#Эхо115: Mi Mix Fold и первый автомобиль от Xiaomi

Table of Contents

Короткой строкой

Якутские разработчики и тамагочи

Уж не знаю, как так получилось, но на почту стали регулярно приходить письма из якутского пресс-центра. Видимо, мы перешли на некий новый уровень общения, так как, помимо официального «С уважением, Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве», в конце добавилось лаконичное «Оксана».

Хочу с вами поделиться новым достижением якутских высоких технологий: «Якутские разработчики создали “тамагочи” для занятий спортом». И мало того, есть только под iOS! Эксклюзив не хуже Clubhouse.

Интересно, а многие ещё помнят, что такое тамагочи? Если забыли, то это было такое яйцо с монохромным экранчиком, на котором жил виртуальный питомец, с которым надо было играть, кормить и всячески ухаживать, иначе мог обидеться и уйти.

Итак, якутские разработчики, опередив британских ученых, создали приложение Run with Zippy, в котором принцип «тамагочи», но для радости питомца надо вести активный образ жизни (шаги, тренировки и т.д.). Будем продолжать следить за достижениями!

Повороты и уведомления

Не так давно в одном из материалов высказал непонимание, как могут не нравиться гигантские уведомления на экране в оболочке от Samsung. Ведь это так удобно, и обязательно заметишь!

Буквально пару дней назад в поездке на машине использовал смартфон в качестве навигатора. Оказался на сложной незнакомой московской развязке, когда нужно вполглаза смотреть на карту, потому что голосовые команды ясности не добавляют, так как рядом с нужным поворотом налево ещё два поворота налево. И вот по закону подлости в самый важный момент за 200 метров до поворота выскакивает календарное уведомление на весь экран, тянусь его смахнуть, не отводя глаз от дороги, и не знаю, как так получилось, но вместе с уведомлением я завершил и маршрут на навигаторе, и телефон с чувством выполненного долга сразу заблокировался.

Поворот в итоге я выбрал нужный, так как всё равно всегда внимательно читаю все знаки на дороге, но сама ситуация, конечно, разозлила. По-прежнему остаюсь сторонником больших уведомлений, но неужели нельзя подумать наперёд и установить систему приоритизации. И если уж все производители так хвастаются искусственным интеллектом, то почему не подключить его и сюда, чтобы распознавал контекст. Одно дело, когда навигатор говорит ехать 10 км по прямой, – можно не только показывать уведомления, но и даже видеорекламу пустить. И другое – когда 200 метров до поворота и очевидно, что водитель занят, тогда уведомление можно вывести небольшим окошком.

Вроде уже 13 лет с момента выхода первой Android OS, 11 лет с момента выхода первой оболочки TouchWiz от Samsung, а до сих пор возникают такие неловкости в базовых ситуациях.

Занятно, что столкнулся с этим впервые. Видимо, это так, потому что в последнее время начал больше полагаться на смартфон и заносить туда все планы и задания на день именно в календарь (раньше, бывало, просто список в заметках делал).

Samsung и рейнджеры

Не устаёт радовать своими пресс-релизами и Samsung.

Для борьбы с браконьерством в заповеднике Балул (ЮАР) Samsung выдала местным рейнджерам смартфоны Galaxy S20 FE, а также стратегически расставила 4 смартфона по периметру заповедника, который занимает площадь 400 км2, и запустила онлайн-трансляцию, которую может смотреть каждый. Я вот зашел, а там на одной камере утка плавает, а на другой слоны пасутся с жирафом.

В релизе упоминаются только 4 смартфона, видимо, их всё же больше, иначе фраза «технологии Galaxy S20 FE позволили более чем на 50% увеличить охват существующей инфраструктуры в заповеднике» обретает дополнительный оттенок.

Также процитирую: «Самих сотрудников заповедника также обеспечили камерами Galaxy S20 FE. Искусственный интеллект и 30-кратный Space Zoom позволяют им делать четкие и детальные фотографии даже при низком освещении и на большом расстоянии. Снимки нужны для расследования браконьерской деятельности». И прекрасные фотографии, соответствующие повестке дня, на которых происходят расследования браконьерской деятельности:

Но, в целом, круто, судя по сайту вакансий, у рейнджеров зарплата меньше 500 долларов в месяц, так что классный смартфон в подарок – это вещь полезная. Посмотреть видео со смартфонов можно здесь. Лучше смотреть по утрам, когда животные приходят на водопой. Жалко, не показали, как всё выглядит со стороны.

Презентация Xiaomi: Часть 2

Неугомонная компания Xiaomi провела вторую часть своей презентации. В первый заход представили вагон смартфонов, роутер и Mi Band 6. Познакомиться с новинками можно в отдельном материале по ссылке ниже.

Второй день оказался в какой-то степени более идеологическим и стратегическим, посвященным осмыслению технологий, истории Xiaomi и места компании в мире, а также планам на будущее. Получилось насыщенно и интересно.

