Десять причин не покупать Samsung Galaxy S23

Привет.

Мы посмотрели на десять причин, которые могут вас привлечь и подтолкнуть купить компактный Galaxy S23. Теперь самое время поговорить о том, что, напротив, может вам не понравиться в этом аппарате.

Table of Contents

Причина №1. Маленький дисплей — минус компактного смартфона

Как ни крути, экран — это самое главное в смартфоне, мы смотрим на него постоянно, и от его размера зависит то, что мы можем делать на телефоне. Компактный флагман с экраном в 6.1 дюйма — это прекрасный выбор для звонков, переписки в мессенджерах. Но как только речь заходит про просмотр фильмов, навигацию в браузере, другие привычные действия, он однозначно становится не таким удобным.

Шрифты хочется выкрутить так, чтобы они были заметными, то есть людям с неидеальным зрением тут тоже есть над чем задуматься.

Плюс устройства для кого-то может стать его минусом, компактность имеет обратную сторону, которую никак не переделать, так что стоит посмотреть аппарат в магазине, чтобы потом не было мучительно больно. Обычно такой телефон берут как второй.

Причина №2. Компактный смартфон — не универсальная машинка

Можно сказать, что это все тот же первый пункт, но тут требуется усилить высказывание, объяснить, что такой смартфон не является универсальным устройством для всех задач. Например, на нем сложно смотреть фильмы — можно, но все, конечно, зависит от вашего восприятия. Да и видео, где хочется посмотреть действие, тут тоже выглядит слишком мелким.

В отличие от своих старших собратьев, этот аппарат выигрывает компактностью, но она же несет и минусы. Сценарии использования небольшого аппарата заметно ограничены, равно как и батарея не рассчитана на тяжелые приложения. Можно ли тут играть в игрушки? Да. Комфортно ли это? Думаю, что нет.

Причина №3. Покрашенный алюминий, устойчивость стекла к царапинам

Так вышло, что в этом году впервые пользуюсь новинками без чехлов, на момент появления аппаратов их просто не было в продаже. Как результат, таскаю их с другими телефонами в кармане, а это самое страшное дело с точки зрения обдирания корпуса и других элементов. Все, что может ободраться и быть поврежденным механически, на практике так и делает.

Итого могу сказать, что без чехла использовать устройства не стоит, металлическая рама из алюминия при ударах получает заломы и потом быстро обдирается.

В черном цвете корпуса стекло на задней панели может получить царапины (его не так легко поцарапать, но сапфир стекла на iPhone 14 Pro с этим справился). Царапал отдельно металлическими предметами, поверхность устойчива. Проблема есть только в аппаратах черного цвета.

Одним словом, нужен чехол, и это неприятный момент, который сильно отличает это поколение Galaxy от того же iPhone.

Причина №4. Базовый вариант на 8/128 ГБ — отличия от старших моделей

Мы привыкли к тому, что, покупая тот или иной вариант Galaxy, получаем всегда одни и те же характеристики. В этом году для S23 есть небольшое исключение — вариант на 8/128 ГБ отличается тем, что встроенная память UFS 3.1, а не 4.0, как везде. И это дает нам меньшую производительность устройства в целом. Поэтому стоит об этом помнить при выборе смартфона, с другой стороны, для малютки это не так важно — не будете же вы играть на нем?

Причина №5. Отсутствие зарядки в комплекте

Не устану повторять, что Samsung, повторяя шаги Apple, зарабатывает дополнительные деньги, но теряет своих покупателей, впрочем, как и гигант из Купертино. Людям нужны зарядные устройства в комплекте, более того, это должны быть быстрые зарядки для флагманов. Посмотрите на устройства среднего сегмента, в них идут зарядки на 45, 65 Вт или даже больше, а вот Samsung их продает отдельно. И это плохо! Выигрыш в моменте оборачивается потерей лояльности покупателей.

Причина №6. Нагрев, повышенная частота процессора

Жаловался на S23 Ultra, что система охлаждения не справляется с повышенной частотой Snapdragon 8 Gen.2, тут же охлаждение проще и нагрев выше. И это очень чувствуется в тяжелых задачах, в моем случае в синтетических тестах. Напомню, что сценарии использования этого малыша совсем другие, тут нагрев вероятен при передаче больших объемов данных, при использовании аппарата в качестве модема. И это все равно минус, так как нагрев приводит к уменьшению времени работы.

Причина №7. Лотерея с работой Samsung Pay в России

Формально в Samsung не блокировали работу Samsung Pay с картами банков, которые не попали под санкции. Но в реальности работа этого сервиса поддерживается только для телефонов, официально поставленных в страну, таковых у нас сегодня нет. Samsung Pay частично работает на моделях из стран Закавказья, а также Казахстана. В них можно добавить карты «Мир», оплачивать покупки с телефона, как и раньше. Но отсутствие четкого понимания, какие карты пройдут регистрацию в сервисе, а какие нет, создает сумятицу. Всегда есть ощущение, что сервис может прекратить работать, это прямо перечеркивает его надежность, проще использовать «Мир». Тем, кто не оказался везунчиком, придется поменять регион для телефона, это можно быстро и безболезненно сделать в домашних условиях.

Причина №8. Параллельный импорт и отсутствие официального сервиса

Покупая флагман, мы хотим получить официальный сервис, чтобы, случись что, нас обслужили по первому разряду. Жаль, но такого обслуживания больше нет, теперь только гарантия продавца, что обычно означает отсутствие таковой. Справиться с мелкими проблемами можно, а вот если это что-то серьезное, вас ждут суды с продавцом, долгие разбирательства. Что и толкает многих людей в объятия китайских производителей, которые и товары напрямую поставляют, и сервисом занимаются.

Причина №9. Наличие S22/S22 Ultra и цены на них

Вы будете удивлены, но между S23 и его прошлогодней версией почти нет отличий, они минимальны — батарейка, процессор. Поэтому покупка S22 выглядит выгодной, с другой стороны, если вам не важна компактность, то за цену S23 можно приобрести S22 Ultra — а это все-таки аппараты разного класса. Тут есть над чем задуматься.

Причина №10. Цена устройства

За компактность нужно платить, и платить много, устройство не стало общедоступным, этого, правда, никто и не обещал. Важный момент тут в том, что при прочих равных вы можете найти огромное количество китайских смартфонов с очень неплохими характеристиками (проигрыш по камере, но почти все остальное выглядит интереснее).

Для сравнения берем возможность купить Galaxy Fold4 в России за 80 тысяч рублей (абсолютно новый аппарат на сером рынке), прикидываем стоимость S23 в районе 70 тысяч рублей и понимаем, что история с позиционированием сломалась напрочь, она стала искусственной без контроля со стороны производителя.

[email protected]
наверх