Банковский выходной №17. ВТБ Мультикарта

Введение

Привет, друзья! После длительного перерыва мы продолжаем рубрику «Банковский выходной» с очередным интересным предложением. Приношу вам извинения за то, что статьи так редко выходили. Но вы сами понимаете, что банковская тематика для нас всего лишь смежная, поэтому посвящать ей много времени я не могу. Впрочем, была еще одна причина, по которой новые обзоры не выходили. Полтора года назад я рассказывал про карту «Всё сразу» от Райффайзен Банка и сам перешёл на неё.

Напомню, что за каждые 100 рублей начисляли по 2 балла, а 20 000 баллов можно было поменять на 50 000 тысяч рублей. Для этого требовалось потратить миллион рублей. Сумма большая, но если разделить её на 20 месяцев, то ежемесячные траты составляли всего 50 тысяч. Грубо говоря, получался 5% кэшбэк на все покупки, что выглядело очень и очень неплохо. Однако с нового года Райффайзен ограничил максимальное начисление баллов на 1000 в месяц, в итоге тратить больше 50 тысяч стало просто невыгодно. Я добил не хватающие до выплаты баллы и понял, что надо искать что-то другое. После долгих поисков я остановился на двух вариантах. Первый из них — «Мультикарта» от ВТБ.

Тарифы

  Кредитная
Платежная система VISA Gold PayWave / MasterCard World PayPass
Годовое обслуживание 249 рублей/месяц, бесплатно при покупках в месяц на 5000 рублей и выше
Дополнительные карты Бесплатно до пяти карт
SMS-информирование Бесплатно
Способы пополнения Межбанк, card2card через интернет-банк, в отделениях, в собственных банкоматах
Кэшбэк См. раздел «кэшбэк»
Мобильное приложение Android, iOS
Оплата телефоном Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay

Тарифы на сайте банка

Заказ и получение карты

Заявку на получение «Мультикарты» можно было оформить онлайн, а затем прийти в отделение и получить готовую карту. У нас на Теплом Стане два отделения ВТБ, и я выбрал одно, а думал, что выбрал другое. В итоге прихожу во второе отделение, а ушлые сотрудники вместо того, чтобы сказать мне, что я ошибся отделением, начали вешать лапшу на уши в формате «ой, у вас тут какая-то ошибка, давайте мы вам карту перевыпустим, а пока выдадим моментальную неименованную». После этого сами основные карты изготавливали еще очень-очень долго, и я, конечно, был очень зол, когда понял, что сотрудник просто хотел получить премию за мою заявку на себя.

С другой стороны, само обслуживание в отделении мне понравилось. Уютный офис, вежливые сотрудники, хорошо владеющие информацией о продукте. Они даже задержались, чтобы дозаполнить мою заявку.

Кэшбэк

У «Мультикарты» есть несколько вариантов кэшбэка, которые также сильно зависят от ваших трат за месяц. Для наглядности приведу табличку с тарифами по кэшбэку.

  Условия 5-15 тысяч рублей 15-75 тысяч рублей От 75 тысяч рублей
Авто Повышенный кэшбэк за АЗС и парковки 2 % 5 % 10 %
Рестораны Повышенный кэшбэк за рестораны, кафе, билеты в театр и кино 2 % 5 % 10 %
Cash Back Кэшбэк на все покупки 1 % 1,5 % 2 %
Коллекция Кэшбэк на всё бонусами «Коллекция» 1 % 2 % 4 %
Путешествия Кэшбэк на всё милями. Их можно потратить на авиабилеты, гостиницы и ж/д билеты 1 % 2 % 4 %
Сбережения В зависимости от трат растет ставка по накопительному счёту +0,5% к ставке +1% к ставке +1,5% к ставке

Самыми интересными предложениями являются программы «Коллекция» и «Путешествия», по ним одинаковые условия кэшбэка, поэтому надо разобраться в деталях. «Коллекция» позволяет приобрести что-то за бонусы кэшбэка на бонусном сайте ВТБ. Лично мне там ничего не понравилось.

Банковский выходной №17. ВТБ Мультикарта

А «Путешествия» дают возможность купить билеты на сайте travel.vtb.ru. Последний является зеркалом OneTwoTrip, поэтому имейте в виду, что билеты иногда могут быть немного дороже самого дешевого предложения. Отдельный плюс «Путешествий» в том, что вы можете компенсировать часть покупки бонусами (от 50% суммы), в отличие от All Airlines Тинькофф Банка (и нет невыгодного шага компенсации).

Банковский выходной №17. ВТБ Мультикарта

Основная проблема в том, что для получения самого классного 4% кэшбэка по карте приходится тратить от 75 тысяч рублей и выше. Это существенная сумма, я и сам далеко не каждый месяц трачу столько денег по карте. В итоге такое ограничение отсекает большую часть потенциальных клиентов. Зато, если вы-таки тратите 75 тысяч в месяц, то можно получить не 4, а 5% за все покупки, оплаченные смартфоном (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay), важное условие: при оформлении карты нужно выбрать платежную систему VISA. Подробности тут.

