9 февраля 1945 года на территорию пионерского лагеря «Артек» въехал весьма представительный кортеж во главе с кабриолетом Лаврентия Берии.
Знаменитый лагерь праздновал свое двадцатилетие и готовился принять заслуженный Орден Трудового Красного Знамени.
На фоне проходившей в те дни ялтинской конференции мероприятие могло стать вполне протокольным, но накануне праздника нарком иностранных дел Молотов вручил президенту США и премьеру Великобритании трогательное приглашение от юных пионеров посетить торжество в символе детской мечты советского ребенка ‒ лагере «Артек».
Отказать в такой просьбе Рузвельт и Черчилль не смогли, но и нарушать расписанную на дни вперед программу было непозволительно – в качестве почетных представителей союзников выступили посол США Аверелл Гарриман и опытнейший дипломат сэр Арчибальд Керр.
Когда за столом переговоров сидят первые лица и профильные министры ‒ послы уже могут взять выходной.
Под торжественные марши и вскинутые в пионерских салютах ручонки Гарриман вручил «Артеку» подарок от правительства США – чек на 10 тысяч долларов, сэр Арчибальд – чек на 5 тысяч фунтов. По нынешним временам немалые суммы.
Пионеры исполнили гимн США и преподнесли Гарриману встречный подарок ‒ искусно выполненный из дерева герб Соединенных Штатов. Аверелл Гарриман заметался: «Куда же мне девать эту красоту, я же не могу оторвать от него глаз!». По легенде, оказавшийся рядом личный переводчик Сталина Валентин Бережков сказал тогда американскому послу: «Повесьте у себя в кабинете, англичане умрут от зависти!».
Так первый и единственный в мире достоверно использованный эндовибратор прописался в самом защищенном помещении посольства ‒ кабинете посла.
Первая фаза операции «Исповедь» была завершена.
Чтобы понять уникальность как подготовки операции, так и потребовавшихся технических решений, необходимо немножко вернуться в прошлое…
Гений сложной судьбы
Лев Сергеевич Термен, как и многие гениальные изобретатели, был человеком разносторонним. Окончание Петербургской консерватории по классу виолончели Термен успешно сочетал с обучением на физико-математическом факультете в нынешнем СПбГУ.
Октябрьскую революцию встретил в качестве сотрудника радиостанции под Петроградом, при этом продолжая обучение в Политехническом университете (имени Петра Великого).
В 23 года стал заведующим лабораторией, а создатель советской физической школы Абрам Федорович Иоффе поручил молодому ученому измерения постоянной величины газов при различных давлениях и температурах.
Естественно, Термен просто изобрел специальный прибор, который регистрировал изменения состояния газов частотными колебаниями на катодной лампе. А если частоты попадали в звуковой диапазон, то сигнал можно было даже услышать.
Уже через год, в 1920 году, молодой изобретатель представил широкой публике первый в мире электромузыкальный инструмент.

В 1922 году Лев Сергеевич демонстрировал изобретенный им «Терменвокс» лично Ленину, в Кремле. Среди прочего ученый представил концепцию охранной сигнализации, основанной на бесконтактной регистрации изменений емкости конденсатора под воздействием на антенну приближающегося человека, ‒ тот же терменвокс, только других размеров. Владимир Ильич пытался сыграть «Жаворонка» Глинки.
Далее последовал блистательный тур по Европе и переезд в США, где Термен запатентовал терменвокс, свою систему охраны и открыл компании по продвижению собственного продукта.
Медные трубы не обошли изобретателя стороной: всемирная известность и путешествия, развод, женитьба на молодой танцовщице-негритянке и легкие деньги, высший свет и влиятельнейший круг общения. Но ученый вполне последовательно использовал плоды своей известности, продавал лицензии на производство упрощенных терменвоксов и всячески изощрялся в совершенствовании уже имеющихся изобретений.
Кстати говоря, Лев Сергеевич успел оборудовать своей сигнализацией две американские тюрьмы, в том числе знаменитый остров Рок (тюрьма Алькатрас).
В 1938 году отечественный Большой Брат затребовал Термена домой, где ученого сначала арестовали, а потом долго и нудно шили подготовку убийства уже убитого Кирова посредством использования радиовзрывателя для детонации взрывного устройства. Остановились на 58-4 УК РСФСР (оказание помощи международной буржуазии в её враждебной деятельности против СССР) ‒ нечего своими терменвоксами перед классовыми врагами размахивать ‒ 8 лет лагерей.
Суровая действительность не сломила изобретателя, и в качестве бригадира строителей в Магадане Лев Сергеевич активно внедрял «рацухи», чем привлек внимание администрации и обеспечил себе перевод в знаменитую «туполевскую шарагу» ЦКБ-29 под патронаж конструктора Туполева.
В качестве сотрудника конструкторского бюро при НКВД Термен вместе с ассистирующим ему Королевым (вот ведь как бывает) разрабатывал прототипы БПЛА.
Между делом изобрел подслушивающую систему «Буран»: инфракрасный луч, считывающий колебания стекла от звуков речи приемником отраженного луча.

