Банковский выходной №16. Семь фактов о вкладах

Почти год назад я открыл вклад на 12 месяцев, в сентябре он заканчивается, а я хочу поделиться с вами итогами этого небольшого, но продолжительного эксперимента. Для этой статьи я выбрал формат «десяти фактов», но когда закончил текст, фактов оказалось всего семь. Решил, что менее информативной она от этого не станет, а лить воду просто так не хотелось. Ну что ж, поехали!

№1. Вам будет жалко открывать вклад

Я всегда очень скептически относился ко вкладам, в основном по двум причинам. Во-первых, из-за того, что вклад обычно нельзя снять без потерь, так или иначе, но какую-нибудь комиссию вы заплатите. А во-вторых, из-за сложной валютной ситуации в стране. Никогда не знаешь, когда срочно понадобится уйти в доллары, чтобы сбережения не потеряли в цене. А еще вклад в банке, который мне нравится, начинался от 50 000 рублей, и я всё никак не мог набрать эту не самую большую сумму в один платеж.

№2. Рост доходов — отличный повод начать копить

Год назад мой доход значительно вырос, и я рассудил, что это отличная возможность начать откладывать без ущерба для привычных трат и старого бюджета. Мой опыт с накопительными счетами был неудачным: зная, что в любой момент деньги можно снять, я часто залезал в копилку, в итоге удавалось откладывать гораздо меньше. Примерно в то же время у Тинькофф Банка появились мультивалютные вклады, а также возможность конвертирования валюты по почти биржевым курсам внутри вклада. В общем, сочетание этих событий и стало решающим.

№3. Нельзя снять — нельзя потратить

Главный недостаток вкладов очень быстро превратился в его основное достоинство. То, что вы не можете снять деньги без потерь, стимулирует не тянуться своими шаловливыми ручками к заветной копилке. Внутренняя жадность в кои-то веки работает на пользу. «Как же я сниму деньги, я же все проценты потеряю! Ну уж нет!» А если вы откладываете в валюте, то вступает в дело дополнительный стимул. Когда курс падает, вам жалко менять валюту, потому что вы потеряете на такой конвертации. Когда курс растет, жалко конвертировать, потому что вдруг он и дальше будет расти? Звучит смешно, но всё именно так и работает.

Банковский выходной №16. Семь фактов о вкладах

№4. Задержка вкладу не помеха

Если, помимо основной работы, у вас бывают фрилансы с периодическими задержками в выплатах, то вклад также оказывается более удобным инструментом хранения денег. Главное – сразу определиться с тем, что все гонорары с подработок уходят в накопительную часть, и тогда не имеет никакого значения, заплатили ли в срок или задержали выплату на пару недель. Еще у меня бывали ситуации, когда одну крупную сумму выплачивали маленькими частями. Те, кто бывал в таких ситуациях, знают, что при таких сценариях деньги просто теряются среди ежедневных расходов и ощущения крупного гонорара пропадает. Но если сразу кидать эти маленькие суммы на вклад, то это также перестает быть проблемой.

№5. Пополнять сразу

Озвучу еще одно простое правило, которое многие всё равно забывают. Пополнять вклад надо сразу, как только деньги пришли к вам на счёт. Почему? Чем дольше вы тянете, тем больше соблазн порадовать себя очередной безделушкой, а, как вы знаете, с годами на всякую ерунду тратится больше денег.

№5. Курочка по зёрнышку

К сожалению, за год у меня было несколько ситуаций, когда эти дополнительные деньги были действительно нужны в бюджете, в те разы я пропустил ежемесячное пополнение и морально был готов к тому, что не смогу накопить запланированную сумму. Однако ближе к концу срока вклада я с удивлением обнаружил, что отложил больше, чем планировал. Всё потому, что мы недооцениваем роль маленьких трат и фрилансов в жизни. Все кэшбэки, все бонусы и скидки я также кидал на вклад, потому что толку от них в бюджете не будет, а на вкладе они рано или поздно превратятся в весомую часть.

№6. Удобство важнее ставки

Я рекомендую сильно не засматриваться на процентную ставку, выбирайте банк, который вам нравится и с которым вам удобно сотрудничать. В идеале – чтобы у него еще был удобный личный кабинет и простые возможности для пополнения. На момент открытия вклада в Тинькофф Банке под 8.5% были и более интересные варианты. Но я привык к этому банку, мне нравится удобная валютная конвертация в теле вклада и общий интерфейс личного кабинета Тинькофф.

Банковский выходной №16. Семь фактов о вкладах

№7. Береженого Бог бережет

Какой бы банк вы ни выбрали, заказывайте ежемесячные выписки по вкладу с печатями. Конечно, АСВ скорее всего выплатит деньги и без них, но в СМИ было уже достаточно историй про банки с чёрной бухгалтерией. В таких случаях удивленному вкладчику говорили, что на его счете лежал не миллион, а всего лишь 2 000 рублей. Совсем необязательно, что именно ваш банк лишат лицензии, но лучше перестраховаться

Заключение

У себя в блоге я рассказывал, почему открыл вклад именно в Тинькофф Банке, поэтому повторяться не буду, желающие могут почитать ту статью. Однако это не значит, что вам нужно поступать так же. Любимые банки у всех разные, кто-то предпочитает молодежный Рокет, кому-то спокойнее держать деньги в Сбербанке, а у кого-то уже давно карточка Альфа-Банка. Совершенно неважно, какой банк для вклада вы выберете (главное, чтобы он был в списке АСВ), главное, чтобы им было удобно пользоваться.

Год назад я думал «как же так, морозить деньги на целый год?!», а не успел оглянуться, и до закрытия вклада остался всего месяц. Время летит очень быстро, поэтому не переживайте, что у вас не будет доступа к деньгам, не успеете оглянуться, и срок вклада подойдет к концу.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 29 июля 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.