«Ремонт» Android System WebView

Каждый пользователь Android-смартфона видит уведомление об обновлении приложения Android System WebView так же часто, как обновление безопасности Android. И тому есть причины, но прежде давайте разберемся, что это за штука такая и что она делает.

WebView

Каким бы браузером мы ни пользовались, визуально его можно разделить на показываемый контент и пользовательский интерфейс. Каким образом показывать контент при переходе по ссылке, его разметка, допустимые для перехода ссылки и так далее — это забота движка браузера. Интерфейс же представляет из себя элементы управления.

Неважно, какой это браузер, Safari, Internet Explorer, Chrome, Firefox или Edge, производителю для изменения элементов управления необходимо обновить локальное приложение. Для изменения отображения (разметки) контента достаточно обновить только компонент WebView. Программисты называют этот компонент встраиваемым браузером, который нативное приложение может использовать для отображения web-контента, но это слишком скучно и непонятно звучит. Часть движка браузера – это звучит гораздо понятнее и логичнее ввиду отсутствия популярных браузеров, которые не используют WebView.

Android System WebView

В отличие от классического десктопного понимания, в операционной системе Android компонент WebView оформлен в виде отдельного приложения и кроме стандартной функции работы с браузером отвечает за показ рекламы во всех приложениях, включая сторонние. Да-да, это та самая «бяка», которая прерывает игру неуместными рекламными вставками, отвлекает от прочтения новостей и с каждым обновлением при web-серфинге выводит вверх все больше ссылок от самой компании Google.

Да, некоторые сторонние приложения используют собственный рекламный движок. Чаще всего к ним относятся проекты с миллионами пользователей онлайн каждый день, а также множество приложений из Поднебесной, но большинство разработчиков не готовы вкладываться в отдельный рекламный сервер и пользуются стоковым от Google. В последнем случае пользователь видит целевую рекламу, которая перекликается с его запросами в браузере и этим нагнетает грусть, чувство, которое можно описать фразой «замуровали, демоны».

Проблемы Android System WebView

Как и с любым системным приложением Android, основные проблемы происходят после очередного обновления. Это выглядит как полный отказ или неправильный старт Android System WebView, а конкретнее – браузер либо сразу «вылетает», либо начинает дергаться, как перебравший текилы дедушка на вечеринке би-боев.

Решение

Из множества решений, которые могут встретиться на просторах интернета, реально работают только четыре. Стандартное, такое же, как для любых других приложений: зайти в настройки смартфона, удалить все обновления Android System WebView. Сразу после этого перезагрузить смартфон и установить обновления заново.

Второе посложнее и потребует навыков работы с ADB, попросите друга, если не справитесь сами. В любом случае все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Вот краткий порядок действий:

  1. Удалите обновления Android System WebView
  2. Загрузите свою (по умолчанию) версию приложения Android System WebView по этой ссылке и закиньте его в папку ADB. Файл должен называться android-system-webview.apk.
  3. В командной строке наберите:
    adb connect IP-OF-device
    adb remount
    adb push android-system-webview.apk /system
    adb shell pm install -r -d /system/android-system-webview.apk
     

Третий способ требует Root-доступа и по этой причине подойдет не каждому. Рассказывать тут нечего, просто удалите системное приложение Android System WebView. Скачайте по той же ссылке последнюю версию приложения и закиньте ее в системный раздел.

Четвертый способ знают все и он не требует технических навыков. Это сброс смартфона до заводских настроек, со всеми вытекающими последствиями. Применять его следует только если не помогли первые три.

Почему столько внимания?

Мысль написать о проблеме Android System WebView возникла после того, как на глаза стал попадаться один и тот же текст, перепечатываемый из издания в здание. И если к стандартному способу решения проблемы вопросов не возникло, то со вторым просто беда – он просто был не дописан до конца в части отладки по ADB. Все лицемерие раскрывается, когда смотришь на источники – это многочисленные сайты, которые предлагают ремонт Android-смартфонов. Заблудившаяся в тумане бесполезной информации несчастная пользовательская душа в конце концов отнесет свои кровные деньги нечистым на руку дельцам. Разве может нормальный человек стерпеть такое?

Заключение

Напоследок необходимо сказать что-нибудь про главного виновника всех этих сбоев системных приложений. И их несколько, а главным, мне кажется, является компания Google. Каждый год при анонсе новой версии Android компания декларирует минимальные системные требования для устройств. И, по логике вещей, старые смартфоны, умещающиеся в эти рамки, должны продолжать исправно работать долгие годы до полного своего разрушения. К сожалению, этого не происходит, компания не хочет делать широкий жест и удалять свои системные приложения после сроков гарантированного обслуживания конкретной версии ОС (хотя и может это делать технически), количество рекламы и ее «тяжесть» также растут год от года, она становится все «актуальнее». Увы, на руках у граждан все еще очень много смартфонов с 0,5 — 1 ГБ ОЗУ, с накопителем, разделенным на системный и пользовательский разделы. И эти смартфоны получают точно такие же обновления для установленных приложений, как и их флагманские собратья. Похоже, это основные причины сбоев обновления системных приложений – несоответствие жадности главного рекламодателя, выпустившего с начала года уже 21 обновление Android System WebView, и возможностей технического оборудования простых пользователей.

Выскажите свое мнение, стоит ли овчинка выделки? Уместны ли приложения Google в Android-смартфонах? И что вы думаете о бесполезных руководствах по «ремонту», которых в Рунете развелось как грязи?

[email protected]
наверх