Запредельно развитые технологически современные системы снятия вибраций с самых разных деталей интерьера концептуально ничем не отличаются от разработки ученого почти вековой давности.
Как водится, не менее интересны и ответные разработки в виде подавителей, возбудителей, акустических сейфов и пологов, генераторов шума и зашумления электросети и т.д. Борьба меча и щита в разведке — что может быть увлекательнее? Но об этом как-нибудь в другой раз.
В общем, Лев Термен уверенно двигался в направлении своего второго главного изобретения в жизни, и когда из ведомства Берии пришел необычный заказ, ученый был во всеоружии.
Воплощение в жизнь
Считается, что работой Термена заинтересовался лично Сталин. Особого доверия к дорогим партнерам «отец народов» сроду не питал, поэтому вопрос своевременного получения секретной информации прямиком из посольства к концу войны стоял как нельзя более остро.
Любое прослушивающее оборудование требовало постоянного источника питания или регулярной замены громоздких батареек, и здесь крылась загвоздка ‒ как организовать подобное на особо охраняемой территории, которая является частью другой страны.

Сотрудники НКВД неоднократно пытались подобраться к зданию посольства США, но и инициированный пожар не помог специалистам-пожарным проникнуть даже на территорию ‒ сотрудники посольства и охрана тушили здание своими силами.
Решением стал «эндовибратор» Льва Термена, разработанный в 1943 году.

Портативный микрофон диаметром 2 см и с хвостиком-антенной длиной около 23 см не имел источников питания и был не только абсолютно автономен, но и лишен недостатков всех передатчиков того времени ‒ в режиме ожидания не излучал электромагнитных волн, а значит, был невидим для обычных детекторов.
Взаимодействие с эндовибратором производилось посредством мощного передатчика с точно откалиброванной частотой сигнала 800 МГц и приемником с милым названием «Лось».

Передатчик «светил» на антенну высокими частотами с расстояния до 300 м: если в этот момент в помещении, где установлен эндовибратор, происходили переговоры, тонко настроенная металлическая мембрана (толщиной 75 микрон) колебалась от звуков человеческого голоса и передавала колебания на антенну посредством изменения емкости в полости резонатора. В свою очередь, антенна строго установленного размера подправляла излучение, вплетая в него искажения от колебаний мембраны. Антенна передавала излучение дальше, где оно принималось настроенным на эту антенну «Лосем». Чтобы исключить искажение сигнала, вся схема должна была иметь форму треугольника.
Более подробно почитать про частотные приколы эндовибратора можно по этой ссылке. Не уверен, что я сам до конца понимаю, как он работает…
Осталось дело за малым ‒ пронести и незаметно установить жучок в полезное для прослушивания помещение посольства.
Говорят, что именно здесь Лаврентию Берии и пришла в голову мысль о подарке послу.
Агент «Михайлов», он же Валентин Бережков, был хорошо осведомлен о маниакальной страсти Гарримана к изделиям ручной работы из дерева.
Состоялся длительный мозговой штурм, «что же такое подобрать в качестве подарка, чтобы размещенный внутри жучок мог приносить пользу», с привлечением самого изобретателя и группы ученых, участвовавших в разработке. Есть информация, что Лев Термен утверждал, что наиболее качественно эндовибратор будет функционировать в оболочке из дерева и с минимальными вибрационными нагрузками. То есть просто имплантировать «Златоуст» в деревянную вазу для зонтов, стоящую на полу и, вполне возможно, используемую по назначению, значит получить на выходе страшный шум и искажения как от вибраций, передаваемых полом, так и от непосредственного воздействия на вазу. У всех ведь есть друзья или коллеги, которые на созвонах чешут микрофонами котиков?
Так или иначе, выбор пал на Большую печать США, выполненную из драгоценных пород дерева: сандал, самшит, секвойя, слоновая пальма, парротия персидская, красное и чёрное дерево, чёрная ольха. Эндовибратор был встроен в печать прямо в процессе изготовления, дабы исключить даже ничтожные следы воздействия на готовый подарок.

