае основная задача – это обеспечение безопасности и неприкосновенности личной информации. Компания не сообщает паролей или каких-то других деталей регистрации пользователя. А каждое решение по запросу об умершем владельце аккаунта принимается после тщательного рассмотрения.

Но лучше всего, конечно самому распорядиться своим цифровым имуществом на случай вашей смерти. Для этого стоит использовать менеджер неактивных аккаунтов Google, который в русскоязычном варианте называется «Google на всякий случай». Здесь вы сами настраиваете, что происходит с вашей информацией после того, как ваша учетная запись неактивна в течение определенного периода времени. Вы можете указать продолжительность этого времени и то, какие именно данные подлежат передаче.

Процесс настройки очень прост, он занимает всего несколько минут и предполагает совершенно конкретные действия. Вы можете получить напоминание по электронной почте перед тем, как менеджер неактивных аккаунтов сработает по причине вашего бездействия. Можно позволить одному или нескольким людям управлять вашими данными (при этом никому не предоставляется доступ к вашей учетной записи) и проверить их доступ с помощью SMS, вы даже можете отправить личное сообщение доверенному лицу по вашему цифровому отпечатку пальца. Наконец, вы можете решить, следует ли прекратить действие вашей учетной записи через 90 дней после отправки этих сообщений или оставить ее активной.

Выбранные вами лица получат вежливое и лаконичное сообщение, в котором сообщается, что вы хотели предоставить им свои данные после того, как ваша учетная запись перестала быть активной. Будет указано, какие именно данные будут им предоставлены, а также ссылка для их загрузки.

Предоставьте доверенному лицу данные аккаунта

Есть и второй вариант. Возможно, вы предпочтете передать данные для входа в вашу учетную запись близкому человеку, а не просто поручить Google распорядиться вашей цифровой собственностью. Это сделать еще проще. В безопасном месте, где вы храните такие документы, как свидетельство о браке, свидетельство о рождении, завещание или документы на недвижимость, также стоит положить флешку или SD-карту с нужной информацией.

Вы можете просто сохранить свои данные для входа в аккаунт в виде текстового файла, чтобы доверенный человек мог войти в систему и позаботиться об учетной записи, или можете использовать какой-то из менеджеров паролей. Можно передать свои данные для входа в аккаунт тому, кому предстоит выполнять вашу волю. Да, в обычной жизни никогда не следует записывать нигде свои пароли, но в данной ситуации вы можете (или даже должны) сделать исключение для надежного человека.

Каким бы деликатным вопросом это ни казалось, смерть неизбежна. Благополучие ваших близких важнее, чем все, что может содержаться в вашей учетной записи Google, и лучшее, что вы можете сделать, – это ценить время, которое вы проводите с ними. Но если вам когда-либо придется управлять данными аккаунта умершего близкого человека, в Google заверяют, что сотрудники компании, которым поручено заниматься подобными делами, обучены тому, как делать это быстро и эффективно и при этом проявлять сочувствие и понимание.

А вы знали о том, что у Google есть такой сервис? Пользовались им или, возможно, предпочли другой способ, чтобы заранее позаботиться о своих данных? Приходилось ли вам сталкиваться с проблемой доступа к данным умерших близких? Делитесь своими историями.

[email protected]
наверх