Интересно, что ВТБ начисляет кэшбэк даже за оплату коммуналки картой или пополнение баланса телефона, а вот за покупки в интернет-банке бонусов, увы, нет. Я в итоге привязал «Мультикарту» к интернет-банку Тинькофф Банка и оплачиваю ею все услуги, а потом получаю за это кэшбэк. Так же можно делать и с Яндекс.Деньгами.

Важный момент: кэшбэк начисляется к концу следующего календарного месяца. То есть за покупки в январе вы получите кэшбэк только в конце февраля.

Плата за обслуживание

Если вы тратите по «Мультикарте» в месяц 5000 рублей или больше, то она для вас бесплатна. Если это условие не выполняется, то спишут комиссию в 249 рублей. Условие простое и легко выполняется.

Банковский выходной №17. ВТБ Мультикарта

Напоминаю, что в плату за обслуживание входит основная «Мультикарта» и до пяти дополнительных. СМС-информирование по всем карточкам также бесплатное, тут никакого крохоборства, и мне это очень нравится. При этом покупки по «допкам» также суммируются при расчёте месячных трат.

Способы пополнения

У ВТБ огромная сеть отделений и банкоматов, они есть во всех крупных торговых центрах и около многих магазинов. Также в 2018 году банкоматы ВТБ появятся на многих станциях метро. Помимо этого, карту легко пополнить в интернет-банке без комиссии, это очень удобно (если банк, с которого «стягиваете» средства, не берет за это комиссию. Межбанковское пополнение также работает, однако деньги сначала поступают на специальный расчетный счет, оттуда их вручную надо переводить на счёт карты.

Грейс-период

У ВТБ честный и понятный грейс-период. Все покупки, совершенные в одном месяце, вам нужно оплатить до 20 числа следующего месяца. Лично мне такой подход нравится больше, чем привязка к расчётной дате.

Интернет-банк и мобильное приложение

У ВТБ, с одной стороны, очень красивый интернет-банк и свеженькое мобильное приложение, а с другой стороны, после Тинькофф Банка и Рокетбанка пользоваться им очень неудобно. В нём нет привычной ленты операций, нужно открывать карту, выбирать выписку, отмечать нужный период. Всё это не делает использование удобнее.

Банковский выходной №17. ВТБ Мультикарта

В мобильном приложении даже при авторизации по TouchID вам требуется вводить короткий код из смски. Можно, конечно, включить пуш-уведомления для этих целей, тогда приложение «подтягивает» их автоматически. Но при пушах вам каждый раз придется открывать приложение, чтобы зайти в веб-версию интернет-банка. Чтобы посмотреть начисленные баллы или мили, также приходится идти на отдельную страницу со своей авторизацией.

Банковский выходной №17. ВТБ Мультикарта Банковский выходной №17. ВТБ Мультикарта

Техподдержка

У банка есть традиционный кол-центр и более современный чат в мобильном приложении. Я звонил в кол-центр несколько раз, и мне очень-очень не понравились все эти махинации «нажмите туда, нажмите сюда», прежде чем вас переключат на оператора, нужно пройти три пункта меню, слушая робота. Я вообще считаю IVR неуважением к пользователю. Но сама поддержка хорошая, отвечали на все нужные вопросы, а когда звонок сбросился, то сами перезвонили.

Я предпочитаю общение текстом, поэтому пару раз пробовал написать и в чат банка. И всё очень плохо. Специалисты очень долго отвечают, задают много уточняющих вопросов, а еще приложение не уведомляет об их ответах, если вы его свернули. В общем, грустная история.

Банковский выходной №17. ВТБ Мультикарта

Также банк присутствует в соцсетях и активно отвечает как в личных сообщениях, так и в постах пользователей (если тегнуть страницу банка). Ответы хорошие, видно, что относятся с вниманием.

Безопасность

У банка есть возможность быстро заблокировать карту в интернет-банке и мобильном приложении, а также настроить лимиты на различные типы операций. Должен отметить, что разделение на категории тут очень подробное и детальное.

Банковский выходной №17. ВТБ Мультикарта Банковский выходной №17. ВТБ Мультикарта

Заключение

На данный момент «Мультикарта» является одним из самых выгодных предложений с точки зрения кэшбэка: простые условия бесплатного обслуживания, 4% за все покупки при тратах от 75 тысяч, возможность компенсировать только часть покупки милями, большой выбор для траты миль.

Единственный минус в том, что карточка отлично подойдет только клиентам, которые тратят больше 75 000 рублей в месяц. Много это или мало, каждый решит для себя сам.

P.S. Кстати, а какими картами сейчас пользуетесь вы, уважаемые читатели?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 28 июля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.