Привет.
Путешествие по выставке и рассуждения про рынок продолжаются, одной из значительных черт становится появление ноутбуков весом до одного килограмма, при этом у них приличные характеристики для работы и отдыха. Собственно, набираю текст на такой модели от Huawei, у меня X Pro 2024 года, вес чуточку меньше килограмма. Много рассказывал об этом компьютере, восторг не исчез, просто эмоции немного притупились.

Вслед за Huawei несколько производителей выпустили свои решения, объединяет их масса до килограмма. Но назвать их недорогими нельзя ни в каком измерении, максимальная стоимость в своих классах, как результат, позволить их себе могут немногие. Тот же X Pro 2024 года стал однозначным прорывом, этот ноутбук встречается мне у разных людей в Москве, причем они для меня незнакомцы. Но по косвенным признакам можно сказать о наличии работы, которая требует легкого и качественного ноутбука.

Два часа презентации от Tecno определенно стали испытанием, можно было уместить все в один час, не тратить время на столь длинные описания продуктов, выход партнеров на сцену, который растянулся в нескончаемый поток, где каждый описывал, почему его компания так хороша. Как будто мы не знаем Qualcomm, MediaTek или других поставщиков решений. Но тут соблюдали определенный политес в отношении каждого партнера, никого не обидели, не обделили вниманием.

В Tecno показали модель MegaBook S14, отличительная особенность — OLED-экран 2.8К при весе в 899 грамм (версия на Snapdragon X Elite, есть еще версия на Intel Core Ultra 7, у нее вес ровно такой же, если верить презентации).

Покрутить ноутбук не удалось, на стенде его не было, он появился позднее. Но не вижу никаких причин для того, чтобы не верить, что он будет работоспособным во всех аспектах. Среди перечисления разных фишек звучала поддержка AI-ассистента Эллы, наличие синхронизации со смартфонами компании для поддержания локальных копий файлов, этакое проникновение устройств друг в друга. Мы видим что многие компании делают подобное, создают некое подобие экосистемы. Хорошо ли это? Однозначно да, но такие фишки не являются определяющими при выборе такого ноутбука.
Главный вопрос, который не был затронут это стоимость и время выхода на рынок. Скорее всего модель появится ближе к концу лета, цена же неизвестна. Отталкиваясь от позиционирования Tecno, можно смело сказать, что она будет низкой для тех характеристик, что имеет ноутбук. В компании в целом стараются создать образ прогрессивного производителя, давать хорошее соотношение цена/качество. И тут мы можем гадать о стоимости, но она будет явно ниже, чем у решения от Huawei. Возможно, точкой отсчета можно считать MacBook Air, последний продается примерно за 1000 долларов/евро. При этом по начинке MegaBook S14 выглядит значительно любопытнее. В презентации сравнение веса приводилось с несколькими устройствами, в написании модели от Huawei присутствовала ошибка, явно не намеренная.


Не разделяю мнения, что есть условная Huawei, которая стоит на вершине, и все претенденты, включая Tecno, не могут до нее добраться, так как силы несоизмеримы. Тут скорее нужно говорить о восприятии бренда, этой составляющей в глазах покупателей. По меркам нашей жизни еще совсем недавно та же Huawei воспринималась ровно так же, как дерзкий новичок, бросивший вызов известным производителям. И ровно так же были разные продукты, хорошие и не очень, компания училась. Теперь она в другой позиции, другие новички оспаривают ее достижения, и это то самое коловращение, что происходит на рынке всегда. Приходят одни, уходят другие. Так что я бы не расслаблялся на месте больших компаний, тут есть о чем задуматься и, главное, что потерять в конкурентной борьбе.

