Гид по акциям и скидкам. Дачный выпуск

Приветствую! На этот раз у нас необычный выпуск, в котором из всех операторских магазинов оказались только «МегаФон» и билайн. А все потому, что мы погрузимся в изучение вопроса, что же интересного предлагают магазины электроники, когда организуют «дачную» распродажу. Вопрос не праздный в свете того, что сезон, когда шашлыки и грядки становятся центром мироздания для значительной части жителей России, разгорается по мере того, как погода становится получше. Обычно как-то не рассматриваешь «М.Видео» и Ко в качестве источника средств ухода за рассадой, но что будет, если присмотреться повнимательнее? Какие бренды, какие скидки и что вообще предлагается в дачном разделе?

«М.Видео»

В «М.Видео» в каталоге товаров присутствует раздел «Электроинструменты и садовая техника». В нем собран довольно внушительный список электроинструмента (в основном мелкого бытового, максимум полупрофессионального уровня), садовой техники (до культиваторов и мотоблоков включительно), строительной техники (включая бетономешалки, компактные компрессоры и генераторы, но всего по чуть-чуть) и даже станков (разумеется, не тех, которые требуются для производства, максимум гаражная мастерская), а также расходных материалов ко всем перечисленным категориям. Выбор существенно меньше, чем в магазинах, которые специализируются на продажах подобных товаров, многие категории представлены брендами или малоизвестными, или известными своим далеко не лучшим качеством. Т.е. максимальный уровень использования всех этих товаров — сугубо бытовой, от случая к случаю. С другой стороны, если вы не планируете самостоятельно построить дачный дом этажа так на три, то выбирать есть из чего. По ценам (без учета акций) менее привлекательно, чем маркетплейсы, но вполне на уровне предложений специализированных сетей и магазинов. Если вы ориентируетесь на ценник ближайшего к даче магазина, то будет или то же самое, или выгоднее.

Отдельная история — акции к дачному сезону. Как показывает многолетняя практика, они будут перезапускаться до осени с разными названиями, сроками и небольшими вариациями в каталоге. Сейчас идет акция «Товары для дачи и отдыха по суперценам». Условия заимствованы из акции «Успей купить», т.е. каталог обновляется постоянно. Заявленный дисконт — до 50%, фактически он очень сильно варьируется. В каталоге несколько разделов:

Всего более полутора тысяч позиций, и чем неожиданнее товар для сети электроники, тем больше шансов, что на него будет действительно хорошая скидка. А вот чем привычнее для каталога «М.Видео», тем менее интересным будет предложение.

«Эльдорадо»

В сети «Эльдорадо» ситуация предсказуемо примерно такая же. Есть раздел каталога «Товары для сада и ремонта». Он делится на подразделы: электроинструменты, садовая техника, силовая техника, сантехника, ручной инструмент, товары для дачи и сада, измерительный инструмент и электрика. Внутри каждого из них — еще более подробное деление, что, с одной стороны, упрощает поиск, с другой — товаров в наличии в каждом оказывается зачастую по паре позиций. Что и неудивительно. Для магазина электроники каталог товаров очень обширный, но это отнюдь не комплексный магазин для строителей, а потому ассортимент неполный и не объемистый. По характеру и ценам все сказанное в отношении «М.Видео» будет справедливо и для «Эльдорадо».

Акция для дачников присутствует и является точной копией предложения «М.Видео», если не считать некоторых различий в каталоге и названиях разделов. Тут будут товары:

Разумеется, в ценовой политике внутри сети «М.Видео-Эльдорадо» нет никаких различий.

«Ситилинк»

В «Ситилинке» присутствует большой раздел под названием «Дом и дача». За счет объединения домашних и дачных товаров он и должен превзойти по размеру аналог в «М.Видео-Эльдорадо», но он в принципе больше. Потому что во многом «Ситилинк» — это такой большой советский универсам, в котором нельзя купить разве что автомобиль. А вот, например, какой-нибудь простой топор или молоток — легко. И не обязательно в составе дорогущего набора инструментов. Так что если вам требуется мотокультиватор или самые примитивные грабли, то в этой сети можно купить и то и то. В разделе можно найти насосы, помпы и аксессуары для них, садовую технику, садовый инвентарь, поливочное оборудование, товары для освещения, товары для ванной и сантехнику, товары для отопления и климата, отделочные материалы, товары для отдыха на природе и пикника, бытовую химию, инвентарь для уборки, текстиль, посуду и т.д. Автотовары, товары для спорта, для строительства и ремонта вынесены в отдельные разделы каталога. Не сказать, что это полноценный строймаг, но очень близко. По ценам это вполне себе конкурент для больших строительно-хозяйственных магазинов, так что в этом отношении смотреть на товары имеет смысл. Но акцент тут также смещен с профессионального уровня на бытовой, т.е. большая часть не подойдет тем, кто ищет что-то для работы. Большой ремонт, который вы делаете сами раз в десятилетие, — это предел возможностей. В общем, если пункт самовывоза «Ситилинка» к вам ближе, чем какой-нибудь Leroy Merlin, то это вполне неплохой вариант, однозначно стоит пробежаться в поисках необходимого онлайн.