К слову, по работе я постоянно смотрю разнообразные презентации. И в моем негласном рейтинге на первом месте мероприятия от Apple, так как у компании каждый раз получается рассказать новую историю (хотя если вдуматься, то история всё та же, но каждый раз новыми словами, так что смотреть интересно). На втором и третьем местах я бы поместил презентации Google и Nvidia. Не так увлекательно, как Apple, но с юмором и огоньком. Да OnePlus иногда выделялась тем, что презентации выглядели не как шаблонные постановки, где спикер читает по бумажке, а как настоящее живое мероприятие.

Являясь поклонником Samsung, откровенно радовался, что про их мероприятия обзоры пишет шеф, так как, кажется, ни одну презентацию не смог досмотреть до конца. Вроде, там всё делу, но ужасно скучно. До поры до времени презентации Xiaomi тоже привлекали только моментом, когда объявят цену. Но последняя презентация оказалась на удивление интересной. Живая подача, необычные ходы, любопытная структура повествования. Xiaomi удалось создать, что называется, дружественную атмосферу, когда не доклад у доски, а выступающий и зрители как бы заодно. Например, ведущий (Лэй Цзюнь (Lei Jun), основатель Xiaomi) рассказал занятную историю, как на встрече с Ми-фанами один из поклонников подарил ему толстую книгу, на каждой странице которой был чек. Это были все заказы за 6 лет, что сделал этот парень в магазине Xiaomi. Он потратил примерно 4 млн рублей.

Получилось круто! А теперь непосредственно к презентации.

Новый логотип и фирменный стиль

Xiaomi в ближайшее время планирует отметить 11-й день рождения. Выделить это событие, а также новый этап развития в Xiaomi решили, обновив логотип и фирменный стиль.

Старый квадратный логотип (справа) заменили на новый с закругленными краями (слева).

Мне понравилось, что после демонстрации нового логотипа публика настороженно притихла, а ведущий, ничуть не смутившись, сказал, что понимает разочарование аудитории, так как логотип, по сути, не изменился, если не считать закругленных углов. А потом продолжил, что и сам сначала не понял идею перемен, но компания сотрудничала с высококлассным дизайнером Кенья Хара, который всё объяснил и обосновал.

Обоснование мне очень понравилось. Работы начались ещё в 2017 году, то есть 4 года назад, и японский дизайнер Кенья Хара объяснил, что это он не просто 4 года скруглял углы, а пытался ухватить, поймать и передать внутренний дух компании Xiaomi. Внутренний дух он описал словом «alive», то есть «энергичная, бодрая». И вот такой закругленный квадрат лучше всего отражает такой внутренний дух, означающий поворотный момент и переход в эпоху интеллектуальной взаимосвязанности (response to the turning point in the era of intelligent interconnectivity). Просто обалденно, правда? Признаюсь, я даже не очень понимаю, что такое «интеллектуальная взаимосвязанность», а тут не просто поняли, а ещё и нарисовали! Короче говоря, высший класс.

Обратите внимание, что квадрат скругляли не просто, а сначала дизайнер попытался постичь природу круга и квадрата, описал всё это дело уравнением и только потом скруглил. Вариантов скруглений было очень много.

Глядя на варианты закруглений, я попутно размышлял, взял ли дизайнер оплату по факту выполненных работ или ему платили на протяжение всех четырех лет…

Но прежде чем кто-то из читателей воскликнет в комментариях, что тоже так бы смог, я скажу, что дизайнер представил и новый шрифт, а ещё, помимо оранжевого, добавил чёрный и серебряный в список фирменных цветов. Цвета, по словам дизайнера, символизируют тягу к исследованиям, постоянное изменение жизни, но при этом показывают сбалансированность и индивидуальность. А потом господин Хара вообще разошелся и сказал, что вышеперечисленное и есть «true content of life», то есть истинное содержание жизни. Аж зажмурился, представив, как великий дизайнер защищал проект перед китайским советом директоров и собственников. Вероятно, он изменил их миропонимание навсегда. Итак, название компании будет писаться вот так:

Фирменный стиль готовится к внедрению, а пока Xiaomi предлагает купить новую эко-сумку из материала Тайвек (Tyvek). Тайвек – это нетканый материал, который выглядит как мятая бумага, но на самом деле это 100% полиэтилен высокой плотности, непромокаемый, легко чистится, долговечный (у девушки есть рюкзак из такого материала, ведет себя в быту на редкость достойно). Сумка будет стоить 29 юаней. Выглядит, к слову, по-моему, классно. Сразу очень захотелось. Надеюсь, или поступит у нас в продажу, или на каком-нибудь локальном Xiaomi-ивенте в неё промо-материалы сложат. Учитывая, что флагманы компании теперь по 1 200 евро (107 тыс. рублей), видимо, сумка за 340 рублей – мой осознанный выбор.

Умный дом от Xiaomi

Следующая часть презентации была посвящена гаджетам и вообще вещам для дома.