Возвращаясь к первой части, приглашение послов на двадцатилетие «Артека» было продумано до мелочей. Практически исключалась возможность появления других, более значимых лиц по уже описанным выше причинам. Поэтому послы прибыли, а Гарриман обзавелся удивительной красоты сувениром и паспортом-сертификатом, подписанным лично всесоюзным старостой Калининым. Понятно, посол не замедлил повесить произведение искусства у себя в кабинете-библиотеке, предназначенном для самых важных и неформальных встреч.
Конечно, подарок тщательно проверили и, конечно, ничего не нашли.
Вторая фаза операции «Исповедь» прошла успешно, и «Златоуст» разместился в важнейшем кабинете посольства на долгие семь лет.
Окрестности посольства оборудовались двумя законспирированными базами, необходимые квартиры расселили, а специально обученные сотрудницы имитировали хозяйственную деятельность вплоть до развешивания белья на балконах.
Каждый раз, когда чекисты располагали информацией о готовящихся переговорах на высоком уровне, передатчик и приемник включались, а дежурные офицеры с магнитофонами производили запись.
«Златоуст» работал идеально, а информационная ценность его внедрения действительно была на вес золота.
В 1947 году Лев Термен был освобожден со снятием судимости и удостоен закрытой Сталинской премии I степени (закрытая премия без публикации в периодике) с денежным вознаграждением в 100 тысяч рублей.
Обмен любезностями
В рамках операции «Исповедь» эндовибратор, кроме Аверелла Гарримана, пережил еще двоих послов ‒ Уолтера Смита и Алана Кирка. Каждую следующую итерацию кабинет радикально менял обстановку, но Большая печать всегда оставалась напротив рабочего места действующего главы дипломатической миссии.

Разоблачение произошло в 1952 году. После полугода работы нового посла Джоджа Кеннана резиденцию и сам кабинет тщательно осматривали и обыскивали, а специалисты Лэнгли Джозеф Безджиан и Джон Форд, пользуясь неким кристаллическим приемником, якобы зафиксировали встречный сигнал от «Златоуста».
Есть еще две версии компрометации.
Согласно широко известной, британские смежники прослушивали эфир неподалеку от посольства США и, случайно наткнувшись на английскую речь, забили тревогу. У этой версии есть существенный изъян ‒ чтобы в 1951 году «случайно» наткнуться на ультравысокие 800 МГц, надо точно знать, где, чем и когда искать.
Вторая версия, как это часто бывало в истории наших многострадальных спецслужб, банальна ‒ предательство. Перебежчик из ГРУ Петр Попов сообщил о том, что из Московского посольства «течет».
Известно, что в процессе очередной тщательной проверки было установлено, что во всем все же виноват герб с орланом, который немедленно расколупали, изъяв эндовибратор, который затем переправили в Лэнгли.
А дальше у союзников начались проблемы. Дело в том, что от радости открытия спецы слегка повредили тонкую мембрану передатчика, поэтому попытки понять принцип действия непонятной штуковины не могли весьма сильные инженеры. Собственно, поэтому «Златоуст» получил в западной прессе название Thing (вещь или штука).
Разобрался в вопросе инженер МИ-5 (да, даже братский народ привлекли) Питер Райт, который назвал «Штуку» пассивным резонатором и объяснил неработоспособность повреждением мембраны.

1 мая 1960 года под Свердловском (Екатеринбург) был сбит самолет-шпион U-2, а пилот Гэри Пауэрс был захвачен в плен. На экстренно созванном Советами заседании ООН представители США сначала категорически отрицали причастность к явлению, но после демонстрации останков самолета и щекастенького Пауэрса вынуждены были признать существование программы самолетов-шпионов для нелегальных полетов над СССР.

Чтобы хоть как-то подсластить пилюлю, посол США при ООН на 4-й день заседаний предъявил миру козырь: «СССР тоже шпионят за нами, да еще и с военных времен!»
Советская резолюция против США была отклонена.
Это заявление смазало искомый Союзом эффект, попало в мировые газеты и вполне успешно использовалось в дальнейшем для прокачивания идеи, что русские технологически более развиты, чем США. А помните их чудовищный «Спутник»?!
Такие настроения всегда очень нравятся политическим ястребам, понравились они и тогда.
Лев Термен всю оставшуюся жизнь пытался встроиться в систему советской науки, но, несмотря на многочисленные ходатайства, даже в партию его приняли в 1991 году в возрасте 95 лет. 3 ноября 1993 года его не стало, и, как это часто бывает с такими людьми, этого почти никто не заметил.
Однако дело его живет и по сей день! Человечество обязано Термену многими достижениями в области понимания электромагнетизма и, конечно, музыкой сфер, как ее называли во время первого тура Льва Сергеевича по Европе.
В России действует единственная в Европе профессиональная школа обучению игры на терменвоксе, и возглавляет ее правнук изобретателя ‒ Петр Термен. А сам уникальный инструмент популярен во всем мире и до сих пор реальных аналогов не имеет.
Судя по всему, не очень известно, что пионеры подарили послу Великобритании сэру Арчибальду Керру. Может, еще не рассекретили, а может, вообще ничего. Довольно обидно, учитывая то, что он подарил «Артеку» эквивалент современной «трешки» в Московской области.
Почему второстепенных героев всегда упускают из виду?!