Некоторые решения для этого ноутбука выглядят как минимум не имеющими перспектив в продажах. Когда вам нужно докупить что-то отдельно, пиши пропало, почти никто не покупает потом аксессуары. Таким аксессуаром выступает внешняя дискретная карта от Nvidia, ее можно подключить к ноутбуку и добиться иной производительности. Если карта не будет идти в комплекте, то она станет выставочным продуктом. В комплекте же стоимость решения повысится, станет не такой интересной.
Последнее, что хочу отметить, перспективы ARM-версии ноутбука для меня туманны, нужно брать такое решение на процессоре Intel с полноценной версией Windows. Иначе вы будете постоянно сталкиваться с кривой-косой работой софта, что вытекает из возможностей, заложенных Microsoft. Но появления MegaBook S14 точно нужно еще подождать, тут все упирается в стоимость решения. Примечательна эта модель тем, что она показывает, что уникальные характеристики флагманов быстро перетекают в доступный сегмент, мы живем во времена быстрого заимствования ключевых характеристик. И большей доступности интересных решений для массового покупателя, мне это определенно нравится.
Массовый рынок, смартфоны и сколько стоят технологии
В обсуждениях новых продуктов вопрос стоимости обычно отходит на второй или даже третий план, цена — важная составляющая любого товара, но его характеристики зачастую обсуждаются в отрыве от этого параметра. Давайте попробуем разобраться в этом на примерах, подсмотренных на выставке. Модель realme 14 Pro выглядит ровно так же, как предыдущие несколько поколений смартфонов от компании, тут нет ничего этакого. Корпус меняет цвет в разных условиях, когда вы помещаете его в воду. Фишка прикольная, но в повседневной жизни не очень нужная, а для производителя почти бесплатная, но однозначно выделяющая аппарат среди множества.

Многие люди искренне считают, что дизайн ничего не стоит, он идет по умолчанию вместе с любым продуктом. Материалы у всех более-менее одинаковые, выбор пластика, краски, оформления сливается в конечный образ продукта, и тут нет понимания, что такая-то модель стоит дороже, чем модель того же класса, но иначе оформленная.
Давайте посмотрим на новое поколение Tecno Camon 40, тут три модели, и они выглядят более-менее одинаково.

Стилистика совпадает с аналогичными моделями этого сегмента: пластиковый корпус, защитное стекло для устройств среднего класса. Как ни крути, аппараты симпатичные (дело вкуса, об этом точно нет смысла спорить), но при этом простые в исполнении. Посмотрите, как играет корпус Camon 40 Premier 5G в разных условиях освещения.





В прошлом поколении была лимитированная серия со спинкой из кожи, выглядел аппарат довольно интересно.

В 20-х моделях тоже была кожаная спинка, посмотрим на Premier.

Тут же максимальное упрощение материалов, так как включение в софт Tecno AI требует инвестиций, ничто не возникает из пустоты, везде нужны деньги, чтобы развивать то или иное направление.
И перед нами всегда стоит вопрос выбора производителем тех или иных возможностей, например, на стенде Tecno можно было посмотреть на панели телефонов, меняющие свой цвет в зависимости от освещения.




Панели имеют встроенный eINK-экран, на нем можно крутить разные обои.




Проблемой становится стоимость таких разработок, их интеграция в массовые продукты. Сделать можно, а вот добиться эффективности по стоимости — точно нет. Более того, добиться восприятия таких технологий можно только при условии активного маркетинга, когда из каждого утюга доносится описание новых функций. Но для этого нужны совершенно иного рода бюджеты, которых сегодня нет ни у Tecno, ни у Samsung или Apple.
Получается, что каждая компания становится заложником существующих тенденций на рынке, соревнуется вокруг привычных вещей — батареи, камеры, экрана. И выйти за рамки этих представлений покупателей не может. Именно не может, а не то что не хочет. Стоимость продвижения чего-то нового на рынке запредельно высока, а вероятность успеха как никогда низка. И это касается всех компаний без исключения, та же Apple не может популяризировать многие решения, с другой стороны, чего-то толкового там и не появляется, в этом тоже надо отдавать себе отчет.
Оцените, как снимает Camon 40 Premier 5G (основной модуль Sony IMX890), упор сделан на качество снимков для своего ценового сегмента. И это объяснение, почему все остальное отходит на второй план.
Защищенные телефоны в древней стилистике — брутально и скучно
Один из стендов привлек внимание тем, что на нем телефон измерял температуру проходящих мимо и выводил ее на большой экран. Врал порой нещадно, но все равно было любопытно.