А вот что касается скидок, отдельной акции для дачников нет. Горячий сезон, люди будут покупать все так и так, потому что без инструментов и техники просто не сделать все нужное и откладывать планы до распродажи в конце сезона никто не будет. Так что в основном вам предложат даже не скидку на товары, а какой-нибудь подарок в виде расходника. В «Ситилинке» очень популярно предложение в виде упаковочки моторного или цепного масла к подходящему инструменту. Наверное, приятная мелочь (вы бы все равно его купили), но уж точно не определяющая для выбора места покупки товара. Так что «Ситилинк» и в этом отношении очень похож на строительные магазины, не только за счет каталога. Из прямых скидок при беглом осмотре нашлась только акция для газонокосилок Hyundai, которые по промокоду будут на 10% дешевле, чем без него. Но часть товаров подпадает под глобальные акции магазина, т.е. скидки есть, хотя и весьма скромные. Для дорогих товаров может пригодиться предложение по покупке в рассрочку.

DNS

Как и «Ситилинк», торговая сеть DNS переросла формат, в котором товары для строительства, ремонта и дачи были скромным уголком в дальней части магазина. Не возьмусь сказать, больше в DNS всего строительно-дачного или меньше, чем в разделе выше, поскольку каждая торговая сеть организует каталог по-своему, так что понять, что там точно есть, а чего все-таки нет, не так-то просто. Поэтому просто отмечу, что в DNS таких товаров много, любительский уровень с плавным переходом в полупрофессиональный закрывается плотно. Цены на уровне хороших предложений от специализированных торговых сетей, но мне довольно трудно оценить, насколько это связано с выбором брендов, — много вариантов, которые нигде, кроме как в DNS, не встречаются, и, как правило, это самые бюджетные предложения. Также не вижу причин приводить подробно структуру каталога — она довольно путаная, будет уместнее просто воспользоваться поиском по сайту, если вы ищете что-то конкретное. Если же просто посмотреть… Ну, пару часов потратить сможет любой, просто разглядывая длинные списки и дивясь тому, что «понапридумали бисовы буржуи» с тех пор, как последний раз издавалась книга «Мужчинам до 16». Отмечу только то, что даже в Московском регионе ряда товаров придется ждать из-за доставки со склада, для более удаленных время ожидания может варьироваться в пределах недели. Все же подобная техника для DNS не является профильной, и помногу ее на мелких локальных складах не хранят.

Что касается акционных предложений, то тут предсказуемый вариант с множеством мелких акций, которые торговая сеть не объединяет, хотя условия в них похожи, а разнится, как правило, только бренд товара. Самая распространенная — скидка за онлайн-оплату заказа. С активацией этой опции (а ее нужно именно активировать во время оформления заказа, просто оплатив онлайн, вы ничего не получите) появится дополнительная скидка, которая сделает покупку одной из максимально выгодных, если смотреть по ценам интернет-каталогов. Каюсь, не проверял, как там насчет дисконтов на строительном рынке, так что такого сравнения не будет. На что будет скидка за такой способ оплаты: инструменты для сада (200+ позиций, в которые попали даже металлоискатели и тепловые пушки), техника бренда Karcher, компрессорное оборудование, садовая техника брендов Makita и Patriot. Прямая скидка есть на покупку строительных пылесосов и моек высокого давления Karcher (15% при условии, что вы покупаете их комплектом) и электроинструмента брендов DEKO и Zitrek (оба относятся к ультрабюджетному уровню, так что трудно сказать, насколько это выгодное предложение).

билайн

В каталогах операторов, естественно, нет разделов с товарами для дачи, но это не мешает им регулярно организовывать акции. Так, например, в магазинах билайна идет акция с названием «Дачный сезон», в которой принимает участие 121 товар. В основном они представлены умными часами, браслетами и устройствами для умного дома. Кроме того, в каталог попало некоторое количество простых кнопочных телефонов и зарядных устройств, а также мобильных роутеров. В общем, я бы сказал, что устройства умного дома и мобильные роутеры действительно с некоторой натяжкой можно считать дачным товаром (хотя первые больше подошли бы под категорию загородного дома, а не дачи в классическом понимании). Остальное — с большой натяжкой. К тому же не добавляет привлекательности обилие В-брендов в каталоге, акция сосредоточена вокруг очень недорогих предложений, так что большой экономии не получится.

«МегаФон»

В «МегаФоне» ассортимент побольше, но в целом «Гаджеты для дома и дачи» — это скорее маркетологическая уловка, чем реальное предложение для тех, кто открывает дачный сезон. На 17 страницах подборки можно найти много самого разного: смартфоны, роутеры (мобильные и стационарные), портативные аккумуляторы, видеорегистраторы, держатели, портативные колонки, выпрямители волос, кабели, устройства умного дома, моноподы, смартфоны, смартфоны и еще раз смартфоны. Причем далеко не все эти товары идут со скидкой только в период проведения «дачной» акции. Уровень выгодности предложения — самая обычная сезонная акция от торговой сети, скорее всего, с тем же ценником вы увидите эти товары и у всех конкурентов.

[email protected]
наверх