Я всегда знал, что Xiaomi под своим брендом выпускает всё – от туалетной бумаги до холодильников, но ролик всё равно шикарный. Герой видео идёт по квартире, а над всеми вещами Xiaomi возникают ярлычки с ценами – умный входной замок, стиральная машина, холодильник, сковорода, рисоварка, печь, обогреватель. Особенно понравились умные шторы и умная система вешалок (или это сушилка такая?) под потолком, которая по команде поднимается и опускается.

К сожалению, не нашел, поэтому вот ссылка с таймером. Посмотрите, разнородность гаджетов и вещей впечатляет. При этом я не могу сказать, что Xiaomi распыляется по мелочам или портит себе имидж, выпуская одновременно громадный холодильник и вешалку. Скорее наоборот, лого Xiaomi намекает, что вешалка будет надлежащего качества.

Часть про умный дом была посвящена запуску нового кондиционера, робота-пылесоса, который умеет объезжать препятствия (честно говоря, как-то пылесос в демо-роликах чересчур радикально за 3 километра всё объезжал, так что возникли вопросы, а чисто ли в доме будет). А ещё показали мою любимую тему – это увлажнитель воздуха, но не ультразвуковой, а испарительного типа. Увлажнитель выглядит шикарно. Сразу захотелось! Там есть УФ-фильтр, и ведущий пообещал, что можно лить любую воду: на мебели не останется налета, а все бактерии и вирусы будут сначала унижены, а затем и уничтожены. Увлажнитель выглядит как большая белая ваза, в которую прямо сверху и льешь воду. Мощность – 600 мл/ч, что прилично и идеально впишется в однушку 33 квадрата. Объём бака – 5 литров. Цена – 899 юаней, или 10 400 рублей. Честно говоря, ослабление курса рубля уже начинает неслабо так раздражать, или как вы считаете? Когда я ездил первый раз в Китай, за 1 юань просили чуть меньше 5 рублей…

Здесь написано про 3 мощные фильтрующие технологии.
А ещё в увлажнителе есть OLED-экран внутри колбы (то есть под водой).

К слову, я не говорю, что китайский язык сложный, но есть ощущение, что для Google Translate это по-прежнему игра в слова. Вот только некоторые варианты, что мне предложил переводчик в камере.

Mi MIX FOLD

Звездой вечера стал смартфон с гибким экраном Mi Mix Fold. Mi Mix у Xiaomi занял роль суперпремиального экспериментального бренда, под которым выходят самые необычные устройства (достаточно вспомнить Mi Mix Alpha с экраном вокруг корпуса).

И сразу к техническим характеристикам, чтобы вас не томить!

Технические характеристики:

Немного про интересные особенности смартфона.

Во-первых, смартфон выдерживает складывание-раскладывание 1 млн раз. Ждём тестов западных журналистов.

Во-вторых, батарея 5000 мАч, что больше, чем у конкурентов. Плюс быстрая зарядка 67 Вт, заряжающая смартфон за 37 минут до 100%. Однако беспроводной зарядки у смартфона нет.

В-третьих, Xiaomi сделали условный аналог DeX-режима от Samsung, когда быстрым свайпом можно превратить интерфейс смартфона в Windows-подобный: работа с окнами, можно выбрать фотографии и перетащить в мессенджер и т.д.

В-четвертых, в качестве камеры выбрали модуль на 108 МП. Характеристики неплохие, есть оптический зум. Для обработки изображений используется собственный процессор Surge C1. Однако странно, что нет оптической стабилизации. Да и в Mi 11 Ultra/Pro камеры, по-моему, получились интереснее. Вероятно, над фолдом чересчур долго работали и попросту не успели туда посадить новые камеры.

Говоря про камеры, Xiaomi особенно подчеркнули макрорежим, обладающий мощью чуть ли не микроскопа.

В-пятых, цену обозначили в 9 999 юаней, или 115 тысяч рублей, показав, что это по-прежнему лучше, чем предложение конкурентов.

Напоследок – несколько «живых» скриншотов с мероприятия. Выглядит классно, сгиб на экране заметен под определенными углами.

И главный приз – автомобиль!

В конце презентации Лэй Цзюнь (Lei Jun), основатель Xiaomi, немного рассказал про свой жизненный путь, показал фотографии с Джефом Безосом, а потом и с Илоном Маском, сказав, что компанию ожидают значительные изменения.

И главный приз – автомобиль!

В конце презентации Лэй Цзюнь (Lei Jun), основатель Xiaomi, немного рассказал про свой жизненный путь, показал фотографии с Джефом Безосом, а потом и с Илоном Маском, сказав, что компанию ожидают значительные изменения.

Однако шутки шутками, но Xiaomi объявила, что у неё есть запас наличных (10 млрд долларов), с которым она официально выходит на рынок электромобилей и начинает разработки.

Заключение

Презентация получилась мощная и насыщенная. Планы озвучены колоссальные. Будет ли компании сопутствовать успех на рынке автомобилей? Большой вопрос. Но нельзя не поаплодировать безумству храбрых.

[email protected]
наверх