Почти десяток разных моделей в защищенном, брутальном исполнении. Каждая выглядит как привет из прошлого, современный защищенный телефон не должен быть таким, он выглядит как обычная серийная модель. Вспомните тот же realme C75.

И ровно так же выглядит испытание колкой орехов, что-то из пройденного, уже не поражающего воображение (а еще можно забивать гвозди, резать овощи на экране и так далее, все это было неоднократно).

Тут же кидают телефоны в аквариум, в баскетбольное кольцо. Эстетика телефонов как нечто очень старое.




Наверное, есть небольшая прослойка тех, кто привязался к таким аппаратам, считает их внешне классными и отвечающими своим задачам. Но уверен, что таких людей немного, для большинства важнее не брутальный дизайн, а сами защитные функции, и не так важно, как они обеспечены. Брутальный дизайн слишком ограничен сферами применения. На рыбалке и охоте такой телефон уместен, в офисе выглядит уже странно. Откуда такая тяга к таким аппаратам? Наверное, потому что они вышли в тираж, доживают свой век, делают это постепенно, не быстро.
Про выставку рассказал далеко не все, думаю, еще наберется впечатлений на пару полноценных материалов, так что следите за публикациями. Но вернемся к этой теме на следующей неделе.
Внешние видеокарты, которые можно подключить к ноутбуку, резко нарастив его производительность, — это то чего, на мой взгляд, и не хватает ноутбукам. Если рассматривать мощный, то он будет немобильный и дешевле собрать более производительную банку, если лёгкий и мобильный, то использовать можно максимум для офиса. Так что я поддерживаю. Пусть док-станций с внешними видеокартами будет больше. Да и обновлять ноутбук как-то проще, чем настольного монстра.>> каждая компания становится заложником существующих тенденций на рынкеОчень опасная ситуация. С одной стороны — это показывает, что компании подняли лапки вверх и полагаются на рынок. Но с другой стороны, мнения что-то понимающей части аудитории игнорируются в пользу доводов вроде «мы профессионалы и лучше знаем». И вот у нас тонкие смартфоны и ноутбуки весом в 800 грамм. А теперь, внимание, вопрос: лучше 800 грамм и 8 часов работы или 1,5 кг и 15 часов? Полтора килограмма, к слову, это средний вес ПУСТОГО кожаного портфеля.
Впечатление такое, будто-то бы статья просто чтобы еще раз про Tecno сказать.
>>современный защищенный телефон не должен быть таким, он выглядит как обычная серийная модельВот это и плохо. Все же брутальный немного дизайн выглядит интереснее, чем этот скучный realme.
Лёгкие и дешевые ноуты на ARMе нужны. Иначе оно никогда не взлетит. Пока они дорогие, их не будет брать массовый юзер. А пока их не берёт массовый юзер, разработчики не будут переписывать свой софт ради полпроцента пользователей. А если нет софта, то и дорогие ноуты на ARM тоже слабо брать будут.Так что если мегабук этот получится продавать заметно меньше тысячи (в идеале — 500, а так хотя бы 700-750), то он может быть первой ласточкой, которая сподвигнет массы обратить внимание на ARM.Асус А14 симпатичен, но он где-то от 1000 стоить будет по началу.
Как маркетологи многих научили смотреть на заднюю крышку смартфона. В жизни ее практически никогда не вижу и абсолютно всё равно как она выглядит.
😤
aikr, Да на данный момент проект ARM снова провалился. Это уже факт. Когда там представили Snapdragon X Elite, еще в июле 2024-ого, на дворе уже март 2025-ого, а объемы продаж на уровне статистической погрешности, причем не где-то по какой-либо конкретной стране, а по миру в целом. Сможете догадаться, сколько было за тот же период продано Делевских XPS-ок на Армах и на точно таких же на Интелах? Подскажу, примерно 5%, это по США, фактически на их внутреннем рынке.
