Серый рынок и дефицит товара на нем. Рост цен и неясное будущее

Привет.

До 2022 года размер серого рынка в России был минимальным, можно сказать, что он фактически выживал, и многие игроки вспоминали свои лучшие годы. На сером рынке были представлены экзотические модели, например, варианты Samsung на процессорах Qualcomm, китайские iPhone с двумя SIM-картами и всякое-разное. Основным игроком на сером рынке была техника от Xiaomi, в 2021 году примерно половина продаж приходилась на такие поставки, цена отличалась на 30-35%. В компании потихоньку приводили в порядок этот сегмент, на начало 2022 года серый рынок сократился до 30% от общих продаж, но все равно оставался значимым.

Крупные производители фактически задавили серый рынок, свели его для себя к нескольким процентам от официальных продаж. Тут и контроль поставок, и работа таможни и проверяющих органов. Пространством для серых аппаратов стали большие рынки («Горбушка» в Москве), онлайн-продажи на различных площадках, например, на «Авито», где аппараты продавали частные лица и никакой ответственности по гарантии не несли.

Государство выстроило механизмы контроля над рынком, в том числе в отношении прозрачности поставок тех или иных товаров, и эти механизмы работали. Все сломалось в момент, когда компании прекратили поставлять товары в Россию или приостановили такие поставки. С мая 2022 года заработал параллельный импорт, который позволил фактически кому угодно поставлять товары, попавшие в список на такой импорт. И это стало временем ренессанса для серых игроков.

При параллельном импорте поставщик платит все налоги, но стоимость логистики увеличивается, и заметно. Помимо логистики, рост приходится на необходимость нести гарантийные обязательства вместо производителя. И это большие деньги. Для серых поставщиков нет НДС, товары завозят с нарушениями, что экономит минимум 20%. Прибавим отсутствие гарантии (та, что дается на словах, таковой не является). Меньший размер бизнеса, уклонение от оплаты налогов и тому подобных вещей. Разница в стоимости на полке оказалась огромной, при серых поставках цена продукта была на 25-30% ниже, что толкало покупателей выбирать товар у серого продавца. И гарантия отходила на задний план. Например, при покупке iPhone выбор был между ценой в 100 тысяч рублей и ценой в 70-75 тысяч рублей. Гарантии производителя вы не получали в обоих случаях, как результат, приобретали товар там, где дешевле.

Государство осознанно закрывало глаза на взлет серого рынка, так как считало, что необходимо насытить рынок товарами, не допустить их дефицита. И никакой катастрофы не произошло, на рынке множество предложений в разных товарных категориях. Минус только в том, что государство недополучает налоги. Плюс те, кто торгует официально, страдают от такой конкуренции, перебить разницу в стоимости в 30% практически невозможно. За 2022 год эмоциональных реплик со стороны компаний о том, что нужно бороться с серым рынком, было множество. Но ничего не происходило.

В начале 2023 года государство после анализа ситуации приняло решение, что постепенно игры с серым рынком нужно прекращать. Рост серого сегмента на рынке электроники приобрел угрожающие масштабы, по разным оценкам, он колеблется в районе 25-30%. За прошедшее десятилетие это максимальный размер серого рынка. В 2022 году серые торговцы в прямом смысле этого слова делали состояния на текущей ситуации (конечно, далеко не все, были и обратные примеры).

В начале февраля таможня перестала закрывать глаза на серый товар, в первую очередь тот, что доставляют в страну самолетами. Пострадали как те, кто везет этот товар небольшими партиями в чемоданах (рентген на прилете позволяет найти товар без проблем), так и те, кто доставлял его в промышленных масштабах. В первую очередь это оказались те, кто везет в Россию iPhone из разных стран. В оптовом канале возник определенный дефицит, и он нарастает, цены пошли вверх.

Давайте взглянем на серый рынок и предложения на «Яндекс.Маркете», для простоты взял самый ходовой из последних iPhone — 14 Pro 256 ГБ.

Посмотрим цены в DNS, они удивительным образом близки, ровно такая же картина в ReStore.

Если не брать отдельные предложения тех, кто обналичивает деньги (оплата только наличными), то мы увидим, что серый рынок и розница сошлись примерно на одном уровне цены, напрямую конкурируют друг с другом.

Давайте посмотрим на ходовой iPhone 11 128 ГБ, в ReStore его цена – 49 990 рублей.

На «Яндекс.Маркете» мы найдем множество предложений, цены будут сравнимыми.

Отправился на «Горбушку», чтобы посмотреть своими глазами, что предлагают покупателям. Выбор как iPhone, так и Samsung по сравнению даже с декабрем резко сократился, у кого-то есть какие-то запасы, но цены ушли вверх. Нет новых поставок, есть дефицит. Глядя на полки, этого не скажешь, на них представлены разные модели. Но как только поглядишь на цены, которые еще недавно отличались от большой розницы почти на треть, становится грустно — теперь нет разницы, где покупать. За исключением того, что в больших торговых сетях вероятность получить гарантийное обслуживание выше.

Действия чиновников понятны и легко объяснимы. Острая фаза, в которой рынку были нужны все товары, в том числе за счет частных лиц и их инвестиций, прошла. Постепенно серый рынок прикручивают, нужно платить налоги.

Для розницы это очень большое облегчение, так как исчезает конкуренция, которую никак нельзя было выиграть, все попадают в одинаковое положение. Для тех, кто делал ставку на серый товар, все не так уж весело — им придется искать новые возможности. Рынок сегодня уже более-менее пришел в норму, работает как должен.

Для вас же могу сказать, что еще есть окно, в рамках которого вы можете купить те или иные товары по условно старым ценам серого рынка. Например, можно найти те же Galaxy Z Fold4 по 80 тысяч рублей, другие модели от Samsung по хорошим ценам. Посмотреть на китайских производителей, но там цены не так интересны, так как серый рынок наводнен моделями из Китая и созданными для родного рынка. Совсем скоро этот праздник низких цен на сером рынке может закончиться совсем. Но тут каждый решает для себя, где и как покупать устройства, советовать покупать их именно у серовозов не буду — я так не делаю, предпочитая большую розницу, там безопаснее.

[email protected]
наверх