Российскому игровому сервису GFN.RU исполнилось 2 года! Подводим итоги: что изменилось в сервисе за год?

Сервису облачного гейминга GFN.RU исполнилось 2 года на российском рынке. Мы стали взрослее, активно развивались и теперь хотим подвести итоги и вместе посмотреть на основные события.

 

Каталог игр

Новые тарифы

Игровое сообщество

География сервиса

 

Каталог игр

Библиотека игр в GFN.RU значительно расширилась. В начале сентября 2020 года (спустя 1 год работы сервиса) было доступно чуть более 650 игр. Сегодня в библиотеке GFN.RU больше 1000 игр, среди которых такие хиты, как Assassin’s Creed Valhalla, Watch Dogs Legion, Cyberpunk 2077, которые появились в первый день релиза и были оптимизированы для нашего сервиса вместе с издателями.

Мы работаем с Ubisoft, Riot Games, Bungie, Paradox Interactive, Epic Games и другими издателями, которые хотят с помощью нашего сервиса познакомить со своими играми как можно большее количество людей. А наши партнеры, например, Square Enix выпускают в GeForce NOW даже демоверсии — так было с Outriders. Более 300 издателей верят в нашу философию облачного гейминга, и каждый четверг их становится все больше!

Так, на прошлой неделе наша библиотека игр пополнилась четырьмя играми от Electronic Arts (EA), среди которых Battlefield 1 Revolution, Dragon Age: Inquisition, Mirror’s Edge Catalyst и Unravel Two. Одобренные критиками и игроками эти игры стали блестящим пополнением коллекции GFN.RU, а, благодаря техническим возможностям сервиса, пользователи смогут насладиться этими играми во всем их графическом великолепии. Так, всего за неделю после появления легендарной Battlefield 1 Revolution, в нее было наиграно более 6 300 часов. Но это еще не все. Наши команды активно работают над внедрением Origin-версий каждой из четырех игр.

В нашем каталоге можно найти игры на любой вкус. Хотите почувствовать себя настоящим героем в незнакомом мире? Тогда «Ведьмак 3: Дикая охота» создана для вас. Хотите окунуться в историю? Отправляйтесь в Древнюю Грецию в Assassin’s Creed Odyssey или примерьте шкуру настоящего правителя в средневековой Crusader Kings III.

Кроме того, из 1000 игр в нашей библиотеки более 100 совершенно бесплатные: Path of Exile, Fortnite, Apex Legends, World of Warships и другие.

 

ТОП-10 игр за второй год работы сервиса (по кол-ву игровых сессий):

Fortnite — 3 533 941 сессий

Counter-Strike: Global Offensive — 1 925 255 сессий

Rust — 1 777 534 сессий

Dota 2 — 1 243 032 сессий

Cyberpunk 2077 — 1 167 801 сессий

Apex Legends — 1 102 009 сессий

World of Tanks — 916 368 сессий

The Witcher 3: Wild Hunt — 692 299 сессий

War Thunder — 609 891 сессий

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege — 515 880 сессий

 

Новые тарифы

В этом году мы не только сохранили наши классические Премиум-подписки, Базовую (бесплатную) и Премиум (1 месяц за 999 рублей), но и представили два новых тарифа, которые делают гейминг еще доступнее: Премиум 1 День и Премиум Ночь.

Теперь все преимущества Премиума можно попробовать, оформив 1-дневную Премиум-подписку всего за 249 рублей. Подписка активируется на 24 часа и автоматически не продлевается, даже если карта привязана. Такое решение появилось из-за большого количества пользовательских запросов на однодневный доступ к сервису. Сценарий “играть 1 день” уже стал достаточно популярным способом использования сервиса.

Также появился новый тип Премиум-подписки за 399 рублей в месяц для тех, кто предпочитает играть только в ночное время. Подписка “Премиум Ночь” открывает игроку доступ к Премиуму с 01:00 до 13:00 по московскому времени. В остальное время это Базовая подписка. Премиум Ночь позволит большему количеству людей открыть для себя технологии GeForce NOW по доступной цене.

Мы активно развиваем нашу программу лояльности: на постоянной основе для пользователей GFN.RU действует реферальная программа (в обиходе известная как программа «Приведи друга!»). В личном кабинете каждый может найти свой уникальный реферальный код (связанный только с игроком) и дать его своему другу. Друг получит скидку на первую покупку — а пригласивший получит бесплатные дни Премиум подписки!

Игровое сообщество

В этом году команда GFN.RU активно занималась развитием социальных сетей сервиса: мы запустили собственный сервер Discord и Telegram-канал.

Сервер Discord получил партнерский статус. Сейчас у нас более 4700 подписчиков на данной площадке.

Telegram-канал появился недавно. В нем на регулярной основе выходят новости сервиса, еженедельно публикуются списки новых игр, анонсируются активности и розыгрыши для подписчиков.

 

География сервиса

Сервис GFN.RU продолжил расширять географию присутствия и стал федеральным игроком: в зоне уверенной игры находиться почти вся территория РФ.

В этом году GFN.RU стал одним из крупнейших резидентов уральского дата-центра компании «Ростелеком — Центры обработки данных», разместив в нем серверы с поддержкой передовых графических технологий NVIDIA GeForce RTX. Благодаря этому гейминг стал еще доступнее жителям Урала и Сибири.

За год работы на Урале в сервисе стало комфортнее играть, появились новые релизы, в связи с чем выросло время игры: средняя игровая сессия выросла на 33% — с 44 минут до 58.  Кроме того, значительно увеличилась скорость передачи данных, а задержка снизилась на 30%. При этом качество изображения (streaming bitrate) улучшилось на 24%. Таким образом, у игроков существенно повысились результативность и шансы на победу в многопользовательских онлайн-играх.

GFN.RU продолжит наращивать мощности своей игровой инфраструктуры: в ближайшее время компания планирует приобрести четвертый серверный кластер в городе Новосибирске, инвестиции в который составят 300 млн рублей. Ввод в действие нового серверного кластера с современным оборудованием позволит улучшить качество подключения, связи — увеличится скорость передачи данных и качество картинки, а задержка и нагрузка на другие серверы снизятся.

В этом году сервис стал частью SFI (MOEX: SFIN) – публичного  диверсифицированного  инвестиционного холдинга, портфель активов которого состоит из российских компаний, занимающих ведущие места в своих сегментах рынка. Для GFN.RU такое изменение открывает новые финансовые возможности для дальнейшего развития сервиса и наращивания его инфраструктуры.

 

наверх