aikr, Интересная подробность. Недавно распродавал старые свои ноуты. Армы от майкрософта ушли в первый же день, а на Леново пришлось пару раз цену снижать.
Alex, Да он даже не взлетел, куда ему проваливаться? Надо вкладывать деньги и насыщать рынок дешевыми моделями. Почему хромобуки покупают? Потому что они дешевые. Да, были дорогие хромобуки, но их никто не брал. Потому что браузер за два килобакса нафиг нужен, а больше там ничего не запустить. И тут так же — нужны дешевые ноуты. Там не нужен топовый 20-ядерный проц, не нужно 32 гига ОЗУ и терабайт диска, даже олед не нужен. Нужна хорошая батарейка и низкая цена. Тогда их будут брать и даже простят то, что не все программы работают. Потому что браузер, офис и киношки на них таки нормально крутятся. Пока же они минимум 1000 стоят, никто их брать не будет, если за те же деньги есть Lunar Lake, допустим. Он не так уж и сильно теряет во времени работы, при этом сравним по производительности и не имеет проблем с совместимостью.
Саша Круглов, Рекламный бюджет сам себя осваивать не будет — нужно статьи писать.
Mikhail Volkov, На счет внешней видяхи очень согласен и полностью за. Мне не нужен системник большой. Но в ааа игры поиграть хочется , хотя бы на средних настройках. При этом чтобы мой ноут все так же оставался мобильным и легким
Ну вот опять ЭМ далёк от народа.с чего вы решили, что брутальные телефоны доживают свой век и никому не нужны? А ка же тогда брутальные чехлы для телефона? И уж простите, но то что на фото я вижу дизайнерское уг. Налепили что было. Более того, если человек пришёл с условным унигерц в офис, все , теперь на нем клеймо навежи? Потому что он достал из кармана защищённый смартфон, а не расуладушку от хуавей?😂😂 и нач счёт инк эрканов: хоть бы одна компания сделала с основным чб инк эрканом смартфон…чем на спинки лепить. Но китайцы тогда не были бы китайцами ))))
«Покрутить ноутбук не удалось, на стенде его не было, он появился позднее. Но не вижу никаких причин для того, чтобы не верить, что он будет работоспособным во всех аспектах.»Когда аналитика превращается в слепую веру. Даже не держал в руках, но уже делает выводы. Это не обзор, а гадание.
Удалили мой комментарий про этот "обзор"? Ну конечно, проще стереть, чем признать очевидное:"Покрутить ноутбук не удалось, но не вижу причин не верить, что он будет работоспособным."Это не аналитика, а гадание. Даже в руках не держал, но уже верит.Но нет, критика — это слишком страшно. Проще зачистить неудобные мнения и оставить только одобрительный хор. Браво, «журналистика»!
Mikhail Volkov, > А теперь, внимание, вопрос: лучше 800 грамм и 8 часов работы или 1,5 кг и 15 часов?Лично мне: 800 г и 8 часов (при прочих равных). Потому что разница в рюкзаке будет ого-го, а непосредственно в дороге мне работать не надо. Плюс еще соображение: положить в рюкзак дополнительно полукилограммовый повербанк не проблема, а вот облегчить 1.5 кг ноутбук не получится.
MacBook'и на ARM'е среди мобильных ноутов сейчас лучший вариант. И время работы прекрасное и температура и рабочий софт весь есть. Windows надо бы тоже наверстывать в этом направлении…
Mikhail Volkov, отдельно 1,5 кг немного, но обычно кроме него еще бывает разное, в одном рюкзаке уже тяжеловато